Как батюшка переживал, видя, как священство и миряне накладывали -- НЕБРЕЖНО, кое-как, неправильно -- на себя Крест. Крест -- это меч против беса, и искажать его – НЕЛЬЗЯ.

Учил он тому, как нужно ПРАВИЛЬНО -- совершать Крестное Знамение. Не раз я видел, как он показывал кому-нибудь способ совершения образа креста: крепко сжав персты правой руки, о. Гурий с силою быстро припечатывал их к необходимым местам, причём особое внимание уделял наложению троеперстия на чрево, -- чтобы нижняя перекладина Креста не была слишком короткой, -- и на левое плечо, - обязательно сверху него. Если ставить пальцы на само плечо, объяснял он, то бес, пребывающий за левым плечом христианина, отлетает. С великим терпением отец игумен показывал этот способ крещения всем и каждому.

Все надо крестить: дорогу, стол, транспорт, дверь, воду, туалет и т.д. Враг ждет везде поймать тебя (особенно на воде);

Как надо креститься? Крестное Знамение -- совершается ударом пальцев -- о лоб, живот и плечи. На лоб, живот (а не выше), правое плечо, левое плечо (Сверху, а не ниже). Ведь бес сидит -- на левом плече. Если ты его Крестом – НЕ СГОНИШЬ, так и будет сидеть и будет -- мешать и молиться и добрые дела делать.

Если нижний конец Креста -- не опускаешь до живота, то Крест -- переворачивается, и бесы радуются. Крест налагать, прижав три перста вместе. С верой крестись и повторяй: «Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь». Опусти руку, а затем поклон (но не раньше). Иначе -- ломаешь крест.

Преподобный старец Кукша, согласно его житию, «С таким усердием всегда молился Богу, что на его высоком восковом лбу было синее пятно от положения Крестного Знамения».

Святитель Кирилл Иерусалимский: «Знамением Креста Господня, с призыванием имени Христова, -- всё очищается и освящается. Да не стыдимся исповедовать Христа; с дерзновением да изображаем рукою Знамение Креста на челе и на всём: на хлебе, который вкушаем; на чашах, из которых пьём; да изображаем Его при входах, при выходах, когда ложимся спать и встаём, когда находимся в пути и отдыхаем. Он великое -- предохранение, данное бедным -- в дар и слабым без труда. Ибо это благодать Божия: знамение для верных и страх -- для злых духов».

Святитель Иоанн Златоуст: «Когда знаменуешься Крестом, подумай о великой силе Креста и угаси ярость и все прочие страсти. Крест должно изображать не просто перстом, но прежде этого произволением, соединённым с сильною верою. И если ты так изобразишь Крест на лице твоем, ни один из нечистых духов не может близ тебя стать, потому что он увидит меч, который причинил ему смертную рану.

Чаще причащайся. Причастие – лечит душу и ИЗБАВЛЯЕТ -- от Греховных привычек и Греховной жизни, укрепляет человека, ДАЁТ -- силы молиться и исполнять Заповеди Божии. Перед причастием -- готовься, постись (легкий постный ужин), три дня без -- мясомолочных продуктов; -- После причастия неси -- Благодать домой, а не на базар или в магазин, или в гости и больше молчи -- ни с кем не разговаривай, телевизор в этот день не надо смотреть -- чтобы -- благодать Божию не растерять.

Перед едой -- помолись, перекрести (пищу) и три раза окропи Крещенской водой стол.

Игумен Гурий учил чаще прибегать -- к святой воде, в особенности, к воде Крещенской. Святая вода – освящает человека и лечит его болезни, укрепляет здоровье. Всю пищу, говорил он, перед едой следует -- окроплять этой водой.Как-то он послал в келью к нам, ставленникам, большую коробку чая и стеклянную банку с Крещенской водой, чтобы мы добавляли её к чаю. Чадам он советовал иметь при себе бутылочку со святой водой.

Перед судом заказать благодарственный молебен Христу Спасителю с указанием имен врагов. Для примирения - молебен Богородице «Семистрельная». Для устроения мира в семье -- молебен св. мчч. Гурию, Самону и Авиву. Упади в ноги и скажи: «Прости меня, грешную»;

Батюшка не благословлял брать -- ни кредитные карточки, ни медицинские страховые полисы, ни единую медкарту с тремя голограммами, ни ваучеры, ни ИНН, ни новые (российские) паспорта и другие пластиковые документы (водительские права, проездные билеты, «карточку москвича» и т.п.).

Батюшке было видение. Явился ему некий юноша, благолепный видом, в руке он держал листок бумаги. Когда о. Гурий взглянул на эту бумагу, то увидел, что это Страховой медицинский полис.

В тот же момент юноша превратился в отвратительное, мерзкое чудище, беса с когтистыми лапами.

После этого видения о. Гурий стал говорить о НЕДОПУСТИМОСТИ -- принятия медицинских страховых полисов, за что и подвергся нападкам.

Наши рекомендации