После вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

В п. 8 ст. 255 НК РФ указано, что расходами признаются компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Официальной позиции нет.

Есть мнения авторов, согласно которым при суммировании отпусков расходом признается только компенсация части каждого отпуска, превышающей 28 календарных дней.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Консультация эксперта, 2006

Автор указывает, что после вступления в силу новой редакции ст. 126 ТК РФ при суммировании отпусков расходом будет признаваться компенсация части каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Новый порядок расчета и выплат компенсаций за неиспользованные отпуска ("Бухгалтерский бюллетень", 2006, N 10)

Включаются ли в расходы суммы компенсаций дополнительных отпусков, предоставление которых не предусмотрено законодательством (п. 8 ст. 255 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Согласно официальной позиции компенсация дополнительных отпусков, не предусмотренных законодательством, расходом не признается. Аналогичное мнение высказано в авторских материалах.

Есть пример судебного решения, подтверждающего данную точку зрения.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 18.10.2005 N 03-03-04/1/284

Финансовое ведомство разъясняет, что компенсация дополнительных отпусков, не предусмотренных законодательством, а предоставляемых в соответствии с коллективным договором, расходом не признается.

Консультация эксперта, 2006

По мнению автора, денежная компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск, установленный коллективным договором, не учитывается в расходах по налогу на прибыль.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Компенсация за неиспользованный отпуск: расчет, учет, налоги ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 11)

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.04.2006 N Ф04-4099/2005(21317-А27-29) по делу N А27-4323/05-2

Суд указал, что дополнительный отпуск для работников, проводящих не менее 50 процентов рабочего времени за компьютером, не предусмотрен трудовым законодательством. В связи с этим суммы компенсации за неиспользованный отпуск расходами не признаются.

Наши рекомендации