Понятие ликвидности и платежеспособности банка

Ликвидность является необходимым условием устойчивости финансового состояния коммерческого банка.

Ликвидность банка определяется путем оценки ликвидности его баланса: баланс банка считается ликвидным, если средства по активу позволяют за счет быстрой их реализации покрыть срочные обязательства по пассиву.

Понятия ликвидности и платежеспособности банка близки между собой, но имеют и различия.

Ликвидность – возможность быстрого (без больших потерь доходности или дополнительных затрат) превращения его активов в платежные средства для своевременного погашения своих долговых обязательств.

Платежеспособность – способность в должные сроки и в полной сумме отвечать по своим обязательствам перед кредиторами – государством, банками, вкладчиками и др.

В отсутствие ликвидности банк не может быть платежеспособным. Ликвидность банка является комплексным показателем. Для наиболее полной его характеристики выделяют три вспомогательных показателя: стационарная ликвидность («запас»), текущая ликвидность («поток», или «оборот»), перспективная ликвидность («прогноз»).

Ликвидность–запас подразумевает наличие в балансе банка определенного количества (запаса) активов, которые могут быть направлены на цели погашения обязательств банка перед клиентами. Ликвидность–поток – показывает состояние ликвидности–запаса в будущем, т.е. позволяет определить ее прогнозные значения и динамические изменения с учетом влияния входящих и исходящих денежных потоков. Прогнозирование осуществляется на краткосрочную перспективу (от 1 до 3 мес.). Ликвидность–прогноз – отличается от ликвидности–потока тем, что дополнительно связана с оценкой текущего и будущего риска активных и пассивных операций банка.

ЦБ РФ в Инструкции № 110–И от 16.01.2004 г. установил следующие обязательные экономические нормативы ликвидности для КБ: мгновенной ликвидности, текущей ликвидности, долгосрочной ликвидности.

Нормативы ликвидности учитывают соотношения между активами и пассивами с учетом их типов и сроков.

Норматив мгновенной ликвидности (Н2) определяется как отношение суммы высоколиквидных активов (Лам) и суммы обязательств коммерческого банка до востребования (Овм)

Понятие ликвидности и платежеспособности банка - student2.ru (6)

где Овм – минимально допустимое значение норматива Н2 установлено в размере 15%. Выполнение данного норматива означает, что банк способен исполнить свои обязательства перед вкладчиками на текущий момент времени;

Лам – высоколиквидные активы, т. е. финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня и (или) могут быть незамедлительно востребованы банком и (или) в случае необходимости реализованы банком в целях незамедлительного получения денежных средств, в том числе средств на корреспондентских счетах банка в Банке России, в банках стран из числа "группы развитых стран", касса банка.

Норматив текущей ликвидности (НЗ) определяется как отношение суммы ликвидных активов (Лат) к сумме обязательств кредитной организации по счетам до востребования и на срок до 30 дней (Овт)

Понятие ликвидности и платежеспособности банка - student2.ru (7)

где Лат – ликвидные активы, т. е. финансовые активы, которые должны быть получены банком и (или) могут быть востребованы в течение ближайших 30 календарных дней и (или) в случае необходимости реализованы банком в течение ближайших 30 календарных дней в целях получения денежных средств в указанные сроки;

Овт – минимально допустимое значение норматива НЗ, установлено в размере 50 %.

Норматив долгосрочной ликвидности (Н4) представляет собой отношение всей долгосрочной задолженности банка сроком погашения свыше года (кредиты, размещенные депозиты, в том числе в драгоценных металлах) к собственным средствам (капиталу) банка, а также обязательствам банка по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долговым обязательствам сроком погашения свыше года

Понятие ликвидности и платежеспособности банка - student2.ru (8)

где Крд — кредиты, выданные банком со сроком погашения свыше года;

К — капитал банка;

ОД — обязательства банка со сроком свыше года.

Максимально допустимое значение норматива Н4 установлено в размере 120 %. Данный норматив указывает на то, что сумма долгосрочных кредитов не должна превышать сумму собственных средств и долговых ресурсов, привлекаемых банком.

Наши рекомендации