Денежные расходы и доходы организации

С 2012г утверждено постановление министерства финансов №102 «Инструкция по бух.учету доходов и расходов» в связи с которым доходы и расходы в зависимости от характера и направления деятельности подразделяются на:

1) доходы и расходы по текущей деятельности. Текущая деятельность – основная деятельность приносящая доход организации и прочая деятельность не относящаяся к финансовой и инвестиционной деятельности. Расходы по текущей деятельности включают в себя затраты формирующие: себестоимость реализованной продукции, товаров и услуг; управленческие расходы; расходы на реализацию; текущие-прочие расходы по текущей деятельности. Доходами по текущей деятельности является выручка.

2) доходы и расходы по инвестиционной деятельности. инвестиционная деятельность – деятельность организации по приобретению, созданию, реализации и прочему выбытию основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные актива, вложений в долгосрочные активы, оборудование к установке строительных материалов у заказчика-застройщика, если указанная деятельность не относится к текущей в соответствии с учетной политикой.

3) доходы и расходы по финансовой деятельности. финансовая деятельность - деятельность организации приводящая к изменениям величину и состав внесенного собственного капитала, обязательства по кредитам, займам, если указанная деятельность не относится к текущей в соответствии с учетной политикой.

4)иных доходы и расходы. В состав иных доходов и расходов включаются доходы и расходы связанные с чрезвычайными ситуациями и прочие доходы и расходы не относящиеся к текущей , инвестиционной, финансовой деятельности.

20.Прибыль организации – положительный финансовый результат деятельности предприятия, выявленный в результате сопоставления доходов с расходами.

Валовая прибыль = выручка от реализации(без налогов)-себестоимость.

Прибыль от реализации = валовая прибыль-управленческие расходы-расходы на реализацию.

Прибыль от текущей деятельности = прибыль от реализации+прочие доходы по текущей деятельности- прочие расходы по текущей деятельности.

Прибыль до налогообложения = прибыль от текущей деятельности+прибыль от инвестиционной деятельности+ прибыль от финансовой деятельности+ прибыль от иной деятельности.

Из полученной прибыли уплачиваем налог на прибыль по ставке 18%. Оставшаяся часть является чистой прибылью организации.

21.Рентабельность(R) – показатель эффективной работы предпреятия. R исчисляется как соотношение прибыли от реализации к затратам Rпродукции=Прибыль/Затраты*100%

R продаж – соотношение прибыли к выручке без косвенных налогов = п/в-кн*100%

R активов –соотношение прибыли к средней величине активов = п/акт.ср.вел.

22.Инвестиции в организации – вложения средств в производственную, предпренимательскую деятельность для получения прибыли, или достижения соц.эффекта.

Классификация инвестиций:

1)по объектам вложения средств: а)реальные(кап.вложения, инновационные, инвестиции в оборотные средства) б)финансовые или портфельные – вложение в ценные бумаги в)интеллектуальные – подготовка, переподготовка работников

2)по срокам финансирования: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные

3)по форме собственности инвестора: государственные, частные, иностранные, совместные.

23.Финансовый рынок – сфера обращения финн.инструментов.

Финансовый рынок – совокупность экономических отношений на которых происходит купля-продажв или свободных денежных средств или ценных бумаг. Финансовый рынок можно разделить на след.рынки:

валютный рынок – система экономических отношений связвнных с обращением валютных ценностей.

Рынок капитала – обращение долгосрочных финансовых инструментов.(подразд.на рынок банк .ссуд, рынок цен.бумаг)

Рынок золота – рынок, на котором происходит купля-продажа золота с целью накопления и пополнения золотого запаса страны.для промышленного потребления и организации бизнеса.

Денежный рынок – обращение краткосрочных финансовых инструментов. подраздел: на рынка межбанковских кредитов банки кредитуют друг друга. На дисконтном рынке обращаются векселя. Рынок евровалют – обращаются краткосрочные финансовые инструменты, номинированные в евровалютах. К евровалютам относятся валюты, переведенные на счета иностранных банков и используемые в расчетах во всех странах, включая страну эмитента этой валюты.5 валют:доллар, евро, англ.фунт, швец.франки, япон.йена.

19.Выручка - денежные средства полученные либо подлежащие получению в результате реализации товаров, поступивших на р/с организации.

