Коммерческие и некоммерческие организации

Модульная единица 5. Правовые формы организаций АПК и их высшие органы управления

Аннотация

Дается представление правоспособности организации, о коммерческих и некоммерческих организациях, о делегировании полномочий собственников (участников) организации по управлению ею. Рассмотрены все правовые формы и высшие органы управления организациями, действующими в системе АПК и на сельских территориях.

Ключевые слова: открытая система, правоспособность, коммерческие и некоммерческие организации, делегирование полномочий, КФХ, предприниматель, юридическое лицо, хозяйственные товарищества и общества, собрание учредителей, ревизионная комиссия, ЗАО, ОАО, СПК, наблюдательный совет, совет директоров, унитарное предприятие, фонд, потребительский кооператив, некоммерческое партнерство, ассоциация, союз, некоммерческая автономная организация, учреждение.  
Рассматриваемые вопросы: 1. Правоспособность организации. 2. Коммерческие организации и их органы управления. 3. Некоммерческие организации и их органы управления.  

Правоспособность организации

Для формализации имущественных возможностей организации законодательством вводится понятие юридического лица. В частности, в Гражданском кодексе РФ статьей 48 оно определяется следующим образом:

«1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету»[1].

Иные организации, действуют на основании гражданских и иных имущественных прав, возникающих на основе личного имущества граждан и имущества лиц, образовавших организацию без права юридического лица. Соответственно, такая организация не имеет самостоятельного баланса или сметы и состоит на балансе одного из своих учредителей.

Коммерческие и некоммерческие организации

Во всех странах мира существуют различные организации в зависимости от генеральных целей их деятельности. В общем же их можно разделить на две основные группы: коммерческие и некоммерческие организации. В России, в соответствии с Гражданским кодексом РФ устанавливается следующее:

«Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

4. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов»[2].

Поскольку в большинстве коммерческих организаций прибыль тоже направляется на развитие, то не редко можно услышать, что генеральной целью организации является её саморазвитие в условиях быстро меняющейся окружающей среды, а прибыль выступает средством этого развития. Однако в законодательстве большинства стран мира четко разделены коммерческие и некоммерческие организации по признакам распоряжения прибылью.

Наши рекомендации