Облагается ли НДС сумма возмещения неосновательного обогащения (п. 1 ст. 146 НК РФ)?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг, имущественных прав) облагается НДС.

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, облагается ли НДС сумма возмещения неосновательного обогащения.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Есть судебное решение и работа автора, согласно которым получение дохода в виде возмещения неосновательного обогащения в силу ст. 146 НК РФ не является объектом налогообложения по НДС, поскольку в данном случае отсутствует реализация.

В то же время есть судебное решение, в котором указывается, что исключение НДС из подлежащего взысканию неосновательного обогащения приведет к нарушению компенсационного характера данной суммы. Это объясняется тем, что в силу п. 1 ст. 1105 ГК РФ возмещению подлежит действительная стоимость имущества, т.е. стоимость, по которой потерпевший сможет приобрести то же самое количество утраченного имущества.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Сумма возмещения неосновательного обогащения не облагается НДС

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.09.2008 по делу N А56-32718/2005

Суд указал, что получение предпринимателем дохода в виде возмещения неосновательного обогащения и соответствующих процентов не свидетельствует о наличии у него операций по реализации товаров (работ, услуг) либо иных операций, указанных в пп. 2 - 4 п. 1 ст. 146 НК РФ. Согласно ст. 1102 ГК РФ обязанность возвратить неосновательное обогащение возлагается на лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица. При этом никаких предшествующих такому возврату либо встречных обязательств по отношению к приобретателю имущества потерпевшее лицо не несет. Следовательно, полученную сумму неосновательного обогащения налогоплательщик не должен облагать НДС.

Консультация эксперта, 2011

Автор указывает, что ст. 146 НК РФ не предусматривает включение в состав объекта налогообложения по НДС возмещения неосновательного обогащения. Кроме того, получение этих сумм не связано с расчетами по оплате реализованных организацией товаров (работ, услуг). Таким образом, полученная организацией денежная сумма НДС не облагается.

Позиция 2. Сумма возмещения неосновательного обогащения облагается НДС

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.02.2009 по делу N А53-527/2008-СЗ-9

Суд отклонил довод общества о необходимости исключить сумму НДС из неосновательного обогащения, подлежащего взысканию в пользу его контрагента, в связи с отсутствием объекта налогообложения. Однако согласно п. 1 ст. 1105 ГК РФ возмещению подлежит действительная стоимость имущества, т.е. стоимость, по которой потерпевший сможет приобрести то же самое количество утраченного имущества. Поэтому исключение суммы НДС из этой стоимости приведет к нарушению компенсационного характера суммы, взыскиваемой в качестве неосновательного обогащения.

Наши рекомендации