Экзаменационный билет № 24. 1. Классификация затрат по функциональной роли в формировании себестоимости: по способу отнесения затрат на себестоимость продукции

1. Классификация затрат по функциональной роли в формировании себестоимости: по способу отнесения затрат на себестоимость продукции, по степени зависимости от изменения объема производства.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции, услуг выделяются прямые и косвенные расходы.

Прямые расходы непосредственно связаны с производством конкретных видов продукции/услуг и по установленным нормам относятся на их себестоимость (сырье, материалы, топливо, энергия).

Косвенные расходы включаются в себестоимость также по установленным нормам, и к ним относятся расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные и другие расходы.

По функциональной роли в формировании себестоимости продукции, услуг различают основные и накладные расходы.

Основные расходы непосредственно связаны с процессом изготовления продукции и предоставления услуг. Это расходы на сырье, материалы, топливо и энергию, основную заработную плату производственного персонала.

К накладным расходам относятся затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, с его организацией, управлением, обслуживанием. Накладными являются общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы.

По степени зависимости от изменения объема производства затраты делятся на пропорциональные (условно-переменные) и непропорциональные (условно-постоянные).

Пропорциональные (условно-переменные) — это затраты, сумма которых зависит непосредственно от изменения объема производства (заработная плата производственного персонала, затраты на сырье, материалы и т.п.).

Непропорциональные (условно-постоянные) — это затраты, абсолютная величина которых при изменении объема производства не изменяется или изменяется незначительно (амортизация зданий, топливо для отопления, энергия на освещение помещений, заработная плата управленческого персонала). В свою очередь, постоянные (непропорциональные) издержки подразделяются на стартовые и остаточные. К стартовым относится та часть постоянных из­держек, которые возникают с возобновлением производства и реализации продукции. К остаточным относится та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие, несмотря на то, что производство и реализация продукции на какое-то время полностью остановлены.

2. Сущность и цели финансового планирования.

В структуре планов предприятия ИГиТ важное место отводиться финансовому планированию, так как оно способно влиять на все стороны работы предприятия через выбор объектов финансирования, направление расходования денежных средств и обеспечивать рациональное использование трудовых, материальных и денежных ресурсов.

Финансовое планирование — это планирование действий по формированию и использованию финансовых ресурсов, которые обеспечивают взаимосвязь доходов и расходов на основании взаимоувязки показателей развития предприятия с источниками финансирования.

При составлении финансовых планов следует придерживаться следующих принципов: соответствия сроков; платежеспособности; рентабельности капиталовложений; сбалансированности рисков; приспособления к потребностям рисков; предельной рентабельности.

Финансовое планирование предполагает разработку: финансового плана (баланса доходов и расходов); платежного календаря; кассового плана и др.

Цель финансового планирования — обеспечение воспроизводственного процесса соответствующими по объему и структуре финансовыми ресурсами. В ходе финансового планирования выполняются следующие расчеты: планирование прибыли (доходов) и расходов предприятия; расчет потребности в собственных оборотных средствах; анализ и планирование денежных потоков; расчет необходимых финансовых ресурсов, а именно, объемов и структуры внутреннего и внешнего финансирования, резервов и объемов дополнительного финансирования, потребности в кредитных ресурсах; составление баланса доходов и расходов предприятия.

Наши рекомендации