Возможная формулировка решения по вопросу 3

"Избрать членами совета директоров (наблюдательного совета) АО, создаваемого в результате слияния с ________, следующих лиц: ______________".

Обратите внимание!

Отношение количества членов совета директоров (наблюдательного совета) создаваемого АО, избираемых каждым участником слияния, к общему количеству членов совета директоров (наблюдательного совета) создаваемого АО должно быть пропорционально отношению количества акций создаваемого общества, подлежащих размещению среди акционеров соответствующего АО, участвующего в слиянии, к общему количеству подлежащих размещению акций создаваемого общества (п. 2 ст. 16 Закона об АО).

6. Варианты голосования ("за", "против", "воздержался").

Подробнее

По общему правилу голосование на общем собрании акционеров осуществляется по принципу "одна голосующая акция - один голос", за исключением проведения кумулятивного голосования (ст. 59 Закона об АО).

Голосование по вопросу о реорганизации АО в форме слияния, а также по вопросу о размещении акций АО путем конвертации при консолидации (дроблении) осуществляется по общему правилу.

Голосование по вопросу об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) осуществляется кумулятивным голосованием.

В бюллетене, предназначенном для проведения кумулятивного голосования, варианты "за", "против", "воздержался" указываются один раз в отношении всех кандидатов, включенных в список кандидатур для избрания в совет директоров (наблюдательный совет) общества, а напротив фамилии каждого лица, включенного в названный список, должно содержаться поле для проставления числа отданных за него голосов (п. 2.21 Положения N 12-6/пз-н).

7. Примечание о том, что бюллетень должен быть подписан акционером.

8. Поля для проставления числа голосов, отданных за каждый вариант голосования, напротив каждого варианта голосования.

Подробнее

В бюллетене должны содержаться поля для проставления числа голосов, отданных за каждый вариант голосования, а также может быть указано число голосов, принадлежащих лицу, имеющему право на участие в общем собрании (п. 2.18 Положения N 12-6/пз-н).

Если голосование осуществляется по двум или более вопросам и число голосов, которыми может голосовать лицо, имеющее право участвовать в общем собрании, по разным вопросам не совпадает, в бюллетене должно быть указано число голосов, которыми может голосовать данное лицо по каждому вопросу повестки дня (п. 2.18 Положения N 12-6/пз-н).

9. Разъяснения, касающиеся процедуры голосования (п. 2.19 Положения N 12-6/пз-н).

Подробнее

Бюллетень должен содержать следующие разъяснения:

- голосующий вправе выбрать только один вариант голосования, кроме случаев голосования в соответствии с указаниями лиц, которые приобрели акции после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, или в соответствии с указаниями владельцев депозитарных ценных бумаг;

- если в бюллетене оставлены более одного варианта голосования, то в полях для проставления числа голосов, отданных за каждый вариант голосования, должно быть указано число голосов, отданных за соответствующий вариант голосования, и сделана отметка о том, что голосование осуществляется в соответствии с указаниями приобретателей акций, переданных после даты составления списками, имеющих право на участие в общем собрании, и (или) в соответствии с указаниями владельцев депозитарных ценных бумаг;

- голосующий по доверенности, выданной в отношении акций, переданных после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, в поле для проставления числа голосов, находящемся напротив оставленного варианта голосования, должен указать число голосов, отданных за оставленный вариант голосования, и сделать отметку о том, что голосование осуществляется по доверенности, выданной в отношении акций, переданных после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании;

- если после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, переданы не все акции, голосующий в поле для проставления числа голосов, находящемся напротив оставленного варианта голосования, должен указать число голосов, отданных за оставленный вариант голосования, и сделать отметку о том, что часть акций передана после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании. Если в отношении акций, переданных после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, получены указания приобретателей таких акций, совпадающие с оставленным вариантом голосования, то такие голоса суммируются.

10. Разъяснения существа кумулятивного голосования в бюллетене, которым осуществляется кумулятивное голосование по вопросу об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) (п. 4 ст. 60, п. 4 ст. 66 Закона об АО, п. 2.20 Положения N 12-6/пз-н).

Подробнее

Соответствующее разъяснение может быть изложено в бюллетене в следующей редакции:

"Выборы членов совета директоров (наблюдательного совета) осуществляются кумулятивным голосованием, при котором число голосов, принадлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров (наблюдательный совет). Акционер вправе отдать полученные таким образом голоса полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами. Избранными в состав совета директоров (наблюдательного совета) будут считаться кандидаты, набравшие наибольшее число голосов".

Число кандидатов, между которыми распределяются голоса при кумулятивном голосовании, может превышать число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров (наблюдательный совет) общества (абз. 2 п. 2.21 Положения N 12-6/пз-н).

В соответствии со сложившейся судебной практикой если в бюллетене не отражено существо кумулятивного голосования, то это является нарушением порядка голосования. Вместе с тем такое разъяснение непосредственно на собрании при отсутствии соответствующего разъяснения в бюллетене не является нарушением Закона об АО.

Подробнее см.: Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Общее собрание акционеров >>>

11. Разъяснение по поводу дробной части голоса, полученной в результате умножения числа голосов, принадлежащих акционеру, на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров (наблюдательный совет) (п. 2.20 Положения N 12-6/пз-н).

Подробнее

Соответствующее разъяснение должно быть изложено в бюллетене в следующей редакции:

"Дробная часть голоса, полученная в результате умножения числа голосов, принадлежащих акционеру - владельцу дробной акции, на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров (наблюдательный совет) общества, может быть отдана только за одного кандидата".

Подробнее о содержании уведомления о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) см.: в Путеводителе по корпоративным процедурам. Порядок проведения внеочередного общего собрания акционеров >>>

Наши рекомендации