Принципы привлечения предприятием денежных ресурсов из внешних источников

Эффективность функционирования денежных потоков в процессе финансовой деятельности во многом определяется целенаправленным подходом предприятия к формированию своих денежных ресурсов из внешних источников.

Основной целью формирования денежных потоков в процессе финансовой деятельности является привлечение достаточного объема денежных ресурсов из внешних источников для обеспечения финансирования всех намеченных хозяйственных операций предприятия в предстоящем периоде, а также своевременного обслуживания и возврата этих ресурсов.

Рассмотрение особенностей финансовой деятельности и форм ее воздействия на объемы и организацию денежных потоков предприятия, позволяет сформировать две важнейшие задачи этой деятельности, связанные с привлечением дополнительного объема денежных ресурсов из внешних источников:

1) обеспечение минимизации стоимости дополнительно привлекаемого денежного капитала;

2) обеспечение оптимизации структуры источников дополнительно привлекаемого денежного капитала.

Особую сложность процесс привлечения денежных ресурсов из внешних источников представляет при создании новых предприятий. В этом случае процесс привлечения внешнего капитала имеет ряд особенностей, основными из которых являются следующие:

1. К формированию капитала создаваемого предприятия не могут быть привлечены внутренние источники финансовых средств, которые на этой стадии его жизненного цикла отсутствуют.

2. Основу формирования стартового капитала создаваемого предприятия составляет собственный капитал его учредителей..

3. Стартовый капитал, формируемый в процессе создания нового предприятия, может быть привлечен его учредителями в любой форме.

4. Собственный капитал учредители (участников) создаваемого предприятия вкладывается в него в форме уставного фонда (уставного капитала).

5. Особенности формирования уставного фонда (уставного капитала) нового предприятия определяются организационно-правовыми формами его создания..

6. Возможности и круг источников привлечения заемного капитала на стадии создания предприятия крайне ограничены.

7. Формирование капитала создаваемого предприятия за счет заемных и привлеченных источников требует, как правило, подготовки специального документа — бизнес-плана.

8. Для подготовки бизнес-плана учредители создаваемого предприятия должны осуществить определенные предстартовые расходы капитала.

9. Риски, связанные с формированием (и последующим использованием) капитала создаваемого предприятия характеризуются довольно высоким уровнем.

С учетом рассмотренной цели и особенностей формирования капитала создаваемого предприятия этот процесс строится на основе следующих принципов:

1. Учет перспектив развития хозяйственной деятельности предприятия.Процесс формирования объема и структуры создаваемого предприятия подчинен задачам обеспечения его хозяйственной деятельности не только на момент открытия, но и в ближайшей перспективе.

2. Обеспечение соответствия объема привлекаемого капитала объему формируемых активов предприятия.Общая потребность в капитале создаваемого предприятия основывается на его совокупной потребности в формировании оборотных и внеоборотных активов.

3. Обеспечение минимизации затрат по формированию капитала из различных источников.Такая минимизация осуществляется прежде всего в процессе управления привлечением различных форм заемного капитала, что требует соответствующей оценки стоимости отдельных альтернативных его элементов.

4. Обеспечение оптимальности структуры капитала с позиций финансовой устойчивости развития предприятия.Этот принцип призван реализовать требования обеспечения финансового равновесия предприятия на первоначальном этапе за счет оптимизации соотношения собственного и заемного капитала

5. Обеспечение необходимого финансового контроля над деятельностью предприятия со стороны его учредителей.Соблюдение этого принципа играет особую роль при формировании капитала предприятий, создаваемых в форме открытых акционерных обществ.

С учетом рассмотренных принципов обосновываются конкретные схемы финансирования нового бизнеса.

При формировании структуры капитала создаваемого предприятия рассматриваются обычно две основные схемы его финансирования:

I. Полное самофинансированиепредусматривает формирование капитала создаваемого предприятия исключительно за счет собственных его видов, соответствующих организационно-правовым формам нового бизнеса.

II. Смешанное финансированиепредусматривает формирование капитала создаваемого предприятия за счет как собственных, так и заемных его видов, привлекаемых в различных пропорциях..

Выбор схемы финансирования бизнеса за счет внешних источников формирования денежных ресурсов неразрывно связан с учетом особенностей использования как собственного, так и заемного капитала.

Собственный капитал характеризуется следующими основными положительными особенностями:

1. Простотой привлечения.

2. Более высокой способностью генерирования прибыли во всех сферах деятельности.

3. Обеспечением финансовой устойчивости развития предприятия,

Вместе с тем, ему присущи следующие недостатки:

1. Ограниченность объема привлечения.

Таким образом, предприятие, использующее только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость, но ограничивает темпы своего развития и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал.

