ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ – ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА НА ОСНОВАНИИ БЮДЖЕТНОЙ СМЕТЫ

ОСОБЕННОСТЬ: п. ст. 10 ст. 241 БК - доходы, полученные от приносящей доход деятельности федеральными казенными учреждениями, исполняющими наказания в виде лишения свободы, в результате осуществления ими собственной производственной деятельности в целях исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства РФ об обязательном привлечении осужденных к труду, в полном объеме зачисляются в федеральный бюджет, отражаются на лицевых счетах получателей бюджетных средств, открытых указанным учреждениям в территориальных органах Федерального казначейства, и направляются на финансовое обеспечение осуществления функций указанных казенных учреждений сверх бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете, в порядке, установленном Минфином.

6. В рамках бюджетных полномочий получателя бюджетных средств казенные учреждения осуществляют операции с бюджетными средствами через лицевые счета, ранее открытые им в органах Федерального казначейства (финансовых органах субъекта РФ, муниципального образования) (п. 4 ст. 161 БК РФ).

7. Казенное учреждение самостоятельно выступает в суде в качестве истца и ответчика (п. 8 ст. 161 БК РФ).

8. Заключение и оплата казенными учреждениями государственных (муниципальных) контрактов и иных договоров производятся от имени Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в пределах доведенных им лимитов бюджетных обязательств и с учетом принятых и неисполненных обязательств (п. 5 ст. 161 БК РФ).

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

1. Это некоммерческая организация, созданная для выполнения работ, оказания услуг в целях реализации полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

2. Деятельность БУ:

1 - Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, формирует и утверждает для подведомственных ему учреждений государственное (муниципальное) задание. При этом бюджетное учреждение не вправе отказаться от его выполнения (п. 2, 3 ст. 9.2 Федерального закона N 7-ФЗ).

2- БУ вправе оказывать услуги, выполнять работы, относящиеся к его основным видам деятельности, сверх установленного государственного (муниципального) задания для физических и юридических лиц за плату на одинаковых условиях при оказании одних и тех же услуг.

3- БУ вправе осуществлять иные виды приносящей доход деятельности, не являющиеся основными, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах

3. БУ осуществляет исполнение ПУБЛИЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ ПЕРЕД ГРАЖДАНАМИ, а также их финансовое обеспечение. Порядок устанавливается 1) Правительством РФ, 2) высшим оив субъекта РФ, 3) омс.

4. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ – в виде СУБСИДИИ ИЗ СООТВ БЮДЖЕТА. На основании чего рассчитывается размер субсидии? С учетом

- расходов на содержание имущества (недвижимого и особо ценного движимого), закрепленного за учреждением учредителем или приобретенного за счет бюджетных средств;

- расходов на уплату налогов на землю и имущество при условии, что объектом налогообложения является указанное имущество, в том числе земельные участки

+ БУ получает (!) средства из бюджета в рамках выполнения бюджетным учреждением гос/муниц задания (а не в рамках бюджетной сметы).

5. Бюджетное учреждение осуществляет операции с поступающими в соответствии с законодательством РФ средствами через лицевые счета, открытые им в органах Федерального казначейства (финансовых органах)

6. Имущество закреплено за БУ на ПОУ.

7. БУ вправе само распоряжаться движимым имуществом. Искл – особо ценное движимое имущество.

8. БУ НЕ вправе само распоряжаться недвижимым имуществом, закрепленным за БУ или приобретенным за счет средств бюджета, без согласия собственника.

Наши рекомендации