Принципы орг-ции фин-в эко-х субъектов в разных сферах деят-ти

Принципы организации фин-ов предприятия:

Принцип хоз-ной самостоятельности предпола­гает, что независимо от организационно-правовой формы хо­зяйствования организация (предп-ие) самост-но оп­ред-т свою экономич-ю деят-сть, направления вло­жений ден ср-тв в целях извлечения прибыли.

Принцип самоокупаемости предп-т, что ср-тва, обеспеч-щие функционир-ие п/п-я, должны окупиться, т.е. покрыть понесенные затраты и обеспечить доход, соответств-ий миним-му уровню рент-сти.

Принцип обеспечения финн-ых резервов связан с необходимостью их формирования для обеспеч-я непрерывности предпринимательской деят-ти, кот всегдга сопряжена с риском вследствие возможных колебаний рыночной конъюнктуры.

Принцип экономич-й эффективностиопределя­ется тем, что создание и функционир-ие неко­торой системы управ-я фин-ми предпр-я с неизбежностью предполагает расходы, эта система должна быть экономически целесообразной в том смысле, что прямые рас-ды оправданы прямыми или косвенными доходами.

Принцип фин-го контроля.Деят-сть предпр-я в целом, его подразделений и отд-х работников должна периодически контролировать­ся. Системы контроля могут быть построены по-разному, однако практика по­казывает, что фин-ый контроль явл наиболее эффектив и действенным. Одним из важнейших способов контроля явл-ся проведение аудиторской проверки.

Принцип фин-го стимулир-я (поощрение/наказ-ие).Этот принцип тесно корреспондирует с предыдущим, а смысл его заключ-ся в том, что именно в рамках системы управ-я фин-ми разрабатыва­ется механизм повыш-я эф-сти работы отд-х подразделений и оргструктуры управ-я предпр-ем в целом. Достигается это путем уста­новления мер поощрения и наказания. Наиболее эффек-но данный принцип реализ-ся путем орг-ции так называемых центров отв-сти.

Под центром ответ-стипонимается подразд-ние хозяйствующего субъекта, руков-во кот-го наделено опред-ми рес-ми и полномо­чиями, достаточными для выполнения установ-х плановых заданий. Смысл выделения центров ответ-сти — в поощрении иниц-вы у руковод-ей среднего звена, повыш-и эффектив-ти работы подразд-й, получении относит-ой экономии издержек производ-а и обращ-я

В зав-сти от того, какой критерий — затраты, доходы,прибыль,инве­стиции—опр-ся как системообр-ий,принято выделять 4 типа центров ответ-сти.

Затратообразующий центр— подразд-е, работающее по ут­вержденной смете расходов. Для подразд-ия подобного типа трудно оценить доходы, поэтому внимание концентрируется на затратах.

Доходообразующий центр — подразделение, рук-во ко­т-го несет ответственность за генерирование доходов. В данном случае руково­дитель такого подразд-ия не песет ответ-сть за основные затраты хо­зяйс-го субъекта.

Прибылеобразующий центр — подразделение, в кот-м в ка­честве основ-го критерия выступает прибыль или рентабельность продаж. Чаще всего в их роли выступают самост-ные подразд-я крупной фирмы: дочерние и зависимые компании, дивизиональные подразд-ия с замкнутым производственным циклом, технологически самост-ые про­изв-ва, обособляемые в рамках диверсификации производ-ой дея­т-сти, и т. п.

Инвестиционно-развивающий центр— подразд-ие, ру­ководство кот-го не только ответственно за организ-ю рентаб-ой рабо­ты,но и наделено полномочиями осущ-ть инвестиции в соот-ии с установ-ми критериями.В кач-ве системообразующего критерия здесь чаще всего выступает показатель рент-ти инвестиций. Центр ответ-сти данного типа — наиболее общее по функциональным возможностям подразд-ие; здесь больше и число субкри­териев — затраты, доходы, прибыль, объем разр-х инвест-ий, показ-ли рентаб-ти и д

Принцип материальной ответственности.В любом предпр-и склад-ся система мер поощрения и критериев оценки деят-ти структурных ед-ц и отдельных работников. Составным элементом такой системы явл-я идея материальной ответственности, суть кот-й состоит в том, что отдельные лица, имеющие отношение к управ-ю матер-ми ценностями, отвечают рублем за неоправданные результаты своей деят-ти. Формы организации матер-ой ответственности могут быть различными, однако, основные из них две: индивидуальная и коллективная матер-ая ответств-ть.

