Обоснование стратегических направлений и форм инвестиционной деятельности

Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности базируется на системе целей инвестиционной деятельности. Также выбор направлений зависит от стадии ЖЦ. Задачи, которые должны решаться в процессе разработки стратегических направлений инвестиционной деятельности, сводятся к следующим:

- определение соотношения различных форм инвестирования на отдельных этапах перспективного периода

- определение отраслевой направленности инвестиционной деятельности

- определение региональной направленности инвестиционной деятельности

Определение соотношения различных форм инвестирования на отдельных этапах перспективного периода

Соотношение различных форм инвестирования связано:

1) с функциональной направленностью деятельности организации (предприятие, ведущее производственную деятельность, преимущественно тяготеет к реальным вложениям, что позволяет им развиваться и осваивать новые виды продукции. Финансовое инвестирование связано с краткосрочным вложением средств и получением дополнительного дохода)

2) зависит от стадии ЖЦ организации (на ранней стадии – рождение, детство и юность связаны с реальными инвестициями, а уже на более поздних этапах – финансовыми)

3) зависит от размеров организации (небольшие и средние организации предпочитают реальное инвестирование, а крупные, имеющие более высокий уровень финансовой гибкости, могут позволить себе финансовые инвестиции в крупных объемах)

4) зависит от стратегических изменений операционной деятельности (если такие изменения являются постепенными, т.е. обусловлены внутренним развитием предприятия, то инвестиционные ресурсы организации в основном используется на реальное инвестирование, а финансовое может носить краткосрочный характер, если изменения являются внезапными (прерывистыми), то у организации накапливается довольно значительный объем временно свободных инвестиционных ресурсов, которые можно использовать как для краткосрочного, так и для долгосрочного финансового инвестирования)

5) зависит от общего состояния экономики (если общие условия нестабильные – высокий темп инфляции, нестабильная налоговая политика, то эффективность реального инвестирования существенно сокращается, а преимущество за финансовым инвестированием, особенно краткосрочным)

Определение отраслевой направленности инвестиционной деятельности

Определяя отраслевую направленность предприятие выбирает между 2 принципиально разными стратегиями:

-конкурентная (отраслевая концентрация)

Направлена на максимизацию прибыли в рамках 1 отрасли. Такую стратегию рекомендуется использовать на ранних стадиях ЖЦ.

- стратегия портфельная (диверсификации)

Связана с максимизацией прибыли за счет использования преимуществ межотраслевой деятельности:

1-возможно остаться в рамках 1 группы отраслей (добывающая и обрабатывающая деятельность)

2-испол.преимущество в разрезе не связанных между собой групп отраслей (добывающее предприятие - связь)

Определение региональной направленности инвестиционной деятельности

Выбор региональной направленности определяется размерами организации и продолжительностью его функционирования (ЖЦ). Небольшое и средние предприятия, находящееся на ранних стадиях ЖЦ, в основном сосредотачивает свою инвестиционную деятельность в пределах 1 региона. Крупные организации могут выходить за рамки 1 региона на поздних стадиях ЖЦ при осуществлении инвестиций, но только, если в этом существует потребность.

Дополнение:

Определение соотношения различных форм инвестирования на отдельных этапах перспективного периода связано прежде всего с действием объективных внешних и внутренних факторов:

- Функциональная направленность деятельности предприятия существенным образом влияет на соотношение форм реального и финансового инвестирования. Предприятия – институциональные инвесторы осуществляют свою инвестиционную деятельность преимущественно на рынке ценных бумаг. Следовательно, основной формой их долгосрочной инвестиционной деятельности будет являться инвестирование в акции, облигации, сберегательные сертификаты и другие фондовые инструменты.

- Стадия жизненного цикла предприятия определяет потребности и возможности осуществления различных форм инвестирования. Так, на стадиях «детства» и «юности» подавляющая доля осуществляемых предприятием инвестиций носит реальную форму; на стадии «ранней зрелости» эта форма инвестиций также преобладает; лишь на стадии «окончательной зрелости» предприятия могут позволить себе существенное расширение удельного веса финансовых инвестиций.

