Размеры государственной пошлины

>По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается:

-при подаче искового заявления имущественного характера - по комбинированным ставкам, состоящим из фиксированной суммы и процента превышения иска над установленной величиной цены иска.

В частности, при цене иска от 50 001 рубля до 100 000 рублей размер государственной пошлины составляет 1600 рублей плюс 2% суммы, превышающей 50 000 рублей;.

-при подаче заявления о вынесении судебного приказа – 50% государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

- при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, иных заявлений – в размере фиксированных сумм.

В частности, при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей (ст. 333.19-333.22).

> По делам, рассматриваемым КС РФ и конституционными (уставными) судами субъектов РФ, государственная пошлина уплачивается в размере фиксированных сумм(ст. 333.23) .

> За совершение нотариальных действий, других юридически значимых действий государственная пошлина уплачивается в размере фиксированных сумм или процентах от имущественной оценки объекта действия...

В частности:

-за свидетельствование подлинности подписи на банковских карточках (с каждого лица, на каждом документе) – 200 рублей;

-за государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг, размещаемых путем подписки – 0,2% номинальной суммы выпуска, но не более 100 000 рублей;

- за право использования наименования «Россия» – 10 000 рублей (ст. 333.24).

Основные особенности уплаты государственной пошлины.

>Обращение в суды, к мировым судьям. При подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачивается государственная пошлина, установленная для заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для заявлений неимущественного характера.

Цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом, а в случаях, установленных законодательством, судом. В цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и проценты.

Если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, уплата производится ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Суды или мировые судьи вправе уменьшить размер государственной пошлины по делам, рассматриваемым ими, либо отсрочить (рассрочить) уплату государственной пошлины (ст. 333.20-333.23) .

>Обращение за совершением нотариальных действий, других юридически значимых действий. За нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов власти, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в 1,5 раза.

При удостоверении доверенности, выданной в отношении нескольких лиц, государственная пошлина уплачивается однократно.

При государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг плательщик обязан в течение 3-х рабочих дней после уплаты государственной пошлины представить в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика расчет суммы государственной пошлины.

Государственная пошлина за регистрацию СМИ уплачивается с учетом следующих особенностей:

-при регистрации СМИ рекламного характера размер государственной пошлины увеличивается в 5 раз;

-при регистрации СМИ эротического характера размер государственной пошлины увеличивается в 10 раз;

-при регистрации СМИ, специализирующегося на выпуске продукции для детей, подростков, инвалидов, а также СМИ образовательного и культурно – просветительского назначения размер государственной пошлины уменьшается в 5 раз.

Государственная пошлина за право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний уплачивается при государственной регистрации юридического лица (ст. 333.34).

Постановление Президиума ВАС РФ от 17.05.05 № 15356/4. Суд указал, что использование в названии общества аббревиатуры «РОС», составляющих начало слов «ремонтная обслуживающая служба» не является производным от слова «Россия», часть которого выглядит как «Рос.».Следовательно, общество не является плательщиком госпошлины за право использования соответствующих наименований.

Льготы. От уплаты государственной пошлины освобождаются, в частности:

-федеральные органы государственной власти, государственные внебюджетные фонды, бюджетные учреждения, полностью финансируемые из федерального бюджета, редакции СМИ, за исключением СМИ рекламного и эротического характера, религиозные объединения, политические партии – за право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний;

-суды, мировые судьи – при направлении запросов в КС РФ;

-физические лица – Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, участники и инвалиды боевых действий – по делам, рассматриваемым в судах, при обращении за совершением действий, определенных соответствующими положениями НК РФ;.

-истцы – по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий, алиментов, вреда от повреждения здоровья или смерти кормильца;

-общественные организации инвалидов (ст. 333.35-333.39).

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины. Государственная пошлина подлежит возврату полностью или частично в случаях:

-уплаты в большем размере, чем предусмотрено НК РФ;

-возвращения обращения или отказа в принятии судом либо отказа в совершении нотариальных действий;

-прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом;

-отказа плательщиков от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган;

-отказа в выдаче паспорта гражданина РФ для въезда в РФ и выезда из РФ.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина. Заявление может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины .

Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления.

Плательщик имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете может быть подано в течение 3-х лет со дня принятия решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет (ст. 333.40).

Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица на срок до 6 месяцев.

