Виды организационных структур управления

Управление предприятием строится на основе определенной организационной структуры. Структура предприятия и его подразделений определяется предприятием самостоятельно.

Организационная структура управления - совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами.

Создание такой структуры направлено, прежде всего, на распределение между отдельными подразделениями организации прав и ответственности.

Организационная структура может быть различной. На это влияют такие факторы, как организационно-правовая форма предприятия, предприятия, разнообразие предоставляемых услуг, численность персонала.

Элементами организационной структурой управления могут быть как отдельные работники (руководители, специалисты, служащие), так и службы либо органы аппарата управления, в которых занято то или иное количество специалистов, выполняющих определенные функциональные обязанности.

Отношения между элементами структуры управления поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные. Первые носят характер согласования и являются одноуровневыми. Вторые - это отношения подчинения.

Виды организационных структур управления:

1. Линейная организационная структура управления(рис. 2). Это одна из простейших организационных структур управления. Характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель, наделенный полномочиями, осуществляющий все функции управления.

В линейной структуре управления каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности. При линейном управлении каждое звено и каждый подчиненный имеют одного руководителя, через которого по одному каналу проходят все команды управления.

Поскольку в линейной структуре управления решения передаются по цепочке "сверху вниз", а сам руководитель нижнего звена управления подчинен руководителю более высокого уровня, формируется своего рода иерархия руководителей конкретной организации. В данном случае действует принцип единоначалия, суть которого состоит в том, что подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя. Вышестоящий орган управления не имеет права отдавать распоряжения каким-либо исполнителям, минуя их непосредственного начальника.

Виды организационных структур управления - student2.ru

Рис. 2. – Линейная структура

Линейная структура управления является логически более стройной и формально определенной, но вместе с тем и менее гибкой. Каждый из руководителей обладает всей полнотой власти, но относительно небольшими возможностями решения проблем, требующих узких, специальных знаний.

Преимущества линейной системы управления:

• единство и четкость распоряжений;

• согласованность действий исполнителей;

• простота управления (один канал связи);

• четко выраженная ответственность;

• оперативность в принятии решений;

• личная ответственность руководителя за конечные результаты.

Недостатки линейной системы управления:

• высокие требования к руководителю, который должен быть подготовлен всесторонне, чтобы обеспечить эффективное руководство по всем функциям управления;

• отсутствие звеньев по планированию и подготовке решений;

• перегрузка информацией, множество контактов с подчиненными, вышестоящими и сменными структурами;

• концентрация власти в управляющей верхушке.

2. Функциональная организационная структура управления(рис. 3).Функциональное управление осуществляется некоторой совокупностью подразделений, специализированных на выполнении конкретных видов работ, необходимых для принятия решений в системе линейного управления.

Виды организационных структур управления - student2.ru

Рис. 3. – Функциональная структура

Идея состоит в том, что выполнение отдельных функций возлагается на специалистов. В организации, как правило, специалисты одного профиля объединяются в структурные подразделения (отделы), например отдел маркетинга, отдел приема и размещения, плановый отдел и т.д. Таким образом, общая задача управления организацией делится, начиная со среднего уровня, по функциональному критерию. Отсюда и название - функциональная структура управления.

Функциональное управление существует наряду с линейным, что создает двойное подчинение для исполнителей.

Вместо универсальных менеджеров, которые должны разбираться и выполнять все функции управления, появляется штат специалистов, имеющих высокую компетенцию в своей области и отвечающих за определенное направление (например, планирование и прогнозирование). Такая функциональная специализация аппарата управления значительно повышает результативность деятельности предприятия.

Преимущества функциональной структуры:

• высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций;

• освобождение линейных менеджеров от решения некоторых специальных вопросов;

• стандартизация, формализация и программирование явлений и процессов;

• исключение дублирования и параллелизма в выполнении управленческих функций;

• уменьшение потребности в специалистах широкого профиля.

Недостатки функциональной структуры:

• чрезмерная заинтересованность в реализации целей и задач "своих" подразделений;

• трудности в поддержании постоянных взаимосвязей между различными функциональными службами;

• появление тенденций чрезмерной централизации;

• длительность процедур принятия решений;

• относительно застывшая организационная форма, с трудом реагирующая на изменения власти в управляющей верхушке.

Недостатки как линейной, так и функциональной структуры в значительной степени устраняются линейно-функциональными структурами.

3. Линейно-функциональная структура управления(рис. 4). При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. При разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов ему помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений (управлений, отделов, бюро и т.д.)

Виды организационных структур управления - student2.ru

Рис. 4. – Линейно-функциональная структура

Преимущества линейно-функциональной структуры:

• лучшая подготовка решений и планов, связанных со специализацией работников;

• освобождение главного линейного менеджера от детального анализа проблем;

• возможность привлечения консультантов и экспертов

Недостатки линейно-функциональной структуры:

• отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными отделениями;

• недостаточно четкая ответственность, так как принимающий решение, как правило, в его реализации не участвует;

• чрезмерно развитая система связей по вертикали, то есть тенденция к чрезмерной централизации.

В данном случае функциональные структуры подразделения находятся в подчинении главного линейного руководителя. Свои решения они проводят в жизнь либо через главного руководителя, либо (в пределах своих полномочий) непосредственно через соответствующих руководителей служб-исполнителей.

Таким образом, линейно-функциональная структура включает в себя специальные подразделения при линейных руководителях.

Наши рекомендации