13. Основы функционирования финансов коммерческих пред-ий. Фин-ы ком. орг-ций – явл-ся осн-м звеном фин системы, охват-ет процессы создания, распред-ия и использ-ия ВВП и нац. дохода. Целью их деят-ти явл-ся максимизация прибыли и приумножение собс-го капитала, обеспеч-щий стаб-сть бизнеса

Фин-ы коммерч-х орг-ции – это фин-вые и ден-е отношения возникающие в ходе предпринима-тельской деят-ти, в результате кот-х формир-ся собственный капитал, целевые централизованные и децентрализованные фонды ден-х ср-в.

Фин-ы предпр-я заключ-ся в ден отношени­ях при:

-расчете с поставщиками по поставкам сырья, материалов, ком­плектующих изделий; -расчете с банками, возникающими при получении и погаше­нии кредита, при покупке и продаже валюты, по расчетам за банковские услуги; -в отношениях со страх-ми компаниями и орг-ями по страхованию имущества, комм-ких и фин. рисков; -расчетах за реализованную продукцию; -отношения с персоналом по выплате зарплаты, дивидендов, с акционерами; -отношения с налог. службой при уплате налогов, с ауди­торскими фирмами, с внебюджетными организациями и т.д.

Характерной особенностью фин тношений пред­приятияявляется то, что они:

выражаются в денежной форме;

предст-т собой совок-сть платежей и поступлений.

Финансы коммерческих организаций выполняют следую­щие функции:

Воспроизводственная состоит в обслуж-и ден-ми ре­сурсами кругооборота основного и оборотного капитала в процес­се коммерч-й деят-ти предпр-я на основе формир-я и использ-я ден-х доходов и накоп-й.

Распределительнаязаключается в обеспечении оптимальных пропорций распред-я прибыли (дохода) м/у предпр-­ми и гос-ом,м/у различ-и фондами предпр-й

Контрольная —это фин-ый контроль за производственно-хозяйственной деят-ю предпр-я с точки зрения потреб­ления и расходов необходимых ресурсов, а также контроль взаи­моотношений предпр-я с банками, гос-вом и другими предприятиями.

Фин-ые отнош-я комм-х орг-ций строятся на опред-ных принципах связ-ых с основами хоз.-й деят-ти

1) самоокупаемость — способность пред-тия покрывать свои расх.(затраты)результатами произв-ва. В процессе достиж-я самоокуп-ти реш-ся 2 проблемы: борьба с убыточностью; повышение прибыльности 2)материальной заинтересованности – объективная необходимость этого принципа обеспеч-ся основной целью предпринимательской деят-ти – извлечение прибыли. 3)матер-й ответ-сти – означает наличие определенной системы ответств-ти за ведение и результаты фин--хоз-ной деят-сти

4) Принцип обеспечения финансовых резервов- связан с необходимостью их формирования для обеспечения непрерывности предпринимательской деят-ти, кот-я всегдга сопряжена с риском вследствие возможных колебаний рыночной конъюнктуры.

5) самофинансирование — способность предпр-ия из заработанных ср-тв не только возмещать свои затраты,но и фи­нансировать расширение произв-ва и решение соц-ых задач. Источником самофинанс-ия явл-ся остаточная прибыль и амортизационные отчисления.

Самофинансированиеявл-ся основой финансовой страте­гии предпр-я и воплощ-ся в фин-м менеджменте

Фин стратегия — это планир-е деятельности предпр-ия для достиж-я целей на долгосроч. период

Фин менеджмент — это процесс управления фин-ми ресурсами конкретного субъекта хозяйс-ния.

Наши рекомендации