Л10. Принципы и модели формирования портфеля инвестиций

Понятие инвестиционного портфеля. Принципы формирования портфеля инвестиций. Риск и доходность инвестиционного портфеля. Диверсифицируемый и недиверсифицируемый риск. Оценка доходности финансового актива. Модель САРМ. b-коэффициент. Индикаторы рынка ценных бумаг.

Л11. Внеоборотные активы и управление инвестициями предприятия

Понятие и значение инвестиционной деятельности предприятия. Варианты и классификация инвестиционных проектов. Анализ прогнозируемого денежного потока, как основа принятия решений по инвестиционным проектам. Критерии оценки инвестиционных проектов и методы их расчета. Критерии, основанные на дисконтированных оценках (NPV, IRR, IP и др.). Критерии, основанные на учетных оценках. Преимущество критериев, основанных на дисконтированных оценках. Оценка инвестиционных проектов с неординарными денежными потоками. Понятие и оценка модифицированной внутренней нормы прибыли. Влияние продолжительности на выбор инвестиционного проекта. Оценка эффективности инвестиционного проекта в условиях инфляции и риска. Формирование и оптимизация бюджета капиталовложений.

Л12. Управление оборотными активами

Понятие, значение и структура оборотного капитала предприятия и его кругооборот. Постоянный и переменный оборотный капитал. Цели управления оборотными активами. Отраслевые особенности структуры текущих активов. Риск и уровень оборотного капитала. Взаимосвязь прибыли и уровня оборотного капитала. Оптимизация управления производственными запасами. Логика модели оптимальной партии заказа (EOQ) и ее значение для оптимизации продолжительности обращения производственных запасов. Оценка и управление дебиторской задолженностью. Цели и задачи управления денежными средствами и их эквивалентами.

Тема 3. Управление источниками средств предприятия (10 часов)

Л13. Понятие и структура источников средств предприятия.

Понятие и структура источников средств предприятия. Источники собственных средств, их виды и характеристики. Источники привлеченных средств, их виды и характеристика. Состав и структура долгосрочных пассивов.

Л14. Внешние источники финансирования и их характеристики.

Внешние источники финансирования и их характеристики: долевые частные ценные бумаги, долговые частные ценные бумаги, банковские ссуды. Индикаторы финансового рынка. Понятие инвестиционного налогового кредита. Порядок осуществления эмиссии ценных бумаг и ее законодательное регулирование в РФ.

Л15. Дополнительные источники финансирования

Дополнительные источники финансирования: опционы как источники финансирования; варранты и право на льготную покупку акций; залоговые операции и ипотека, аренда и лизинг, коммерческая концессия (франчайзинг). Балансовые модели управления источниками финансирования. Финансовые рынки и их значение в процессе управления источниками средств предприятия.

Л16. Стратегии финансирования текущих активов

Источники финансирования текущих активов: соотношение долгосрочных и краткосрочных источников финансирования текущих активов. Понятие чистого оборотного капитала и его значение. Модели финансирования оборотных активов: идеальная; агрессивная; консервативная; компромиссная.

Л17. Основные методы среднесрочного и краткосрочного финансирования

Понятие и виды коммерческого кредита. Банковское кредитование: срочный кредит, контокоррентный кредит, акцептный кредит, онкольный кредит, учетный кредит, акцептный кредит, факторинг, форфейтинг. Формирование бюджета оборотных активов.

Тема 4. Управление структурой капитала предприятия и выбор

дивидендной политики(6 часов)

Наши рекомендации