Какие именно услуги относятся к образовательным в целях пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ?

Подпункт 3 п. 1 ст. 148 НК РФ признает Россию местом реализации услуг по образованию и обучению, только если эти услуги фактически оказываются на территории РФ. Перечня таких услуг НК РФ не приводит. В то же время образовательные услуги по своей сути очень схожи с консультационными. А для них действует иной принцип определения места оказания услуги - по местонахождению покупателя.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция, выраженная в Письме УФНС России по г. Москве, заключается в том, что определяющее значение при отнесении мероприятия к образовательным является наименование этого мероприятия. Аналогичного подхода придерживается и автор.

Есть и другая точка зрения. Автор отмечает, что определить вид оказываемой услуги можно, только проанализировав соответствующий договор. Кроме того, определение образовательных услуг содержится в неналоговом законодательстве. А на оказание некоторых образовательных услуг требуется лицензия. Соответственно, если услуги оказывались организацией, имеющей лицензию на оказание образовательных услуг, то речь идет об образовательных услугах.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Значение имеет наименование мероприятия

Письмо УФНС России по г. Москве от 21.07.2005 N 19-11/51893

В Письме приводится позиция о том, что услуги по повышению квалификации под действие пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ не подпадают, так как прямо в этом пункте не поименованы. Соответственно, к образовательным такие услуги не относятся.

Консультация эксперта, 2005

Приводится мнение сотрудника Минфина России о том, что услуги по организации семинаров, конференций, симпозиумов, саммитов и тренингов к образовательным не относятся.

Позиция 2. Для решения вопроса об отнесении услуги к образовательной важны формулировки договора и наличие лицензии

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"

Приводятся определения услуг, относящихся к образовательным.

Постановление Правительства РФ от 18.10.2000 N 796 "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности"

Приводится перечень образовательных услуг, для оказания которых требуется получение лицензии.

Статья: Налоговые лазейки для иностранцев ("Консультант", 2005, N 5)

Автор считает, что квалифицировать услугу как образовательную можно только после изучения договора на ее оказание. Автор советует в договоре детально описывать суть оказываемых услуг, делая акцент именно на их образовательном (или, наоборот, необразовательном) характере.

Наши рекомендации