Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Унитарным предприятием признаётся коммерческая организация не наделённая правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество УП является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям) в т.ч. м/у работниками предприятия. В форме унитарных предприятий м.б. созданы только государственные и муниципальные предприятия. Особенностями УП являются: 1) обладание закрепленным за ним имуществом не на праве собственности, а на праве хоз. ведения или оперативного управления; 2) неделимость имущества предприятия в силу наличия у него единого собственника; 3) целевой характер правоспособности, чем объясняется необходимость указания в уставе УП на предмет и цели его деятельности.

Собственниками имущества УП и учредителями такого предприятия м.б. только РФ, ее субъект или муниципальное образование, а сами УП м.б. только государственными или муниципальными.

УП подразделяются на собственно унитарные, т.е. предприятия, основанные на праве хоз. ведения, и федеральные казенные, т.е. предприятия, основанные на праве оперативного управления.

УП, основанные на праве хоз. ведения создается по решению уполномоченного на то гос. органа или органа МСУ.

Особенностями федерального казенного предприятия являются: 1) возможность создания лишь в случаях предусмотренных законом о государственных и муниципальных УП; 2) решение о создании, реорганизации и ликвидации такого предприятия должно приниматься Правительством РФ, которое утверждает т\ж устав данного предприятия; 3) оно создается на базе не любого государственного имущества, а только той его части, которая находится в федеральной собственности; 4) обладание имуществом на самом ограниченном вещном праве-праве оперативного управления; субсидиарная ответственность РФ по долгам такого предприятия.

15. Некоммерческие организации как юридические лица

Некоммерческие организации не являются постоянными, профессиональными участниками гражданского оборота. Их выступление в роли самостоятельных юридических лиц обусловлено необходимостью материального обеспечения их основной, главной деятельности, не связанной с участием в имущественных отношениях. В связи с этим некоммерческие организации в отличие от коммерческих имеют целевую (специальную) правоспособность и используют имеющееся у них имущество лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами.

При этом в качестве таких целей не может выступать получение прибыли и распределение ее между участниками (учредителями). С учетом этих обстоятельств закон в большинстве случаев не предусматривает для этих организаций минимального размера уставного фонда (капитала), а также возможности банкротства (за исключением потребительских кооперативов и благотворительных и иных фондов).

Некоммерческие организации могут существовать в организационно-правовых формах, предусмотренных как ГК, так и иными федеральными законами.

Гражданский кодекс предусматривает такие формы некоммерческих организаций, как:

· потребительский кооператив;

· общественная и религиозная организация (объединение);

· благотворительный и иной фонд;

· учреждение;

· ассоциация (союз).

Иные законы предусматривают возможность создания таких юридических лиц в форме:

· некоммерческих партнерств и автономных некоммерческих организаций;

· торгово-промышленных палат;

· товарных бирж;

· товариществ собственников жилья.

Большинство некоммерческих организаций, подобно коммерческим, представляют собой корпорации, построенные на началах членства. Однако среди некоммерческих организаций чаще встречаются юридические лица, не являющиеся корпорациями. К последним относятся фонды, учреждения и автономные некоммерческие организации.

Наши рекомендации