На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка (ст. 333.41) .

Вопросы для самопроверки:

1. Если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается ими:

А) в равном размере;

В) в размерах, определенных соглашением между ними;

С) одним из них по взаимному соглашению.

2. Если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, имеются лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины:

А) не уменьшается;

В) уменьшается пропорционально количеству таких лиц;

С) уменьшается из расчета 10% на каждое из таких лиц.

3. государственная пошлина уплачивается:

А) только в наличной форме;

В) только в безналичной форме;

С) в наличной либо безналичной форме.

4. Факт уплаты государственной пошлины в наличной форме подтверждается:

А) платежным поручением с отметкой банка о его исполнении;

В) квитанцией по форме, установленной ФНС России;

С) чеком ККТ.

5. Факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается:

А) приходным ордером;

В) квитанцией по форме, установленной ФНС России;

С) платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.

6. Если истец освобожден от уплаты государственной пошлины:

А) уплата производится ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований; .

В) уплата производится ответчиком в полном размере;

С) уплата ответчиком не производится.

7. Суды вправе по делам, рассматриваемым ими:

А) уменьшить размер государственной пошлины;

В) отсрочить (рассрочить) уплату государственная пошлина;.

С) уменьшить размер государственной пошлины либо отсрочить (рассрочить) уплату государственной пошлины.

8. За нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, государственная пошлина уплачивается:

А) в том же размере;

В) в размере, увеличенном в 1,5 раза;

С) в размере, увеличенном в 5 раз.

9. При удостоверении доверенности, выданной в отношении нескольких лиц, государственная пошлина уплачивается:

А) однократно;

В) пропорционально количеству уполномоченных представителей;

С) не уплачивается.

10. Государственная пошлина за регистрацию СМИ уплачивается:

А) в размере, не зависящем от характера СМИ;

В) увеличивается при регистрации СМИ рекламного и эротического характера, не уменьшается в зависимости от характера СМИ;

С) увеличивается при регистрации СМИ рекламного и эротического характера, уменьшается при регистрации СМИ образовательного и культурно – просветительского назначения.

11. Излишне уплаченная (взысканная) сумма государственной пошлины:

А) возврату и зачету не подлежит;

В) подлежит возврату и зачету;

С) подлежит исключительно зачету.

12. Заявление о возврате государственной пошлины может быть подано:

А) в течение 3 лет со дня уплаты излишне уплаченной суммы государственной пошлины;

В) в течение 1 года со дня уплаты излишне уплаченной суммы государственной пошлины;

С) в течение 5 лет со дня уплаты излишне уплаченной суммы государственной пошлины.

13. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка:

А) начисляются проценты;

В) проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка;

С) проценты не начисляются в течение 1 года с вынесения решения о предоставлении отсрочки.

14. Отсрочка или рассрочка уплаты государственная пошлина предоставляется на срок:

А) от 1 года до 3 лет;

В) до 6 месяцев;.

С) от 6 месяцев до 1 года.

Задачи:

Задача 1

ЗАО учреждает информационное агентство рекламного характера.

За государственную регистрацию СМИ в виде информационного агентств установлена государственная пошлина в размере 2 400 руб.

Рассчитайте сумму государственной пошлины, которую в указанных обстоятельствах должен уплатить учредитель СМИ.

Задача 2

Некоммерческая организация одновременно учреждает видеопрограмму, относящуюся к СМИ культурно – просветительского назначения в соответствии с законодательством РФ, и газету рекламного характера.

За государственную регистрацию видеопрограммы установлена государственная пошлина в размере 3 000 руб., а за государственную регистрацию периодического печатного издания – в размере 2 000 рублей.

Рассчитайте итоговую сумму, которую должна уплатить некоммерческая организация за совершение юридически значимых действий в указанных обстоятельствах.

Задача 3

ООО преобразовывается в ЗАО с одновременным включением в фирменное наименование ЗАО слова «российские».

Государственная пошлина за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы, установлена в размере 400 рублей.

Государственная пошлина за право использования слова «Россия» и образованных на его основе словосочетаний в наименованиях юридических лиц установлен в размере 10 000 рублей.

Рассчитайте итоговую сумму, которая должна быть уплачена в виде государственной пошлины за совершение юридически значимых действий в указанных обстоятельствах.

Наши рекомендации