Вопрос 3. Предпринимательская деятельность, субъекты и виды

Вопрос 1. Предприятие: краткая характеристика и классификация.

Предприятие – самостоятельная хозяйственная единица, осуществляющая свою деятельность на территории данного государства и подчиняющаяся законам данного государства.

Основными чертами производственного предприятия являются:

-производственно-техническое единство, выражающееся в общности процессов производства.

-организационное единство – наличие единого руководителя.

-экономическое единство – проявляется в общности материальных, финансовых ресурсов, а также экономических результатов работы.

-социальное единство – выражается в коллективе людей, связанных с определёнными социально-экономическими отношениями и интересами.

После прохождения гос. регистрации предприятие признаётся юридическим лицом.

В зависимости от цели деятельности предприятие относится к следующим категориям:

1.коммерческие организации, цель - получение прибыли (хоз. товарищества и т.д.).

2.некоммерческие организации – не ставят целью получение прибыли и не распределяют прибыль между участниками.

Предприятие может принадлежать к различным формам собственности:

-частная, -государственная, -собственность общественных организаций и объединений, -смешанная, -собственность совместных предприятий.

Классификация:

1.По основной сфере деятельности предприятие делится на несколько групп:

-производственные предприятия;

-предприятия, производящие услуги за плату (мастерские, юридические предприятия).

-предприятия, занятые посредничеством.

-предприятия, занятые сдачей имущества в аренду (кредиты, аренды, лизинги).

При регистрации предприятия предусмотрено обязательное определение отраслевой принадлежности. Предприятие относится к той или иной отрасли, исходя из того вида деятельности, который на момент регистрации является преобладающим.

2.По отраслевой принадлежности предприятия различают:

-по характеру сырья, потребляемого при изготовлении продукции (добывающей промышленности, обрабатывающей промышленности).

- по назначению и характеру готового продукта (предприятия, производящие средства производства, предметы потребления).

-по времени работы в течение года (круглогодичные, сезонные).

-по признаку размера (крупные, средние, мелкие).

3.По специализации и масштабу производства однотипной продукции:

-специализированные

-комбинированные

-диверсифицированные.

4.По организационно-правовой форме:

-хозяйственные товарищества (полные, товарищества на вере).

-хозяйственные общества (ООО,ОАО,ЗАО,ОДО).

-унитарные предприятия.

-производственные кооперативы.

Вопрос 2. Структура предприятия.

Структура предприятия - состав и соотношение его внутренних звеньев(цехов, участков) и др. подразделений, составляющих единый хозяйственный объект.

3 вида структур:

1)Общая структура(комплекс производственных подразделений и подразделений, обслуживающих работников, кол-во, величина, взаимосвязи и соотношения между этими подразделениями по размеру занимаемых площадей, численности работников и пропускной способности).

2)Производственная структура (представляет собой форму организации производственного процесса и находит выражение в размерах предприятия, кол-ве, составе и удельном весе всех подразделений, их планировке и планировке производственных участков и рабочих мест внутри цехов).

3)Организационная структура(упорядоченная совокупность служб, управляющих его деятельностью, взаимосвязями и соподчинением).

Вопрос 3. Предпринимательская деятельность, субъекты и виды.

-Это инициативная, самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляющаяся на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность , направленная на получение прибыли.

Субъектами предпринимательства могут быть граждане РФ, иностранных государств, лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законом, объединения граждан.

Виды предпринимательства:

-Производственное.

Производственное предпринимательство – это когда предприниматель используя орудия и предметы труда, производит конкретные материальные ценность (товары, продукцию, изделия и прочее) или оказывает услуги, которые, имеется в виду результаты производства или услуги, реализуются непосредственно потребителям, то есть лицам, которым они предназначались.

-Коммерческое.

Производственные отношения тесно связаны с отношения обращения – сбыта произведенного товара. Все это и способствует развитию коммерческо–торговых отношений, которые соответственно и способствуют росту коммерческо–торгового предпринимательства.

При коммерческо–торговом предпринимательстве лицо, занимающее предпринимательством - это коммерсант (торговец). Цель его предпринимательской деятельности приобрести готовые товары и реализовать их другим участникам рыночных отношений или непосредственным потребителям (покупателям).

-Финансовое.

Финансовое предпринимательство – это специфический вид предпринимательства. При данном предпринимательстве предприниматель совершает операции по купле – продаже валютных ценностей, национальных денег, ценных бумаг или предоставляет сам или способствует предоставлению кредитов.

-Посредническое.

Посредническое предпринимательство – это предпринимательство, когда сам предприниматель ничего не производит, он фактически оказывает услугу по контактированию между двумя участниками рыночных отношений и становится, как – бы связующим их связующим звеном.

-Страховое.

Страховое предпринимательство – это предпринимательская деятельность в ходе которой предприниматель на основании норм права и договорных отношений гарантирует страхователю возмещение ущерба.

Наши рекомендации