Формы финансового оздоровления (санации) предприятия

Формы финансового оздоровления (санации)
1. Санация предприятия, направленная на рефинансирование его долга 2. Санация предприятия, направленная на его реорганизацию
Дотации и субвенции за счет бюджета Государственное льготное кредитование Государственная гарантия коммерческим банкам по кредитам, выданным санируемому предприятию Целевой банковский кредит Перевод долга на другое юридическое лицо. Реструктуризация краткосрочных кредитов в долгосрочные Выпуск облигаций и других долговых ценных бумаг под гарантию санатора Отсрочка погашения облигаций предприятия Списание кредитором части долга Слияние Присоединение Разделение Преобразование Выделение

Различают слияние:

  • горизонтальное, при котором объединяются организации одной отрасли;
  • вертикальное, которое объединяет организации смежных отраслей (например, производителей и потребителей сырья);
  • конгломератное, в процессе которого объединяются организации, не связанные между собой ни отраслевыми, ни технологическими особенностями.

При слиянии нескольких хозяйствующих субъектов активы и пассивы, дебиторская и кредиторская задолженность каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с положениями передаточного акта. Финансовые потоки прежних организаций не просто объединяются (сливаются) в один более мощный финансовый поток, при слиянии возникает синергетический эффект, когда сложение дает результат больше простой суммы.

В некоторых случаях простая диверсификация денежных потоков может обеспечить благоприятный эффект и содействовать стабилизации финансового положения объединенной организации. Слияние способствует упрочению базы финансовых операций, что в свою очередь повышает кредитоспособность организации и позволяет ей претендовать на привлечение более крупных займов.

Присоединение предполагает, что к одному субъекту переходят все права и обязанности других (присоединенных) на основании передаточного акта. В таком случае присоединяющая организация реорганизуется, а присоединяющиеся прекращают свое существование. Результатом присоединения служит то, что одна организация поглощает все активы и пассивы других организаций, становясь единым правопреемником по всем их обязательствам и требованиям.

Характерная особенность присоединения связана с тем, что этот вид реорганизации не порождает новых юридических лиц, наоборот, число действовавших организаций уменьшается, при этом оставшаяся организация становится крупнее.

Разделение может быть использовано для организаций, осуществляющих многоотраслевую хозяйственно-производственную деятельность. Выделенные в процессе разделения организации получают статус нового юридического лица, а имущественные права и обязанности переходят к каждому из них на основе разделительного баланса.

Разделительный баланс реорганизуемого субъекта — важнейший документ, на основании которого определяется перечень имущества и обязательств, переходящих ко вновь созданным организациям в результате разделения.

Выделение — вид реорганизации, в ходе которой на базе части имущества ранее существовавшей организации создается новая. Уставный капитал прежнего субъекта после данной реорганизации уменьшается. При выделении составляется разделительный баланс, в котором фиксируется состав передаваемого имущества. Выделяемая организация становится правопреемником прав и обязанностей пропорционально части имущества прежней организации.

Преобразование — это форма реорганизации, при которой юридическое лицо одной организационно-правовой формы преобразуется в юридическое лицо другой формы. При этом к вновь возникшему юридическому лицу переходят все права и обязанности реорганизованного лица в соответствии с передаточным актом.

Преобразование в открытое акционерное общество осуществляется по инициативе группы учредителей и позволяет существенно расширить финансовые возможности организации, обеспечить пути ее выхода из кризиса и дать новый импульс ее экономическому развитию. Условием такой санации выступает необходимость обеспечения учредителями минимального размера уставного фонда, установленного законодательством.

При формах санации, направленных на реорганизацию предприятия, основными санаторами могут быть собственники предприятия, предприятия-кредиторы, сторонние хозяйствующие субъекты, трудовой коллектив санируемого предприятия.

Сравнение эффективности различных схем реорганизации предприятия на базе перечисленных нами форм санации позволяет определить целесообразность всего процесса санации, оценить ее различные альтернативные формы, выбрать наиболее оптимальный вариант ее осуществления. Цель санации считается достигнутой, если удалось за счет внешней финансовой помощи или реорганизационных мероприятий нормализовать хозяйственную деятельность предприятия и избежать объявления предприятия-должника банкротом с последующей его ликвидацией.

В отличие от реорганизационных применение ликвидационных процедур ведет к прекращению деятельности предприятия. Различают принудительную ликвидацию предприятия-должника по решению арбитражного суда и добровольную ликвидацию несостоятельного предприятия под контролем кредиторов. Цель ликвидационных процедур — удовлетворение обоснованных требований кредиторов к предприятию-должнику. Порядок проведения ликвидации (конкурсного производства) и очередность удовлетворения требований кредиторов определены в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)».

Наши рекомендации