- Размеры предприятия влияют на соотношение форм реального и финансового инвестирования опосредованно через возможный объем формирования инвестиционных ресурсов. У небольших и средних предприятий, свободный доступ которых к заемным финансовым ресурсам ограничен, имеются определенные сложности в формировании «критической массы инвестиций», обеспечивающей рентабельное развитие операционной деятельности.

- Характер стратегических изменений операционной деятельности определяет различную цикличность формирования и использования инвестиционных ресурсов, а соответственно и формы их задействования в инвестиционном процессе. Постепенные стратегические изменения характеризуются внутренней логикой динамики операционной деятельности и связаны с относительно незначительными объемами ее наращения в разрезе отдельных интервалов стратегического периода. Прерывистые стратегические изменения характеризуются существенными отклонениями объемов операционной деятельности от традиционного вектора роста и осуществляются скачкообразно.

- Прогнозируемая ставка процента на финансовом рынке оказывает влияние на соотношение форм реального и финансового инвестирования предприятия через механизм формирования нормы чистой инвестиционной прибыли. В реальном инвестировании рост ставки процента вызывает соответствующее снижение нормы чистой инвестиционной прибыли, т.к. при прочих равных условиях увеличивает стоимость привлекаемых инвестиционных ресурсов. В финансовом инвестировании наблюдается противоположная тенденция – сростом ставки процента норма чистой инвестиционной прибыли по большинству финансовых инструментов возрастает.

- Прогнозируемый темп инфляции оказывает влияние на соотношение форм реального и финансового инвестирования предприятия в связи с различным уровнем противоинфляционной защищенности объектов (инструментов) инвестирования. Реальные инвестиции имеют высокий уровень противоинфляционной защиты, так как цены на объекты реального инвестирования возрастают обычно пропорционально темпу инфляции. В то же время уровень противоинфляционной защиты большинства финансовых инструментов инвестирования очень слабый – в процессе инфляции обесценивается не только размер ожидаемой инвестиционной прибыли, но и стоимость самих инструментов инвестирования, подлежащих последующему погашению. Соответственно, прогнозируемый рост темпов инфляции будет вызывать повышение доли реального инвестирования, в то время как прогнозируемое снижение темпов инфляции вызовет активизацию финансового инвестирования предприятия.

Альтернативность стратегического выбора форм реального и финансового инвестирования на отдельных этапах стратегического периода может определяться социальными, экологическими, имиджевыми и другими институциональными факторами.

С учетом этих факторов соотношение различных форм инвестирования дифференцируется по отдельным интервалам стратегического периода.

Определение отраслевой направленности инвестиционной деятельности является наиболее сложной задачей разработки инвестиционной стратегии. Она требует поэтапного подхода к прогнозированию инвестиционной деятельности в увязке с общей стратегией экономического развития предприятия.

Определение региональной направленности инвестиционной деятельности связано при разработке инвестиционной стратегии предприятия с двумя основными условиями.

Первым условием, определяющим необходимость такай разработки, является размер предприятия. Подавляющее большинство небольших фирм и значительная часть средних предприятий осуществляют свою деятельность в пределах одного региона по месту проживания инвесторов. Для таких фирм возможности региональной диверсификации инвестиционной деятельности (особенно в части реальных инвестиций) ограничены в силу недостаточного объема инвестиционных ресурсов и существенного усложнения управления инвестиционной и хозяйственной деятельностью.

Вторым условием, определяющим необходимость разработки, является продолжительность функционирования предприятия. На первых стадиях его жизненного цикла хозяйственная и инвестиционная деятельность сосредотачивается, как правило, в рамках одного региона, и лишь по мере дальнейшего развития предприятия возникает потребность в региональной диверсификации инвестиционной деятельности.

Основой разработки региональной направленности инвестиционной деятельности является оценка инвестиционной привлекательности отдельных регионов страны. В силу устойчивости многих региональных факторов развития результаты оценки инвестиционной привлекательности регионов обычно не подвержены резким изменениям и могут быть использованы при разработке инвестиционной стратегии.

Наши рекомендации