Облагается ли НДС передача товара по договору товарного кредита (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По этому вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, согласно которым передача товаров по договору товарного кредита является облагаемой НДС операцией, так как в данном случае передается право собственности. Некоторые авторы подтверждают подобный подход.

В то же время другие авторы считают, что при передаче товара по договору товарного кредита НДС не должен начисляться, так как в данном случае отсутствует налоговая база, а это является косвенным подтверждением отсутствия объекта налогообложения.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Передача товара по договору товарного кредита облагается НДС

Постановление ФАС Центрального округа от 28.07.2008 по делу N А48-3879/07-6

Суд указал, что передача товара в рамках договора товарного кредита как от заимодавца к заемщику, так и наоборот признается реализацией. Объясняется это тем, что в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ к заемщику переходит право собственности на товар.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Товарный кредит ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2008, N 3)

Статья: Кредитный калейдоскоп ("Консультант", 2007, N 7)

Консультация эксперта, 2006

Консультация эксперта, 2006

Статья: Бухгалтерский учет операций по договору товарного кредита ("Налоговый учет для бухгалтера", 2006, N 11)

Статья: Проблемы товарного кредита ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 4)

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.08.2009 N Ф04-4894/2009(12734-А45-41) по делу N А45-19073/08

Суд указал, что предоставление товарного займа является реализацией и облагается НДС. Кроме того, в силу п. 3 ст. 2 ГК РФ нормы гражданского законодательства не распространяются на налоговые правоотношения.

Позиция 2. Передача товаров по договору товарного кредита не облагается НДС

Статья: Товарный кредит ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2008, N 3)

По мнению автора, поскольку заемщик обязуется вернуть товары в том же количестве и с теми же родовыми признаками, что и переданные ему, передача товаров носит возвратный характер. Происходит реализация не товаров, а услуг по предоставлению товарного кредита. Проценты являются платой за эти услуги. Следовательно, для целей исчисления НДС реализации товаров не происходит.

Статья: Уплата налогов при выбытии имущества из владения налогоплательщика ("Налоговые споры: теория и практика", 2007, N 12)

Автор указывает, что согласно ст. 154 НК РФ налоговой базой по НДС при реализации товаров является стоимость товаров, исчисленная исходя из цены сделки. В рассматриваемом случае целью сделок является не отчуждение вещей, а предоставление их в пользование на возвратной основе. Как следствие, ценой по данным сделкам может являться цена за предоставление вещей в пользование, а не за их отчуждение. Поэтому в данном случае налоговая база и объект налогообложения отсутствуют.

Наши рекомендации