Какие именно организации относятся к некоммерческим образовательным организациям (пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Официальная позиция, выраженная в Письме УМНС России по г. Москве, заключается в том, что под некоммерческой образовательной организацией понимается государственная (или муниципальная), а также негосударственная образовательная организация, созданная в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций, и осуществляющая образовательную деятельность при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Есть судебное решение, в котором суд при отнесении некоммерческой организации к образовательной исходил из положений устава данной некоммерческой организации.

Подробнее см. документы

Письмо УМНС России по г. Москве от 30.06.2003 N 24-11/29025

Разъяснено, что под некоммерческой образовательной организацией понимается государственная (или муниципальная), а также негосударственная образовательная организация, созданная в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций, и осуществляющая образовательную деятельность при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности. При этом льгота по пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ распространяется и на некоммерческие организации, имеющие обособленные или структурные подразделения, созданные для целей проведения образовательного процесса.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.02.2005 N А56-25435/04

Вывод о том, является ли некоммерческая организация образовательной, суд сделал на основе изучения устава организации. В частности, в уставе было указано, что основными задачами деятельности организации являются: профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний; предупреждение вредного влияния неблагоприятных условий труда, быта, факторов окружающей среды на здоровье человека; гигиеническое воспитание и образование населения. Эти задачи, по мнению суда, направлены на достижение иной, чем образование, цели, а именно обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Следовательно, организация образовательной не является.

Может ли применить льготу по пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ организация, созданная в организационно-правовой форме, предусмотренной для коммерческих организаций, но ведущая деятельность в области образования?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Официальной позиции нет.

Есть примеры судебных решений и работы авторов, в которых указывается, что правом на применение льготы обладают только некоммерческие организации либо их подразделения.

Официальной позиции нет.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.11.2009 по делу N А11-2189/2009 (Определением ВАС РФ от 01.02.2010 N ВАС-194/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд пришел к выводу, что, поскольку налогоплательщик является коммерческой организацией, он не вправе при оказании образовательных услуг применять льготу, предусмотренную пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ. При этом само по себе осуществление образовательного процесса как одного из видов уставной деятельности, а также получение лицензии на право осуществлять образовательную деятельность и нераспределение прибыли между акционерами не меняют правового статуса налогоплательщика.

Постановление ФАС Уральского округа от 16.12.2005 N Ф09-5287/05-С2

Суд указал, что в силу ч. 2 ст. 50 ГК РФ общество с ограниченной ответственностью является коммерческой организацией и поэтому не вправе претендовать на льготу по пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2005

Статья: Облагаются ли услуги по проведению семинаров налогом на добавленную стоимость ("Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 2)

Автор отмечает, что, если образовательные услуги оказывают образовательные организации, созданные в виде обособленных или структурных подразделений организаций, не являющихся некоммерческими, или индивидуальные предприниматели, освобождение от уплаты НДС не предоставляется.

Консультация эксперта, 2005

Приводится мнение автора о том, что к филиалам коммерческой организации льгота по пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ применяться не может.

Наши рекомендации