Метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО)

ЛИФО (отменен в бухгалтерском учете) - это метод, когда запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по стоимости последних в последовательности приобретения.

Согласно п. 1 ст. 318 Налогового кодекса РФ для целей исчисления налога на прибыль расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.

Отнесение тех или иных материальных ресурсов, используемых в производственном процессе предприятий, в состав прямых или косвенных расходов в налоговом учете производится налогоплательщиком самостоятельно, с обязательным закреплением в учетной политике для целей налогообложения.

Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода, по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены.

Все прямые затраты по услугам не распределяются, а сразу относятся в уменьшение прибыли.

  1. Возвратные отходы: состав и порядок оценки

Сумма материальных расходов уменьшается на стоимость возвратных отходов.

К возвратным отходам относятся:

остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства товаров, а также частично утратившие потребительские качества исходных ресурсов.

Не относятся к возвратным отходам остатки товарно-материальных ценностей, которые в соответствии с технологическим процессом передаются в другие подразделения в качестве полноценного сырья для производства других видов товаров, а также попутная (сопряженная) продукция, получаемая в результате осуществления технологического процесса.

Возвратные отходы оцениваются в следующем порядке:

1) по пониженной цене исходного материального ресурса (по цене возможного использования), если эти отходы могут быть использованы для основного или вспомогательного производства, но с повышенными расходами (пониженным выходом готовой продукции);

2) по цене реализации, если эти отходы реализуются на сторону.

  1. Понятие расходов на оплату труда

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаютсялюбые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах; стимулирующие начисления и надбавки; компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда; премии и единовременные поощрительные начисления; расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Три правила учета расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли:

1. Выполнение условий (критериев) признания расходов для целей налогообложения.

2. Соблюдение порядка отнесения расходов к расходам текущего периода, а также соблюдение обособленного порядка учета расходов.

3. Соблюдение даты признания расходов для целей налогообложения.

  1. Классификация расходов на оплату труда

Расходы на оплату труда:

1) Затраты, указанные в пп. 1-24 ст. 255 НК РФ

2) Дополнительные виды затрат (пп. 25 ст. 255 НКРФ)

3) Затраты, не относящиеся для целей налогообложения к расходам на оплату труда

3.1) учитываемые для целей налогообложения в составе иного вида расходов

3.2) не учитываемые для целей налогообложения

расходы на оплату труда можно сгруппировать по следующим основаниям: - по форме выплаты;

- по целевому назначению.

По форме выплатырасходы на оплату труда подразделяются на: 1) выплаты, осуществляемые в денежной форме; 2) выплаты, осуществляемые в натуральной форме; 3) выплаты третьим лицам в пользу работника.

По целевому назначениюрасходы на оплату труда можно сгруппировать следующим образом: 1) любые начисления работникам, осуществляемые за выполнение труда по разным основаниям – тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам; 2) стимулирующие начисления и надбавки, премии и единовременные поощрительные начисления; 3) компенсационные начисления, связанные с режимом работы и условиями труда; 4) расходы, связанные с содержанием работников.

Наши рекомендации