Тема 19. Преступления против собственности. Понятие и виды преступлений против собственности

Понятие и виды преступлений против собственности.

Понятие и признака хищения. Отличие хищений от других посягательств на собственность. Формы и виды хищений. Критерии и значение деления хищений на формы и виды.

Кража чужого имущества. Понятие и признаки кражи. Специфика способа кражи, квалифицированные виды кражи.

Грабеж чужого имущества. Понятие и признаки грабежа. Характеристика способа грабежа. Отличие грабежа от кражи. Квалифицированные виды грабежа. Характер насилия и угрозы его применения при грабеже.

Разбой. Понятие и признаки разбоя. Момент окончания данного преступления. Характеристика насилия и угрозы его применения при разбое. Отличие разбоя от насильственного грабежа. Квалифицированные виды разбоя. Виды квалификации совокупности разбоя и других преступлений.

Мошенничество. Понятие и признаки мошенничества, способы его совершения. Отличие мошенничества от кражи. Квалифицированные виды мошенничества.

Присвоение или растрата чужого имущества. Понятие и признаки присвоения или растраты, их сходство или различие между собой. Отличие присвоения и растраты от кражи. Квалифицированные виды присвоения и растраты.

Хищение предметов, имеющих особую ценность. Квалифицированные виды этого преступления.

Иные преступления против собственности, не связанные с хищением.

Вымогательство. Понятие и признаки вымогательства. Дискуссионные вопросы о вымогательстве как о форме хищения. Момент окончания данного преступления. Характеристика угрозы при вымогательстве. Квалифицированные виды вымогательства. Характеристика и значение насилия при вымогательстве. Отличие вымогательства, совершенного с применением насилия, от насильственного грабежа и разбоя. Вопросы квалификации совокупности вымогательства и других преступлений.

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Отличие данного преступления от мошенничества. Квалифицированные виды причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). Понятие и признаки угона, его отличие от кражи. Квалифицированные виды данного преступления. Отличие угона, совершенного с применением насилия, от насильственного грабежа и разбоя.

Умышленное уничтожение или повреждение имущества. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. Квалифицированные виды данных преступлений.

Формируемые компетенции: ПК-5, ПК-6.

Наши рекомендации