Тема 9. Предпринимательская деятельность, ее основные виды и формы

1. Социально-экономическая сущность предпринимательства, его характерные черты.

2. Виды предпринимательской деятельности.

3. Основные организационные формы предпринимательства: их преимущества и недостатки

4. Предпринимательство в РК: экономические и правовые условия, проблемы становления и развития.

1. Предпринимательство представляет собой разновидность трудовых усилий по организации и управлению производством с целью достижения фирмой наилучших результатов. Предпри­нимательство — неотъемлемый атрибут рыночного хозяйства, главной отличительной чертой которого является свободная конкуренция. Хотя история предпринимательства уходит в глубь веков, современное его понимание сложилось в период становления и развития капитализма, при котором свободное предпринимательство служит основой и источником процветания.

В докапиталистическую эпоху место предпринимателя в обществе и отношение к нему граждан были неоднозначными. В античные времена и в эпоху господства христианской церковной идеологии деятельность тор­говца, купца, вообще делового человека признавалась "недостойной", "мерзкой" и "греховной". Аристотель считал более достойным образ жиз­ни философа, нежели деятельность торговца, которому недостает внутрен­него покоя. Фома Аквинский утверждал, что профессия купца несет в себе печать морально-этической неполноценности. А в известном в свое время учебнике канонического права "Гратинз" (XII в.) говорилось: "Купец лишь в малой степени угоден Богу или вовсе противен Ему"1.

Взгляды классиков явились одним из исходных положений марксист­ской концепции предпринимательства. К. Маркс видел в предпринимателе лишь капиталиста, который вкладывает свой капитал в собственное пред­приятие и на разнице между стоимостью созданной наемными работни­ками продукции и выплаченной им заработной платой получает прибыль. Это, по мнению К. Маркса, является свидетельством эксплуататорской сущности предпринимательства, его социального паразитизма, и поэтому оно должно быть ликвидировано наряду с другими устоями капиталисти­ческой системы хозяйства.

Лишь много позже, на рубеже XIX и XX вв., экономисты признали решающее значение предпринимательства для экономического прогресса. А. Маршалл добавил к трем классическим факторам производства — труду, земле, капиталу — четвертый — организацию. А И. Шумпетер в книге "Теория экономического развития" (1912 г.) дал этому фактору современное его название — предпринимательство.

Подробную характеристику предпринимательства можно встретить в работах немецкого экономиста В. Зомбарта. Предприниматель, по Зомбар-ту, — это завоеватель (ему свойственны готовность к риску, духовная сво­бода, богатство идей, воля и настойчивость), организатор (умение соеди­нять многих людей для совместной работы) и торговец (умение убеждать людей купить свои товары, пробуждать их интерес, завоевывать доверие). Описывая цели предпринимателя, Зомбарт главной среди них считает стремление к процветанию и росту своего дела, а производной — рост прибыли, поскольку без него невозможно процветание.

Однако наибольший вклад в разработку теории предпринимательства, исследование его природы и функций внес именно И. Шумпетер. Он назы­вал предпринимателем такого организатора производства, который про­кладывает новые пути, осуществляет новые комбинации: "Быть предпри­нимателем — значит делать не то, что делают другие... и не так, как делают другие". К функциям предпринимателя И. Шумпетер относит:

1) создание нового, еще незнакомого потребителю материального блага или прежнего блага, но с новыми качествами;

2) введение нового, еще не применявшегося в данной отрасли промышленности способа производства;

3) завоевание нового рынка сбыта или более широкое использование прежнего;

4) использование нового вида сырья или полуфабрикатов;

5) введение новой организации дела, например монополии, или, наоборот, преодоление ее1.

Борясь с рутиной, осуществляя реализацию нововведений и тем самым обеспечивая экономический рост, предприниматель становится, по словам И. Шумпетера, "созидающим разрушителем". Разработанная И. Шумпе-тером идея творческого предпринимателя является самым известным и точным определением сути предпринимательства.

Эта характеристика, конечно, не является исчерпывающей. Впоследствии Г. Брифс открыл еще одну важную функцию предпринимателя — кон­троль за ценами и издержками, а также за рациональным их соотношением. Р. Коуз также выделял этот аспект деятельности предпринимателя. В упо­минавшейся ранее статье "Природа фирмы" он подчеркивает, что пред­приниматель — это лицо, которое в конкурентной системе направляет производство, реализуя тем самым роль механизма цен2.

Таким образом, в современной научной литературе утвердился однозначный взгляд на предпринимательство как на важнейший экономический ресурс, приводящий в движение остальные факторы производства и вно­сящий тем самым свой вклад в успех экономического развития.

Чтобы получить полное представление о предпринимательстве как факторе производства, остановимся еще на одном аспекте данной проблемы — экономическом содержании предпринимательской деятельности.

2.С точки зрения экономической определенности предпринимательство может быть рассмотрено: как экономическая категория; как метод хозяйствования; как тип экономического мышления.

