Балансовый метод отражения информации

Бухгалтерский баланс является способом экономической группировки хозяйственных средств организации по их составу и источникам образования в денежной оценке на определенную (отчетную) дату. Сам термин «баланс» (от лат. bis - дважды, lanz – чаша, буквально, двоечашие) означает равновесие показателей стоимости активов и пассивов.Это равенство называется основным уравнением бухгалтерского баланса.

Актив = Пассив (5.1)

Пассив = Капитал + Обязательства Þ (5.2)

Актив = Капитал + Обязательства (5.3)

(Assets = Capital + Liabilities)

Активы – это хозяйственные средства, которыми владеет хозяйствующий субъект в результате свершившихся фактов хозяйственной деятельности и которые способны приносить экономические выгоды при их использовании.

Капитал – собственный источник финансирования – представляет собой вклады учредителей (собственников) и прибыль, накопленную за все время осуществления организацией хозяйственной деятельности.

Обязательства – кредиторская задолженностьорганизации, существующая на отчетную дату и являющаяся следствием прошлых событий ее хозяйственной деятельности (относится к привлеченному капиталу).

Следовательно, в бухгалтерском балансе хозяйственные средства предприятий рассматриваются с двух позиций: по составу и размещению (актив баланса) и по источникам образования (пассив баланса). Итоги по активу и пассиву называются валютой бухгалтерского баланса.

Структура и содержание актива и пассива бухгалтерского

Баланса

Бухгалтерский баланс может быть представлен в виде двусторонней таблицы, при этом балансовая стоимость активов, как правило, приводится в левой части, а балансовая стоимость пассивов – в правой. Эта форма основана на двойственной характеристике хозяйственных средств и равнозначности актива и пассива. Однако в настоящее время применяется типовая форма (таблица) бухгалтерского баланса, в которой сначала приводятся показатели активов, а затем – показатели пассивов организации. Форма бухгалтерского баланса, рекомендуемая Министерством финансов РФ, предусматривает два раздела в активе и три раздела в пассиве баланса (прил. 2).

Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья. Статьей бухгалтерского баланса называется показатель (строка) актива или пассива, характеризующий отдельные виды имущества и источников его образования. Показатели (статьи) бухгалтерского баланса классифицируются и объединяются в однородные группы по каждому активу и пассиву и соответствующие разделы:

1. Внеоборотные активы;

2. Оборотные активы;

3. Капитал и резервы;

4. Долгосрочные обязательства;

5. Краткосрочные обязательства.

Задание 5.1. Составьте бухгалтерский баланс в таблице учебной формы (табл. 5.3) и определите величину уставного капитала акционерного общества на основе балансового уравнения (формула 5.2) по приведенным данным.

Таблица 5.1

Объекты учета ОАО «Трест» на 01.01.201Х

№ п/п Объекты учета Сумма, руб.
1. Основные средства 34 520 000
2. Запасы сырья и материалов 1 580 900
3. Готовая продукция на складе 1 419 100
4. Денежные средства 1 560 850
5. Ценные бумаги 439 150
6. Дебиторская задолженность покупателей 459 600
7. Нераспределенная прибыль 2 000 000
8. Резервный капитал 3 100 120
9. Займы, полученные на 6 месяцев 1 000 000
10. Кредит банка на 2 года 5 500 000
11. Задолженность поставщикам за материалы 2 400 000
12. Добавочный капитал 4 500 000
13. Задолженность по налогам и сборам 600 000
14. Задолженность по оплате труда 879 480
15. Уставный капитал ?

Задание 5.2 . На основе данных для выполнения задачи определить, к какой статье бухгалтерского баланса (активной или пассивной) относятся конкретные виды имущества и источников его образования.

Группировку статей бухгалтерского баланса по основным разделам произвести в таблице 5.2.

Таблица 5.2

Наши рекомендации