Понятие и принципы организации финансов предприятий

Финансы предприятий являются важнейшей сферой финансовой системы России, поскольку обслуживают сферу материального производства, в которой создаются совокупный общественный продукт, национальный доход и национальное богатство страны.

Финансы предприятий ‑ совокупность экономических отношений, возникающих в воспроизводственном процессе при распределении и использовании совокупного общественного продукта, национального дохода, денежных накоплений.

В процессе осуществления предпринимательской деятельности у предприятия возникают многочисленные хозяйственные связи со своими контрагентами, кредитными организациями, государственными и муниципальными органами власти, а также со своими работниками и учредителями предприятия в процессе формирования целевых фондов денежных средств и их использования на цели расширенного воспроизводства.

В связи с этим можно назвать следующие финансовые отношения предприятий:

· между предприятием и его учредителями в процессе формирования уставного фонда;

· между предприятием и другими контрагентами в процессе договорных поставок сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции;

· между предприятием и его структурными подразделениями, филиалами, представительствами по поводу финансирования расходов, распределения прибыли, оборотных средств;

· между предприятием и его работниками при распределении доходов, формировании различных фондов материального поощрения и их использования, взыскании штрафов и компенсаций за причиненный предприятию материальный ущерб, удержании налогов с его работников и страховых платежей во внебюджетные фонды;

· между предприятием и институтами государственных и муниципальных финансов при уплате налогов и страховых платежей, предоставлении налоговых льгот, уплате штрафных санкций, получении ассигнований из бюджета и т.д.;

· между предприятием и кредитными организациями в процессе хранения денег на счетах, получения и погашения кредитов, уплате процентов по предоставленным кредитам предприятию;

· между предприятием и различными инвестиционными институтами в процессе инвестирования денежных ресурсов предприятия в инвестиционные проекты, получения прибыли от этой деятельности, приватизации и т.д.;

· между предприятием и страховыми компаниями при страховании имущества, ответственности работников.

Финансы предприятий как экономическая категория имеют те же признаки, что и категория финансов в целом: денежный характер, распределительный характер, формирование целевых денежных фондов. При этом им присущи некоторые особенности, обусловленные их функционированием в сфере материального производства на определенных стадиях воспроизводственного процесса.

Финансы предприятий имеют сущность и внешние формы проявления. Под сущностью понимается внутреннее содержание финансов, которое раскрывается в целевой направленности формируемых и используемых финансовых ресурсов предприятия ‑ обеспечение получения прибыли и распределения ее в интересах учредителей предприятия. Сущность и формы проявления взаимосвязаны, имеют разную степень устойчивости.

Формы проявления финансов подвержены более частому изменению, чем их сущность. Так, до 1965 г. финансовые отношения предприятий с государственным бюджетом в части распределения прибыли проявлялись в форме отчислений от прибыли в доходы государственного бюджета. В годы проводимой хозяйственной реформы названные отношения осуществлялись в трех формах: плате за производственные фонды, фиксированных рентных платежах; взносах в бюджет свободного остатка прибыли. В условиях перехода к рынку эти отношения осуществляются посредством налогов. Налоги как экономический инструмент определяют структуру финансовых ресурсов предприятий, направление и методы их формирования.

Под организацией следует понимать внутреннюю упорядоченность элементов системы, придающую предмету целостность. Система строится на определенных принципах. Принципами организации системы финансов предприятий являются:

· принцип хозяйственной ответственности;

· принцип финансовой самостоятельности;

· принцип заинтересованности;

· принцип самофинансирования.

Принцип финансовой самостоятельности раскрывается в том, что предприятие самостоятельно определяет направления использования своих финансовых ресурсов с целью получения прибыли. Государство определяет правила поведения субъектов рыночного хозяйства, их взаимоотношения с бюджетом и внебюджетными фондами.

Принцип самофинансирования предполагает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, на расширенное воспроизводство, обеспечение финансовой устойчивости предприятия.

Принцип хозяйственной ответственности предполагает наличие форм, которые побуждают предприятие выполнять свои обязательства перед контрагентами, кредитными организациями, бюджетом, внебюджетными фондами. Материализуется данный принцип в системе штрафных санкций, лишении премий, привлечении к другим видам ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Принцип заинтересованности раскрывается в реализации целевой функции предприятия ‑ получении прибыли. Прибыль является источником предоставления поощрений, дополнительных денежных выплат, формирования фонда потребления, что делает финансово возможным решать социальные задачи как на уровне предприятия, так и на уровне всего общества.

В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм. Финансовый механизм предприятий является центральным звеном во всем финансовом механизме, что определяется ведущей ролью финансов сферы материального производства.

Реализация финансового механизма осуществляется финансовым отделом, являющимся самостоятельным структурным подразделением предприятия. В состав финансового отдела могут входить начальник отдела, заместитель начальника, старшие экономисты, кассир, кассир-инкассатор. Финансовый отдел занимается финансовым, кредитным и кассовым планированием, оперативным управлением кредиторской и дебиторской задолженностями, вопросами распределения денежных доходов, прибыли предприятия, роста производительности труда, снижения себестоимости продукции, повышения ее качества, реализацией финансовых планов.

В настоящее время финансы предприятий находятся в кризисном состоянии, которое проявляется во взаимных неплатежах предприятий друг другу, недоступности дорогих банковских кредитов для предприятий, недостатке собственных оборотных средств для осуществления эффективной производственной и инвестиционной деятельности. В связи с этим первоочередной задачей является совершенствование финансового механизма предприятия путем осуществления:

· системного финансового анализа деятельности предприятия;

· оптимизации затрат на производство на основе деления их на переменные и постоянные и анализа зависимости "затраты ‑ выручка ‑ прибыль";

· оптимизации прибыли и выбора наиболее эффективной дивидендной политики;

· разработки и реализации стратегической финансовой политики предприятия;

· оптимизации структуры имущества и источников его формирования с целью недопущения неудовлетворительной структуры баланса.

Наши рекомендации