И крест свой со смирением несите

Найти себя и вернуться домой.

Меня лишили свободы. А свободы ли лишили меня? А что значит это слово свобода? Такое дорогое и ласковое слово сердцу, для многих из нас. Но только благодаря лишению свободы, находясь в неволе, я поняла, что значит быть свободной. Теперь, по прошествии некоторого времени, смело могу заявить, настоящую свободу я приобрела здесь, очень дорогой ценой! Ведь там, на воле, любят и очень ждут самые дорогие моему сердцу люди. Родители и дети. Именно в неволе понимаешь, как ты была несправедлива и невнимательна к родителям. Так много ты упустила в воспитании своих детей, и упустила главное - духовное воспитание. Не единым хлебом насущным жив человек, что есть материальные ценности по сравнению с нравственностью и духовностью? Ничего! Если в твоем сердце не живет Бог, тебя просто нет! Проживать жизнь, следуя инстинктам: поесть, поспать, опять поработать, опять для того, чтобы удовлетворить свои потребности. А где же я? Та самая самодостаточная и уверенная в себе, не лишенная нравственного воспитания. Я была подвержена времени, но оно так обманчиво, а дни лукавы. Все хочется успеть, ведь жизнь так коротка. Так мне казалось пока я не попала в исправительную колонию № 2 Чувашской Республики г. Алатырь. Где и нашла свой дом – храм Божий, построенный в колонии в честь святого мученика Иоанна Воина. А в нем встретилась с общиной сподвижников, единомышленников состоящей из осужденных, духовных отцов – наставников. Отца Георгия с матушкой Надеждой, отца Анатолия, преподавателей духовной школы при колонии отца Вячеслава, Елену, бывшую осужденную этой же колонии, которая своим ярким примером показывает, как может измениться судьба человека в лучшую сторону. В мою жизнь эти люди вошли не случайно, они вселили в меня веру, веру в себя и в Бога. Именно они вселяют в сердца людей ту искорку, которая помогает выйти из плена. Плена страстей и прожигания жизни, пороков, от которых страдаем не только мы, но и наши родные и близкие. Покаяться, а не просто сменить стиль жизни, или свое внутренне чувство. Человек веры христианской никогда не будет один в мире. Он стоит, во-первых перед Богом, во-вторых, перед людьми. Поэтому мой грех - мое безответственное отношение к ближнему. Человек, делающий зло ближнему своему, все равно что безбожник. Пусть он верует в Бога, но на самом деле он просто оскорбляет Бога, раз его – наша жизнь, расходится с верой. Отсюда и есть целостное понимание покаяния и перед Богом и перед людьми. Мне очень хочется поделиться мыслями и рассказать о людях, которые принимают огромное участие в нашем духовном воспитании, в новом отношении к жизненным ценностям и приоритетам. Мы очень благодарны за внимание и понимание, за великодушие, которое они проявляют к нам женщинам, которые оступились. Но если бы не этот суровый урок, где бы мы сейчас были? И были бы мы вообще?

Ирина. Л. 3 отряд.

Страсти и греховные привычки являются нашими мучителями, имея их, мы обрекаем себя на страдание уже здесь в земной жизни. По переходу в жизнь вечную, если человек не искоренил их в себе, они будут для него лютыми истязателями. Так как страсти ищут возможности удовлетворение своих потребностей и там не найдут этого, они будут для человека «огнем геенским» и «червем неусыпающим».

Дорога к Богу

«Как мало пройдено дорог,

так много сделано ошибок…

(Есенин С.)

Царство Небесное.

Господь пришел на землю и основал Церковь с одной только целью: чтобы человек мог достичь Царствия Небесного.

Царствие Небесное – это полное общение души с Богом. Каждый человек, если он жаждет Царствия Небесного, тогда только его достигнет, когда пренебрежет ради него всем тем, что имеет в мире. Если у него есть что-то другое, какая-то привязанность, которая равноценна желанию достичь вечности с Богом или даже превышает его, то жизни вечной он не достигает и достичь не может. Обязательно человеческое стремление к Царствию Небесному должно превосходить все стремления, которые только могут возникнуть. Желание спастись у меня наибольшее изо всех желаний или еще что-то есть в моей жизни – моя работа, мои дети, моя семья, мой дом – более важное? Тогда обителей Божьих не достигнуть.

Все время необходимо стараться совершать такие поступки и такие дела, которые нас приближают к Богу.

Однажды Господь сказал, почему Он не очищает Церковь сразу – чтобы, выдергивая сорняки, не повредить и добрые злаки. Но в кончину века доброе соберут в сосуды, а худое ввергнут в печь огненную. Среди нас тоже есть люди, которые желают достичь «Небесных духовных высот» и есть те, которые желают только здоровья, благополучия и больше ничего. И лишь тот, кто стремится к Небесному, тот его и достигнет.

