Принципы формирования эффектив портфеля ЦБ с учетом рын риска

Концепция инвест портфеля имеет важные следствия для многих сфер финансового управления. Например, цена капитала фирмы определяется степенью риска ценных бумаг, находящихся в ее портфеле, поскольку, во-первых, структура портфеля влияет на степень риска собственных ц.б. фирмы; во-вторых, требуемая инвесторами доходность зависит от величины этого риска.

любая фирма, акции кот нах в портфеле м рассматриваться как некий портфель находящихся в ее эксплуатации активов (или проектов), и поэтому владение портфелем ЦБ представляет собой право собственности на множество различных проектов. В этом контексте уровень риска каждого проекта оказывает влияние на рискованность портфеля в целом.

Отцом современной теории портфеля является Гарри Марковиц - совокупный уровень риска может быть снижен за счет объединения рисковых активов (это инвестиционные проекты и ценные бумаги) в портфели. Основная причина такого снижения риска заключается в отсутствии прямой функциональной связи между значениями доходности по большинству различных видов активов.

теория сост из следующих четырех разделов:

1. оценка инвестиционных качеств отдельных видов финансовых инструментов инвестирования;

2. формирование инвестиц решений относительно вкл в портфель индивид фин инстр-в инвестир-я;

3. оптимизация портфеля, направл на снижение уровня его риска при заданном уровне прибыльности;

4. совокупная оценка сформированного инвестиционного портфеля по соотношению уровня прибыльности и риска.

Теория портфеля приводит к следующим выводам:

1. для минимизации риска инвесторам следует объединять рисковые активы в портфели;

2. уровень риска по каждому отдельному виду активов следует измерять с точки зрения его влияния на общий уровень риска диверсифицированного портфеля инвестиций.

Диверсификация-расширение форм деят-ти, видов прод-ции, исп фин инстр-тов с целью миним уровня хоз рисков.

Портфельный риск-совокупный риск вложения капитала по инвестиционному портфелю в целом. В результате диверсификации инвестиционного портфеля уровень портфельного риска всегда ниже уровня риска отдельных входящих в него инструментов инвестирования за счет эффекта диверсификации, уменьшающий несистематический риск.

Диверсификация инвестиционного портфеляэтоодна из видов инвестиционной политики предприятия в процессе формирования портфеля ценных бумаг, направленных на снижение портфельного несистематического риска .

Инвестиционный портфельцеленаправленно формируется из совокупности финансовых инструментов, инвестиционных проектов, предназнач для осущ инвест-я в соответств с разработанной инвестиционной политикой.

Различают следующие виды портфелей:

Портфель дохода (максимизации уровня инвестиционной прибыли в текущем периоде) Портфель роста(максимизации темпов прироста инвестируемого портф)

Рисковый портфель-сформир из фин инстр-ов инвестир-я с высок- Ур-ем тек дохода или высокими темпами прироста капитала, но имеющий высокий общий уровень портфельного риска.

Сбаланс инвест портфель, сост из инструментов, в полной мере соответствующий целям и критериям его формирования исходя из разработанной инвестиционной политики предприятия.

Несбаланс инвест портфель, сост из фин инструментов, в значительной степени несоответствующих целям и критериям его формирования. (ранее оптимизированный портфель, уже не удовлетворяющий цели инвестора в связи с изменением факторов внешней инвестиционной среды (ставки ссудного процента, конъюнктуры финансового рынка, характера налогового регулирования и т.п.) или внутренних факторов.)

Концепция b-коэффициента.

б-коэффициент относится к инвестиционному портфелю, коэффициент, представляющий собой индекс доходности данного актива по отношению к доходности рынка ценных бумаг в целом. Значение показателя рассчитывается по статистическим данным для каждой компании, котирующей свои бумаги на бирже.

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта.

Инвестиц портфель - это набор цен бумаг опред стр-ры, наход в распоряжении инвестора или ме­н-ра.Он состоит мин из 2-х ЦБ и до бескончености. Б-коэффициент рассчитывается в периодической лит-ре деловой и финансовой. Б-коэф >1 - это доходность акции растет, степень риска высока.Б-коэф=1 - оптимальный уровень риска, б-коэф<1 - гос. гарантирование, безрисковые ЦБ (обеспечены гос-вом).Для всего б-портфеля рассчитывают средний коэф. б-коэф>1 - агрессивный инвестиционный портфель.

В портфельной теории разработана модель увязки систематического риска и доходности ценных бумаг. Эта модель имеет следующий вид:

Re = Rf + b (Rm - Rf)

где Re - ожидаемая доходность акций данной компании;

Rf- доходность безрисковых ценных бумаг

Rm доходность в среднем на рынке ценных бумаг в текущем периоде b бета-коэффициент.

Показатель (Rm - Rf) имеет вполне наглядную интерпретацию, представляя собой рыночную премию за риск вложения своего капитала не в безрисковые государственные ценные бумаги, а в рискованные ценные бумаги. Аналогично показатель (Re - Rf) представляет собой премию за риск вложения капитала в ценные бумаги именно данного предприятия. Эта Модель означает, что премия за риск вложения в ценные бумаги данного предприятия прямо пропорциональна рыночной премии за риск.

Наши рекомендации