Особенности инвестиционной деятельности как одного из направлений финансовой деятельности

Основными нормативными актами, регулирующими инвестиционную деятельность, являются:

Гражданский кодекс РФ;

Налоговый кодек РФ;

Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» (принят ГД ФС РФ 11.10.2001)

Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности В Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (принят ГД ФС РФ 15.07.1998)

Закон «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (в части, не противоречащей вышеуказанному закону)

Федеральный закон «Об акционерных обществах» (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ

Федеральный закон от 5 марта 1999 г. N 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»

Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О лизинге»

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. N 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О регистрации юридических лиц»

Федеральный закон "Об инвестиционных фондах"и другие

К числу основных понятий, которыми оперируют действующее инвестиционное законодательство и отечественная наука, относятся «инвестиции» и «инвестиционная деятельность», определенные в Законе РСФСР от 26.06.1991 N 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». Согласно пункту 1 статьи 1 указанного закона инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Что касается инвестирования в создание и воспроизводство основных фондов, то оно осуществляется в форме капитальных вложений. Таким образом, инвестиционная деятельность определяется как «вклад» в целях получения прибыли (дохода). Также в статье 7 данного закона содержится упоминание об инвестиционном договоре, в частности, согласно пункту 1, основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними.

Четкого законодательного определения договора, регулирующего инвестиционную деятельность, ни в действующем Гражданском кодексе Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), ни в Законе РСФСР от 26.06.1991 N 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», ни в Федеральном законе от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» не содержится.

Исходя из функций, которые выполняют субъекты, привлекающие инвестиции, в качестве общего понятия для обозначения инвестиционных субъектов используются термины «организатор инвестирования», а также «реципиент инвестиций».

Общие черты правового положения организатора инвестирования видятся в следующем:

- организатор стремится получить в собственность имущество в виде инвестиций, т.е. дополнительные материальные ресурсы, для осуществления своей предпринимательской или иной приносящей доход деятельности; при этом организатор организует не только процесс инвестирования, но и осуществляет ту деятельность, которая должна принести доход как для него самого, так и для инвестора;

- организатор обещает, закрепляя свои обещания в форму гражданско-правового обязательства, передать инвесторам имущество в виде дохода (блага) в объеме большем, чем было передано ему ранее в виде инвестиций;

- организатор не предоставляет инвесторам юридической и фактической возможности участия в процессе использования инвестиций, в приращении имущества.

Лицензирование.

Лицензированию подлежит не собственно привлечение инвестиций, а деятельность, для которой инвестиции являются одним из источником средств. Так, привлечение инвестиций посредством заключения договоров банковского вклада есть часть банковской деятельности, а привлечение инвестиций в акционерный инвестиционный фонд осуществляется в рамках лицензии на право осуществления деятельности инвестиционных фондов и т.д. Поэтому можно утверждать, что привлечение инвестиций, т.е. деятельность в качестве организатора инвестирования, по существу не подлежит лицензированию.

Ивестирование в ценные бумаги.

Наиболее разработанной, «классической» формой инвестиционной деятельности на сегодняшний день является инвестирование путём приобретения ценных бумаг различных предприятий.

Средствами для инвестирования могут являться активы: имущество, недвижимость, ценные бумаги, акции, денежные средства. Инвестирование привлечённых денежных средств может осуществляться в форме:

коллективного доверительного управления (ПИФы, (согласно ст. 38 ФЗ О паевых инвестиционных фондах , управляющей компанией может быть только созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации акционерное общество или общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью)),

индивидуального доверительного управления,

совершения сделок с ценными бумагами по поручению клиента за комиссионное вознаграждение.

Наши рекомендации