Церковь – это Небесное Царство на земле, это его начало: только через церковь можно в него войти. Создать церковь – это было главным делом Христа на земле: и Церковь две тысячи лет существует, а никто с ней ничего сделать не может. Меняются империи, правители, общественный строй, все меняется – Церковь стоит непоколебимо, как скала, ничего с ней не происходит. Какие были заповеди даны две тысячи лет тому назад, такие и остались, церковь стоит и действует, и учит, и живет. Она претерпевает разные состояния: бывает спокойная жизнь, бывают гонения, нападения, внутренние раздоры – но все равно она стоит, потому что ее создал Господь. Это Божие устроение. Человек может спастись только через Церковь. Господь хочет, чтобы каждый спасся, поэтому всем дана такая возможность. Кто к Церкви не приобщается, тот чужд Богу.

Сколько бы человек не говорил, что он верующий – в душе, но если ему Церковь не мать, то ему Бог не отец.

Отец Небесный Сына своего Единородного отдал на смерть, чтобы искупить грех человеческий и создать новозаветную церковь. Когда Господь основал Церковь, Он избрал из среды израильского народа Своих учеников. Он не старался найти умных, толковых, образованных, а избирал совершенно по другому принципу: по тому, желает ли человек Царствия Небесного и вечной жизни. Если желает, Христос говорил ему: следуй за Мной, и Я тебя научу. И мы видим, как лично Апостолы за Ним пошли, оставив все. Из них создал Церковь Божию, которая живет до сих пор. Благодать в ней передается от поколения к поколению, и мы тоже несем этот огонь благодати Божией.

Господь говорит: как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так и Вы поступайте с ними. И чего ты не хочешь себе, того ни в коем случае не делай и другому.

И если ты хочешь достичь Райских обителей, ты должен так поступать всегда, иначе будешь согрешать. Грех – это шествие против Бога, и человек нарушающий волю Божию, согрешает.

Господь сказал: но Вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего: и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и к злым. Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд.

Бог - это свет, поэтому ничто темное, что есть в нашей душе, в Его Царствие войти не может. Душа может войти в свет, только если она очистится от тьмы и сама будет свет, пусть и очень и очень маленький. Поэтому цель моей жизни на земле не что-то купить, что-то достать, кем-то стать, а самая главная цель – душу свою очистить от греха. В Царствие Небесное можно войти, только живя по заповедям Божьим и только через Церковь. Я всегда посещаю храм, молюсь и дома, и через молитву я соединяюсь с Богом и на душе становиться легко.

Татьяна. К. 12 отряд

Господь любит всех нас, Его можно сравнивать с солнцем, которое светит на каждого человека, не разбирая, кто он, грешник или праведник, верующий или атеист. Господь ниспосылает Свои благодатные дары всем, но если человек пребывает в грехе, то он не может воспринять их, потому что грех является препятствием и делает человека духовно невосприимчивым и слепым.

Горчичное семя Веры.

Мы родились в такое время, когда суета поедает человека раньше, чем он успевает встать на ноги, потом остановиться и уже потом задуматься о своей жизни. Заключенныь в силу обстоятельств приходится останавливаться и приходится думать: о себе, о родных и, конечно, о Боге.

Есть такая всем известная пословица: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Это так по-русскому, помнить не только о смерти, но и не исключать из возможных событий бедность и тюрьму. И если вдуматься, в нее вложен очень глубокий христианский смысл. И слышала я ее часто, а понять до конца смогла только здесь, в Воскресной школе Алатырской исправительной колонии. Еще будучи в следственном изоляторе, меня посетила мысль об изучении Закона Божия, ведь этой дисциплине обучали у нас с древнейших времен. На свободе на такие вещи никогда не хватает времени, а вопросов за короткую вроде бы жизнь набралось уже много. Благо, что нынешние условия отбывания наказания позволяют заниматься самообразованием, и самая большая удача посещать воскресную школу.

Я часто слышу вопрос: «Зачем ты туда ходишь?» Я и сама сначала его себе задавала. Но с каждым занятием (а хожу я уже второй год) я чувствую, что приближаюсь все ближе и ближе к чему-то очень важному и необходимому мне в будущем. Каждое занятие, как будто наполняет мою личную жизнь, мою еще маленькую, правда, сокровищницу знаний о любви к Богу, о христианской жизни и вообще обо всем мироздании, как о Божьем творении. Это очень хорошая возможность сравнить все то, чему учили меня раньше, и сделать уже самостоятельный выбор. Каков он будет, так и сложится моя дальнейшая судьба.

Поистине «пути Господне неисповедимы» и я уже задумываюсь о том, что есть истинные слезы, смирение и гордость, и что же есть настоящая любовь. «Горчичное семя веры» так душевно взращиваемое во мне моими родителями было наверно в какой-то момент мной запущено, и теперь с Божией помощью и по Его Промыслу я просто обязана его возродить, чего и желаю всем заключенным женщинам.

Осужденная Юлия. К. 11 отряд

Одно из опаснейших духовных состояний человека эта духовная прелесть. Страшно когда человек мнит о себе что-то высокое, считает себя человеком благочестивым и праведным, смотрит на свои добрые дела, если таковые имеются и возносится как Евангельский фарисей. Все это приводит к печальным последствиям и духовным заболеваниям.

«Заповедь».

Давайте же полюбим мы друг друга,

Наши рекомендации