В характеристике предпринимательства как экономической категориицентральной проблемой является установление его субъектов и объектов. Субъектами предпринимательства могут быть прежде всего частные лица (организаторы единоличного, семейного, а также более крупного произ­водства). Деятельность таких предпринимателей осуществляется как на основе собственного труда, так и с привлечением наемного. Предпринима­тельская деятельность может осуществляться также группой лиц, связан­ных между собой договорными отношениями и экономическими интере­сами. Субъектами коллективного предпринимательства выступают акцио­нерные общества, арендные коллективы, кооперативы и т. д. В отдельных случаях к субъектам предпринимательства относят и государство в лице его соответствующих органов. Таким образом, в рыночной экономике существуют три формы предпринимательской деятельности:госу­дарственная, коллективная, частная, каждая из которых занимает свое место в хозяйственной системе.

Объектом предпринимательства является осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства с целью максими­зации дохода.Создание всевозможных новых способов комбинации эко­номических ресурсов, по мнению И. Шумпетера, является главной задачей предпринимателя и отличает его от обычного хозяйственника. Предприни­матели комбинируют ресурсы с целью изготовления нового, неизвестного потребителям блага; внедрения новых способов производства (технологий) и коммерческого использования уже существующего товара; освоения но­вого рынка сбыта; освоения новых источников сырья; проведения реорга­низации в отрасли для создания своей монополии или подрыва чужой1.

Для предпринимательства как метода ведения хозяйстваглавными условиями являются самостоятельность и независимость хозяйствую­щих субъектов, наличие у них определенных свобод и прав — на выбор вида предпринимательской деятельности, источников финансирования, разработку производственной программы, доступ к ресурсам, сбыт про­дукции, установление цен на нее, распоряжение прибылью и т. д. Само­стоятельность предпринимателя следует понимать в том смысле, что над ним нет руководящего органа, указывающего, что производить, сколь­ко тратить, кому и по какой цене продавать и т. д. Но предприниматель все время находится в зависимости от рынка, динамики спроса и пред­ложения, уровня цен, т. е. от сложившейся системы товарно-денежных отношений.

Вторым условием предпринимательства является ответственность за принимаемые решения, их последствия и связанный с этим риск. Риск всегда связан с неопределенностью, непредсказуемостью. Даже самый тщательный расчет и прогноз не могут устранить фактор непредсказуе­мости, он является постоянным спутником предпринимательской дея­тельности.

Третий признак предпринимательства — ориентация на достижение коммерческого успеха, стремление к увеличению прибыли. Но такая уста­новка не является самодовлеющей в современном бизнесе. Деятельность многих предпринимательских структур выходит за рамки решения чисто экономических задач, они принимают участие в решении социальных про­блем общества, жертвуют средства на развитие культуры, образования, здравоохранения, охрану окружающей среды и т. д.

Предпринимательство как особый тип экономического мышленияхарактеризуется совокупностью оригинальных взглядов и подходов к при­нятию решений, которые реализуются в практической деятельности. Цен­тральную роль здесь играет личность предпринимателя. Предприниматель­ство — это не род занятий, а склад ума и свойство натуры. Быть предпри­нимателем — значит делать не то, что делают другие, считал И. Шумпетер. "Нужно обладать особым воображением, даром предвидения, постоянно противостоять давлению рутины. Нужно быть способным найти новое и использовать его возможности. Нужно уметь рисковать, преодолевать страх и действовать не в зависимости от происходящих процессов -самому эти процессы определять".

Предпринимателем в его деятельности движет воля к победе, желание борьбы, особый творческий характер его труда.

Что касается интеллекта предпринимателя, то он, по мнению И. Шум-петера, сильно ограничен и избирателен: он направлен на весьма узкий круг явлений, которые предприниматель изучает досконально. Ограни­ченность кругозора не позволяет предпринимателю сравнивать много различных вариантов достижения своей цели и предаваться долгим ко­лебаниям.

В отечественной литературе предпринимательство также рассматри­вается через призму хозяйственного искусства, экономического и органи­зационного творчества, свободного проявления инициативы, новаторства, готовности к риску и т. д. ради получения прибыли. И это вполне естест­венно: ведь управление есть своего рода "искусство возможного", тем бо­лее что речь идет об управлении и организации производства в условиях возрождения рыночного, конкурентного хозяйства, где индивидуальные склонности, навыки, смекалка играют не последнюю роль.

3. Большую роль в рыночной экономике играют фирмы. Под последними понимаются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, использующие факторы производства, чтобы создать товары и услуги, а затем продать их другим фирмам, домохозяйствам или государству.

Изучение поведения фирм-товаропроизводителей необходимо для раскрытия закономерностей формирования предложения товаров и услуг, принципов ценообразования в различных рыночных структурах, минимизации издержек производства, оптимального соотношения используемых ресурсов.

В разных странах с рыночной экономикой существуют три формы организации предпринимательства: единоличное хозяйство, партнерство, корпорация.