Заемный капитал характеризуется следующими положительными особенностями:

1. Достаточно широкими возможностями привлечения, особенно при высоком кредитном рейтинге предприятия, наличии залога или гарантии поручителя.

2. Обеспечением роста финансового потенциала предприятия при необходимости существенного расширения его активов и возрастания темпов роста объема его хозяйственной деятельности.

3. Более низкой стоимостью в сравнении с собственным капиталом за счет обеспечения эффекта "налогового щита" (изъятия затрат по его обслуживанию из налогооблагаемой базы при уплате налога на прибыль).

4. Способностью генерировать прирост финансовой рентабельности (коэффициента рентабельности собственного капитала).

В то же время использование заемного капитала имеет следующие недостатки:

1. Использование этого капитала генерирует наиболее опасные финансовые риски в хозяйственной деятельности предприятия — риск снижения финансовой устойчивости и потери платежеспособности.

2. Активы, сформированные за счет заемного капитала, генерируют меньшую (при прочих равных условиях) норму прибыли.

3. Высокая зависимость стоимости заемного капитала от колебаний конъюнктуры финансового рынка.

4. Сложность процедуры привлечения (особенно в больших размерах), так как предоставление кредитных ресурсов зависит от решения других хозяйствующих субъектов (кредиторов).

Таким образом, предприятие, использующее заемный капитал, имеет более высокий финансовый потенциал своего развития и возможности прироста финансовой рентабельности деятельности, однако в большей мере генерирует финансовый риск и угрозу банкротства.

На выбор схемы финансирования и конкретных внешних источников формирования капитала создаваемого предприятия оказывает влияние ряд объективных и субъективных факторов. Основными из этих факторов являются:

1. Организационно-правовая форма создаваемого предприятия.Этот фактор определяет в первую очередь формы привлечения собственного капитала путем непосредственного его вложения инвесторами в уставный фонд создаваемого предприятия или его привлечения путем открытой или закрытой подписки на его акции.

2. Отраслевые особенности операционной деятельности предприятия.Характер этих особенностей определяет структуру активов предприятия, их ликвидность. Предприятия с высоким уровнем фондоемкости производства продукции в силу высокой доли внеоборотных активов имеют обычно низкий кредитный рейтингивынуждены ориентироваться при формировании капитала на собственные источники его привлечения.

3. Размер предприятия.Чем ниже этот показатель, тем в большей степени потребность в капитале на стадии создания предприятия может быть удовлетворена за счет собственных его источников и наоборот.

4. Стоимость капитала, привлекаемого из различных источников. В целом стоимость заемного капитала, привлекаемого из различных источников, обычно ниже, чем стоимость собственного капитала. Однако в разрезе отдельных источников привлечения заемных средств стоимость капитала существенно колеблется в зависимости от ожидаемого рейтинга кредитоспособности создаваемого предприятия, формы обеспечения кредита и ряда других условий.

5. Свобода выбора источников финансирования.Не все из источников доступны для отдельных создаваемых предприятий. Так, на средства государственного и местных бюджетов могут рассчитывать лишь отдельные наиболее значимые общегосударственные и коммунальные предприятия.

6. Конъюнктура рынка капитала.В зависимости от состояния этой конъюнктуры возрастает или снижается стоимость заемного капитала, привлекаемого из различных источников.

7. Уровень налогообложения прибыли.В условиях низких ставок налога на прибыль или намечаемого использования создаваемым предприятием налоговых льгот по прибыли, разница в стоимости собственного и заемного формируемого капитала снижается.

8. Мера принимаемого учредителями риска при формировании капитала.Неприятие высоких уровней рисков формирует консервативный подход учредителей к финансированию создания нового предприятия, при котором его основу составляет собственный капитал.

9. Задаваемый уровень концентрации собственного капитала для обеспечения, требуемого финансового контроля.Этот фактор определяет обычно пропорции формирования собственного капитала в акционерном обществе. Он характеризует пропорции в объеме подписки на акции, приобретаемые его учредителями и прочими инвесторами (акционерами).

Выбор соответствующего типа политики финансирования связан с предварительным выделением на предприятии следующих трех групп активов:

а) Внеоборотные активы.

б) Постоянная часть оборотных активов. Она представляет собой неизменную часть совокупного их размера, которая не зависит от сезонных и других колебаний объема операционной деятельности и не связана с формированием запасов сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения.

в) Переменная часть оборотных активов. Она представляет собой варьирующую часть их совокупного размера, которая связана с сезонным возрастанием объема реализации продукции, необходимостью формирования в отдельные периоды деятельности предприятия товарных запасов сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения.

Наши рекомендации