Интернет-курс освоения Навигатора по бизнес-моделям

Интернет-курс, который поможет вам эффективно пользоваться Навигатором по бизнес-моделям, также разрабатывался совместно с SwissVBS. Он представляет собой 20-минутное представление использованной методологии (рис. 75). По мере того как все больше сотрудников проникаются идеями бизнес-моделей, их готовность и умение претворять в жизнь перемены автоматически растут. Онлайновый курс помогает подготовиться к семинарам или работе с iBMN. Его также можно использовать автономно с тем, чтобы формировать в компании культуру инноваций.

Интернет-курс освоения Навигатора по бизнес-моделям - student2.ru

Карточки-шаблоны

Некоторые наши партнеры обращались к нам с просьбой предоставить им карточки-шаблоны с изображением 55 базовых бизнес-моделей. В результате мы разработали профессиональную версию таких карточек (рис. 76). Благодаря совместной работе со Школой дизайна Стэнфордского университета мы знаем, что профессиональные карточки-шаблоны пользуются огромной популярностью и стимулируют креативность, но само собой разумеется, что точно так же можно использовать описание 55 бизнес-моделей из этой книги.

Интернет-курс освоения Навигатора по бизнес-моделям - student2.ru

Сопровождение проекта

При разработке и применении инновационных бизнес-моделей полезно заручиться внешней поддержкой, и именно для этого создана BMI Lab. Кроме того, наши партнеры из инновационной консалтинговой фирмы BGW оказывают содействие в этом процессе. Вы можете выбирать из трех различных форматов проведения семинаров:

1. Индивидуальный корпоративный семинар: этот семинар позволяет обсудить методологию Навигатора по бизнес-моделям применительно к вашей собственной компании и ее отрасли. Мы сообща проработаем некоторые первоначальные идеи для новых бизнес-моделей.

2. Проекты «глубокое погружение»: это серия последовательных семинаров, цель которых — разработка одной или двух конкретных инновационных бизнес-моделей.

3. Межотраслевые семинары: в ходе этих занятий вы будете работать с другими компаниями над инновационным преобразованием вашей бизнес-модели.

— Наша команда поможет вам пройти все этапы процесса создания инновационной бизнес-модели, от разработки до применения.

Благодарности

Мы бы хотели поблагодарить за поддержку своих коллег, особенно Амира Бонакдара, Штеффена Хаасе, Романа Сауэра, Валерио Синьорелли, Штефани Тэрбер, Марка Виллингера, Тобиаса Вайблена, Маркуса Вайнбергера, а также огромное число бесстрашных специалистов, чья вера в наш проект служила нам источником вдохновения и стимулом. Мы бы хотели сказать спасибо Феликсу Хофманну за его участие в создании многочисленных инновационных бизнес-моделей и Мальте Белау за 55 изумительных иллюстраций. Огромная благодарность Наоми Хефнер за ее безупречный и вдумчивый перевод книги на английский язык и Брайану Левину за кропотливую редакторскую работу. Наконец, мы выражаем свою признательность Николь Эглтон из компании Pearson за конструктивное сотрудничество и увлеченность.

[1] BCG (2009).

[2] Seidler (2006).

[3] Cisco IBSG (2011).

[4] B2B2C — Business to Business to Consumer: модель, подразумевающая взаимодействие одного бизнеса с другим и с потребителем. — Прим. ред.

[5] Имеются два варианта колоды карт: физические карты, с которыми работают на семинарах, и интерактивное программное обеспечение, доступное для сотрудников в любой точке земного шара. См. http://www.bmi-lab.ch/.

[6] Leifer and Steinert (2011).

[7] Popper (1968).

[8] Отсылка к знаменитой речи Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта». — Прим. ред.

[9] Английское слово crowdfunding происходит от слов сrowd — «толпа» и funding — «финансирование». — Прим. ред.

[10] Vernon (1966).

[11] McKinsey Global Institute (2012).

Переводчик Е. Бакушева

Руководитель проекта А. Василенко

Корректор Е. Чудинова

Компьютерная верстка А. Абрамов

Дизайн обложки С. Хозин

© Oliver Gassmann, Karolin Frankenberger and Michaela Csik, 2014

This translation of the Business Model Navigator 1/e is published by arrangement with Pearson Education Limited.

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Паблишер», 2016

© Электронное издание. ООО «Альпина Диджитал», 2016

Гассман О.

Бизнес-модели: 55 лучших шаблонов / Оливер Гассман, Каролин Франкенбергер, Микаэла Шик; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишер, 2016.

ISBN 978-5-9614-4314-1

Наши рекомендации