Единоличное хозяйство - такая форма организации предпринимательства, когда один собственник принимает единоличные решения и несет личную ответственность за все дела. Преимуществом единоличного хозяйства является полный контроль за ведением дел со стороны хозяина-собственника капитала, а недостатком - незначительная, как правило, величина капитала, а также то, что собственнику приходится нести личную ответственность за убытки, потери, долги. Единоличные хозяйства встречаются в сельском хозяйстве, в отдельных отраслях сферы услуг и др. По оценкам, в США насчитывается около 7 миллионов единоличных хозяйств, включая фермерские хозяйства.

Партнерство - форма организации предпринимательства, когда два или более предпринимателя принимают решения сообща и несут личную ответственность за все дела. Партнерство помогает преодолеть первый недостаток, присущий единоличному хозяйству, но не второй. Основной недостаток партнерства состоит в том, что каждый партнер несет неограниченную ответственность по долгам предприятия. Если в партнерстве доля одного партнера А составляет 10%, другого партнера В - 90%, то в случае неудачи партнерства предприниматель А заплатит 10% долга, а В - 90%. Но если В будет не в состоянии оплатить долг (в силу смерти, выезда в неизвестном направлении и др.), то его часть автоматически перейдет на А. Это обстоятельство очень сдерживает развитие партнерства. Партнерство в основном распространено в таких областях, как юриспруденция, медицина, брокерство. В настоящее время в Америке имеется около миллиона партнерств.

Корпорация - форма организации предпринимательства на базе акционерной собственности, в которой предприниматель, как правило, отделен от собственника и собственности, а финансовая ответственность его ограничена. Преимущество корпорации состоит в том, что она может привлечь значительный капитал путем продажи акций. Кроме того, собственники корпорации, акционеры, не несут материальной ответственности по обязательствам фирмы, они могут потерять только стоимость своих акций в случае банкротства фирмы. Корпоративная форма доказала на практике свою рациональность там, где необходимы крупные капиталы, крупномасштабное производство, большая степень риска. В корпорации избирается совет директоров, который определяет основную политику и нанимает управляющих для проведения в жизнь этой политики. К недостаткам корпоративного предпринимательства относят отсутствие возможности у всех владельцев акций принимать участие в управлении корпорацией, осуществлять контроль за деятельностью фирм, ибо для реального контроля необходимо иметь около 20% акций. Другим недостатком этой формы, по мнению западных экономистов, является "двойное" обложение налогом акционеров: корпорация платит налоги с прибыли, что уменьшает величину дивиденда, причитающегося акционеру; помимо того, он выплачивает еще и налог с дивиденда.

4. В настоящее время в РК в соответствии с Гражданским кодексом (ГК РК) существуют разные формы предпринимательства: индивидуальные хозяйства, товарищества и общества.

Индивидуальное хозяйство создается одним лицом, которое и становится его единственным участником.

Хозяйственными товариществами и обществами, согласно ГК РК, признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Товарищества бывают двух типов: полное товарищество и товарищество на вере. Полным товариществом является такое, когда его участники (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества. Участники полного товарищества солидарно несут ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Прибыль и убытки в таком товариществе распределяются между участниками пропорционально долям в складочном капитале.

Товарищество на вере является таким, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), именуются участники — вкладчики, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Общества подразделяются на общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью и акционерное общество.

Общество с ограниченной ответственностью это общество, которое учреждается одним или несколькими лицами и уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Уставный капитал подобного общества составляется из стоимости вкладов его участников. Такой капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Общество с дополнительной ответственностью отличается тем, что при банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам. Участники такого общества несут солидарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладе.

Акционерным обществом является организация, созданная на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц, в том числе иностранных, объединивших свои усилия путем выпуска акций, и имеющая своей целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли. Уставный капитал акционерного общества состоит из выпускаемых им акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества могут быть открытого и закрытого типа. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, называется открытым. Оно имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и свободно их продавать.

Закрытым акционерным обществом считается такое, акции которого распределяются только среди его учредителей или определенного круга лиц. Такое общество не может осуществлять открытую, свободную продажу своих акций. Члены закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества.

Основной целью любого частного предпринимательства является возможность получения прибыли. В целом теория рыночной экономики строится на положении о том, что главным побудительным мотивом является максимизация прибыли.

Следует заметить, что в западной экономической литературе разработаны теории оптимизации деятельности фирмы, в основе которых не заложен принцип максимизации прибыли.

По мнению некоторых исследователей, целью фирмы является максимизация не прибыли, а объема продаж. Утверждается, что менеджеры стремятся проводить политику фирмы так, чтобы получать какой-то минимальный уровень прибыли, удовлетворяющий держателей акций и создающий у них иллюзию благополучия, а основные усилия направлять на увеличение объема продаж. Это отражается на престиже фирмы, положении и заработке менеджера. В крупной корпорации менеджер получает жалование, значительно превышающее жалование менеджера мелкой высокорентабельной корпорации.

Наши рекомендации