Облагается ли НДС передача денежного требования о выплате начисленных дивидендов, части прибыли ООО, части прибыли по договору простого товарищества (ст. 155 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит ответа на этот вопрос.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть работа автора, в которой говорится, что в данном случае НДС можно не платить, так как не установлена налоговая база - один из элементов налогообложения (ст. 17 НК РФ).

Иная позиция, также высказанная автором, заключается в том, что облагать НДС следует разницу между расходами на приобретение прав и доходами, полученными от их передачи.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. НДС можно не платить

КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2006 года

Автор отмечает: поскольку ст. 155 НК РФ не содержит прямого ответа на вопрос, подлежит ли налогообложению передача денежного требования о выплате начисленных дивидендов, части прибыли ООО, части прибыли по договору простого товарищества, НДС можно не платить. В соответствии со ст. 17 НК РФ налог не считается установленным, если не определена налоговая база. Также автор напоминает, что данный вариант поведения повлечет возникновение спора с налоговым органом.

Позиция 2. НДС следует уплатить с разницы между расходами на приобретение права (стоимость доли) и доходами, полученными от передачи права

КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2006 года

Автор разъясняет, что, так как вопрос об определении налоговой базы не урегулирован в Налоговом кодексе РФ, облагать НДС следует разницу между расходами на приобретение права (стоимость доли) и доходами, полученными от передачи прав, исходя из правил определения налоговой базы, которые предусмотрены п. п. 2, 3 и 4 ст. 155 НК РФ.

ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ С УБЫТКОМ

2.1. Надо ли исчислять налог, если разница между суммой дохода, полученного от переуступки либо при прекращении обязательства, и расходом на приобретение требования составляет отрицательную величину или равна нулю (ст. 155 НК РФ)? >>>

2.2. Надо ли определять налоговую базу по реализованным товарам (работам, услугам) с учетом стоимости уступленных прав (п. 1 ст. 155 НК РФ)? >>>

Надо ли исчислять налог, если разница между суммой дохода, полученного от переуступки либо при прекращении обязательства, и расходом на приобретение требования составляет отрицательную величину или равна нулю (ст. 155 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Официальной позиции нет.

Есть судебное решение, в котором говорится о том, что если право требования реализовано с убытком либо по цене приобретения, то налоговой базы не возникает. Соответственно, платить налог не нужно.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.03.2006 по делу N А05-4219/04-20

Суд отметил, что согласно правилу, действовавшему до 2006 г., НДС при переуступке денежных требований платился с разницы между доходом, полученным от переуступки (либо при прекращении обязательства), и расходом на приобретение этого требования (п. 2 ст. 155 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2006). Если указанная разница составляет отрицательную величину или равна нулю, то налоговой базы не возникает. Соответственно, исчислять и платить налог с этой операции не надо.

Наши рекомендации