Показатели эффективности инвестиционных проектов

С проблемой вложения капитала в инвестиционный проект тесно связана проблема оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, которая в свою очередь заключается в определении того, на сколько будущие поступления оправдают сегодняшние вложения.

Вообще категория «эффективность» - достаточно размытое понятие, спорное, поэтому определим его следующим образом.

Эффективность инвестиционного проекта (то же что инвестиций) – категория, отражающая соответствие проекта, порождающего данный инвестиционный проект, (а точнее его результатов) целям и интересам его участников.

Поскольку участников проекта, как основных, так и косвенных, достаточно большое число, рекомендуется оценивать следующие виды эффективности:

- эффективность проекта в целом;

- эффективность участия в проекте.

Существуют две различные группы методов оценки коммерческой эффективности: статический (бухгалтерский) и дисконтирования (динамический). Первый распространен в силу своей относительной простоты и наглядности. Второй требует применения специального математического аппарата, серьезной подготовки искомой информации, оперирующей понятием временных рядов.

Показатели эффективности инвестиционных проектов - student2.ru

Рис.. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов

Дисконтированием денежных потоков называется приведение их разновременных (относящихся к разным шагам расчета) значений к их ценности на определенный момент времени. Этот момент времени называется моментом приведения, он может не совпадать с базовым моментом. Хотя чаще всего при оценке ДП приводят к базовому моменту времени.

Основным экономическим нормативом, используемым при дисконтировании, является норма дисконта (Е), выражаемая в долях или процентах в год.

Дисконтирование денежного потока на t-м шаге расчета осуществляется путем умножения его значения на коэффициент дисконтирования.

В общем виде коэффициент дисконтирования рассчитывается по следующей формуле:

Показатели эффективности инвестиционных проектов - student2.ru ,

где t – номер шага расчетного периода на момент его окончания (в случае, если шаг равен году);

Т – расчетный период (ЖЦ ИП) в годах.

Норма дисконта, используемая при дисконтировании разновременных затрат, результатов и эффектов, отражает годовую доходность альтернативных и доступных для участников проекта вложений капитала.

Для расчета нормы дисконта используют следующие формулы:

1) Показатели эффективности инвестиционных проектов - student2.ru ,

2) Показатели эффективности инвестиционных проектов - student2.ru ,

где r0 – базовая ставка, отражающая стоимость капитала для инвестора. Она может быть равна

1. средней норме прибыли по отрасли или предприятию, если предприятие использует собственные средства в качестве источников финансирования ИП;

2. стоимости акционерного капитала, если используется акционерный капитал;

3. процентной ставке по используемым кредитным ресурсам;

4. ставке рефинансирования;

5. норме доходности по депозитам.

Если ставка уже учитывает инфляционную составляющую (например, ставка ссудного процента или ставка рефинансирования), то расчет нормы дисконта на инфляцию не корректируется (первая формула);

α – среднегодовой темп инфляции, Показатели эффективности инвестиционных проектов - student2.ru - коррекция на инфляционный фактор. Темп инфляции представляет собой сложный процент.

R – рисковая премия, которая представляет собой надбавку к уровню процентной ставки, выступающую в виде «платы за риск». Размер премии за риск устанавливается экспертно. В качестве аналога возможно использование зарубежных рекомендаций.

Наши рекомендации