Анализ ликвидности и платежеспособности банка

Платежеспособность — это возможность банка обеспечить отвечать по обязательствам клиентов в полном объёме в определенное время.

Ликвидность – это возможность обеспечить своевременно и в полном объеме свои долговые обязательства перед контрагентами, а также предоставить им денежные средства в рамках своих обязательств [7].

Ликвидность банка определяется соотношением его активов и пассивов и в определенной степени соответствием сроков размещенных активов и привлеченных пассивов, в частности, их сбалансированности [6].

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) – это норматив, который ограничивает риск потери банком платежеспособности в течение одного дня. Минимальное значение Н2, установленное ЦБ – 15%

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) рассчитывается по следующей формуле:

Н2 = Лам/Овм х 100% ≥ 15%, где (2)

Лам – высоколиквидные активы, которые могут быть реализованы в течение одного дня;

Овм – обязательства по счетам до востребования, срок исполнения которых 1 день.

Норматив текущей ликвидности банка (Н3) – это норматив, который ограничивает риск потери банком платежеспособности в течение ближайших (к дате расчета норматива) 30 дней.

Норматив текущей ликвидности банка (Н3) рассчитывается по следующей формуле:

Н3 = Лат / Овт х 100% ≥ 50%, где (3)

Лат – ликвидные активы;

Овт - обязательства по счетам до востребования, срок исполнения которых обязательств в ближайшие 30 календарных дней.

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) – это норматив, который ограничивает риск неплатежеспособности кредитной организации в результате размещения средств в долгосрочные активы.

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) рассчитывается по следующей формуле:

Н4 = Крд / (К + ОД) х 100% ≤ 120%, где (4)

Крд – кредитные требования с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней;

ОД - обязательства (пассивы) банка по кредитам и депозитам, полученным банком, за исключением суммы полученного банком субординированного кредита [4].

Банки должны соблюдать нормативы ликвидности, которые указаны Инструкции Банка России от 03.12.12 г. № 139-И «Об обязательных нормативах банков» [1].

Произведем расчет показателей ликвидности банка:

Н2 = Анализ ликвидности и платежеспособности банка - student2.ru

Н3 = Анализ ликвидности и платежеспособности банка - student2.ru

Н4 = Анализ ликвидности и платежеспособности банка - student2.ru

Вывод: мгновенная ликвидность регулирует риск потери ликвидности в течение одного операционного дня, минимальное значение составляет 14%. Данный показатель банка составил 113,0%, это говорит о том, что у банка достаточный запас мгновенной ликвидности.

Текущая ликвидность регулирует риск потери банком ликвидности в течение 30 календарных дней, минимальное значение составляет 50%. Данный показатель банка составил 44 %, это говорит о том, что у банка достаточный запас текущей ликвидности.

Долгосрочная ликвидность регулирует риск потери банком ликвидности средств, размещенных в долгосрочные активы, максимальное значение составляет 119%. Данный показатель банка составил 112 %, это говорит о том, что банк не размещает в долгосрочные активы краткосрочные пассивы.

Таким образом, можно сделать следующий вывод, что данный банк имеет ставку по кредитам ниже среднерыночной ставки, что не является хорошим показателем для банка. Это говорит о том, что банк недополучает прибыль. Мгновенная и текущая ликвидность данного банка соответствует нормативам. Банк обладает достаточной мгновенной и краткосрочной ликвидностью и долгосрочная ликвидностью, что говорит о не злоупотреблении банка размещения в долгосрочные активы краткосрочных пассивов.

Заключение

По кредитному договору банк или кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму с процентами.

Субъектами кредитных отношений в области банковского кредита являются предприятия, население, государство и сами банки. В кредитной сделке субъектами кредитных отношений всегда выступают кредитор и заемщики. Кредитный договор заключается на основании закона «О банках и банковской деятельности», Гражданского кодекса.

Коммерческие банки должны соблюдать нормативы ликвидности, которые указаны Инструкции Банка России от 03.12.12 г. № 139-И «Об обязательных нормативах банков».

Анализировав данный банк, можно сделать следующий вывод, что кредитная организация имеет ставку по кредитам ниже среднерыночной ставки, что не является хорошим показателем для банка. Это говорит о том, что банк недополучает прибыль. Мгновенная и текущая ликвидность данного банка соответствует нормативам. Банк обладает достаточной мгновенной и краткосрочной ликвидностью и долгосрочной ликвидностью, что говорит о не злоупотреблении банка размещения в долгосрочные активы краткосрочных пассивов.

Наши рекомендации