Выручка определяется предприятием либо по оплате, либо по отгрузке. На выручку влияют факторы: 1)в сфере производства – объем продаж, цена , зарплата 2) в сфере реализации – наличие транспорта 3) в сфере независящая от деятельности предприятия – экономические, политические сферы.

Методы начисления выручки: 1)метод прямого счета=цена*количество; 2) расчетный метод

В=Он+Т-Ок, где Он,к – остатки нереализованной продукции на начало и конец отчетного периода, Т – выпуск товарной продукции в отчетном периоде.

24.участники финн.рынка – юр.и физ.лица вступающие в определенные экономические отношения по поводу купли-продвжи, обмена и обращения финансовых инструментов.

Группы участников:

1)продавцы(эмитенты - юр.и физ.лица, либо органы гос.управления, выпускающие в обращение финансовые инструменты и несущие по ним все обязательства) и покупатели (инвесторы - юр.и физ.лица покупающие финансовые инструменты с целью получения дохода)

2)посредники (брокер – юр.лица осуществляющие сделки купли-продажи от имени клиента и за его счет. Дилер - юр.лицо осуществляющее сделку купли-продажи от своего имени и за свой счет, получая доход от разницы курса.)

3)участники выполняющие вспомогательные функции(биржа – юр.организация, созданная для обеспечения профессиональным участникам необходимых условий для организации торгов.)

25.Кредитный рынок – рынок на котором осуществляются операции по купле-продаже кредитных ресурсов на условиях срочности, платности, возвратности.

Функции кредитного рынка:

1)перераспределительная – перераспределение временно свободных денежных средств между кредиторами и заемщиками отраслями экономики

2)стимулирующая – на микроуровне коммерческие банки, предоставляя кредиты, выдвигают определенные условия кредитного договора. На макроуровне государство осуществляет кредитную экспансию либо рестрикцию, оказывает стимулирующее воздействие на деловую активность в стране.

Денежно-кредитная рестрикция – политика «дорогих денег», направлена на ограничение денежно-кредитной эмиссии, тоесть на ужесточение условий и ограничение объемов операций банков, повышение процентных ставок. Цель – удержание инфляции.

Денежно-кредитная экспансия – политика «дешевых денег», означает расширение масштабов кредитования экономики, ослабления контроля со стороны нацбанка за приростом количества денег в обращении, понижение уровня процентных ставок. Цель – стимулирование деловой активности и экономического роста.

3)инвестиционная – обеспечение долгосрочными кредитными ресурсами предприятия.

4)страховая – защита кредитных ресурсов от обесценивания, при помощи реального %, который устанавливается как договорной %, за вычетом темпов инфляции.

Кредитный рынок можно рассмотреть как систему кредитных отношений. Кредитные отношения возникают при предоставлении денежных средств на условиях срочности, платности, возвратности.

Принципы кредитных отношений: срочность, возвратность, платность, обеспеченность, целевого использования. Субъектами кредитных отношений являются кредиторы и заемщики.

Кредитная система(КС).

Совокупность всех кредитных отношений образуют кредитную систему.

КС – совокупность разнообразных кредитно-финансовых инструментов в действующих на рынке ссудных капиталов.

В РБ КС идентична банковским и представляет собой совокупность банковских учреждений

Банковская система РБ состоит из 2-х уровней:1)центральный – эмиссионный банк (НБ РБ) 2)Коммерческие банки, и небанковские кредитно-финансовые организации

Комерч.банки бывают универсального и специализированного типов. В РБ все ком.банки универсальные

27.Формы кредита:

1)национальный – бывает: а)в денежной форме (гос-ный кредит, межбанковский, ипотечный, банковский, потребительский) б)в товарной форме (коммерческий кредит(между юр.л.), потребительский, лизинговый)

2)международный кредит бывает 2-х форм: в денежной и товарной.

Банковские проценты

Процент – часть прибыли, которую заемщик выплачивает кредитору за взятый в ссуду денежный капитал. Виды %:

1)ставка рефинансирования - % по которой НБ предоставляет кредиты коммерческим банкам. Именно от этого вида зависят последующие виды.

2)%по банковским кредитам – плата получаемая кредитором (банком) от заемщика за пользование временно-свободными денежными средствами

3)депозитный % - плата банков юр.и физ.лицам за хранение денежных средств.

4)учетный % - плата предприятия банку взимаемая за учет (покупку) векселей или иных ценных бумаг, до наступления срока оплаты по ним.

Наши рекомендации