Анализ управления финансами на предприятии

Руководство финансовой работой на ОАО «Знамя индустриализации» осуществляется главным бухгалтером (см. приложение А). Для выполнения финансовой работы предусмотрен финансовый отдел, который состоит из четырех человек – начальника финансового отдела и трех экономистов по финансам. Четкой специализации управленческого труда не предусмотрено – экономисты выполняют все финансовые работы.

Финансовая работа на ОАО «Знамя индустриализации» — это деятельность, направленная на своевременное и полное обеспечение предприятия финансовыми ресурсами для удовлетворения его воспроизводственных нужд, активной инвестиционной деятельности и выполнения всех его финансовых обязательств перед бюджетом, налоговой службой, банками, другими предприятиями и собственны­ми работниками.

Предметом финансовой работы на ОАО «Знамя индустриализации» являются: финансовые отношения, а именно — построение ра­циональных схем отношений предприятия с партнерами по бизнесу и со всеми финансовыми институтами государства, как обязательной предпосылки формирования его первичных доходов; финансовые потоки, а именно — обеспечение их до­статочности, своевременности и синхронизации, как обяза­тельных предпосылок финансового равновесия предпри­ятия, его финансового благополучия.

Направления воздействия на финансовые отношения и финансовые потоки принято представлять тремя укрупненными группами:

- финансовое планирование;

- оперативно-управленческая работа;

- контрольно-аналитическая работа.

Финансовое планирование — эта процесс обоснования потребности предприятия в финансовых ресурсах и ее сбалансирование с возможными источниками покрытия. На ОАО «Знамя индустриализации» осуществляется через бизнес – планирование, где финансовый план является частью бизнес – плана.

Главной целью финансового планирования на практике является своевременное и полное финансовое обеспечение реализации намеченных предприятием производственных и экономических программ, а также — максимизация объемов, получаемой прибыли.

Оперативно-управленческая работа в сфере финансов ОАО «Знамя индустриализации» предполагает постоянный мониторинг количественных и качественных характеристик его финансовых отношений и финансовых потоков. Основной целью оперативно управленческой работы является постоянное позитивное воздействие на результативность любой финансовой сделки и хозяйственной операции, совершаемых предприятием и поддержание его деловой репутации на должном уровне.

Достижению этой цели способствует решение следующих задач:

- обеспечение своевременных платежей предприятия в бюджет, бюджетные и внебюджетные фонды государства,

- своевременности его расчетов с поставщиками сырья, топ­лива, энергии, что является первейшими признаками его платежеспособности;

- изучение рыночной конъюнктуры, кривых спроса и предложения как объективной основы принятия обосно­ванных маркетинговых и ценовых решений;

- обеспечение ускорения оборачиваемости оборотного капитала как важнейшего способа снижения текущих фи­нансовых потребностей предприятия;

- создание и поддержание оптимальных объемов про­изводственных запасов предприятия, гарантирующих со­хранение непрерывности процесса производства;

- управление дебиторской и кредиторской задолжен­ностью предприятия как обязательной предпосылки соблю­дения им платежной дисциплины;

- составление сведений о поступлении средств, их рас­ходовании и справок о ходе выполнения показателей фи­нансового плана, о финансовом состоянии предприятия как объективной информационной базы для подготовки управ­ленческих решений.

Каждая из названных задач является элементами финансовой тактики.

Контрольно-аналитическая работа на ОАО «Знамя индустриализации» имеет своей целью объективную оценку экономической эффективности, рента­бельности и целесообразности каждой сделки и хозяйствен­ной операции предприятия. Контролю и анализу подлежит вся их технология, от проверки законности, соответствия действующим финансовым инструкциям до выяснения их влияния на имидж и деловую репутацию предприятия.

Контрольно-аналитическая работа призвана отследить выполнение показателей финансового, кассового, кредит­ного планов, а также планов по прибыли и дать объектив­ную оценку этим процессам как отправной точке для совер­шенствования деятельности предприятия на перспективу.

Финансовый отдел (служба) предприятия является частью единого механизма управления экономикой предприятия, а по­этому она тесно связана с другими службами предприятия. Например, бухгалтерия предоставляет финансовой службе информацию об объемах продаж и производства, размерах кредиторской и дебиторской задолженности предприятия, суммах денежных средств, находящихся на его счетах, и суммах предстоящих расходов. В свою очередь, финансо­вый отдел, обрабатывая эту информацию, анализируя ее, дает квалифицированную оценку платежеспособности предприятия, ликвидности его активов, кредитоспособнос­ти, составляет платежный календарь, готовит аналитиче­ские отчеты по другим параметрам финансового состояния предприятия и знакомит с результатами своей работы бух­галтерию, которая в своей ежедневной работе руководству­ется этими сведениями.

От отдела маркетинга финансовый отдел получает ин формацию по сбыту продукции и использует ее при плани­ровании доходов и составлении оперативных финансовых планов. Для проведения успешной маркетинговой компа­нии финансовая служба обосновывает реализационные це­ны, анализирует сбытовые издержки, осуществляет сравнительную оценку конкурентоспособности продукции предприятия, оптимизирует ее рентабельность и этим самым создает условия для заключения сделок.

Таким образом, финансовый отдел – главный субъект управления финансами ОАО «Знамя индустриализации» имеет право требовать от всех служб предприятия действий, необходимых для качествен­ной организации финансовых отношений и финансовых потоков. В ее компетенции находятся также и такие важ­нейшие характеристики деятельности предприятия, как его имидж, деловая репутация.

Наши рекомендации