Вопрос № 25. Структура и порядок формирования конечного финансового результат. Отложенные налоговые активы (ОНА). Отложенные налоговые обязательства (ОНО)

Структура формирования финансового результата

Вопрос № 25. Структура и порядок формирования конечного финансового результат. Отложенные налоговые активы (ОНА). Отложенные налоговые обязательства (ОНО) - student2.ru Доходы от обычных видов деятельности Вопрос № 25. Структура и порядок формирования конечного финансового результат. Отложенные налоговые активы (ОНА). Отложенные налоговые обязательства (ОНО) - student2.ru Расходы по обычным видам деятельности Вопрос № 25. Структура и порядок формирования конечного финансового результат. Отложенные налоговые активы (ОНА). Отложенные налоговые обязательства (ОНО) - student2.ru Счет 90
  ежемесячно     Счет 99 + налог на прибыль и налоговые санкции, в конце года списывается на счет 84.
 
  Вопрос № 25. Структура и порядок формирования конечного финансового результат. Отложенные налоговые активы (ОНА). Отложенные налоговые обязательства (ОНО) - student2.ru

ежемесячно

Вопрос № 25. Структура и порядок формирования конечного финансового результат. Отложенные налоговые активы (ОНА). Отложенные налоговые обязательства (ОНО) - student2.ru Прочие доходы Вопрос № 25. Структура и порядок формирования конечного финансового результат. Отложенные налоговые активы (ОНА). Отложенные налоговые обязательства (ОНО) - student2.ru Прочие расходы Счет 91

Конечный финансовый результат деятельности организации отражается на счете 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счета учитывают прибыли, а по дебету — убытки. Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации.

Хозяйственные операции отражают на счете 99 нарастающим итогом с начала года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота над кредитовым записывается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации. Счет 99 имеет одностороннее сальдо.

Применительно к новому Плану счетов сч. 99 можно рассматривать в узком и широком смысле. В узком смысле - это сопоставляющий синтетический счет, предназначенный для выявления конечного финансового результата деятельности организации за период. Записи на нем ведутся накопительно в течение года. На первое число нового года остатка по данному счету не должно быть.

В широком смысле сч. 99 «Прибыли и убытки» представляет собой систему предусмотренных планом счетов синтетических позиций. В данную систему входят счета учета доходов и расходов:

· 90 «Продажи»;

· 91 «Прочие доходы и расходы»;

· 99 «Прибыли и убытки».

В рамках этой системы ведется систематическое наблюдение за процессом формирования финансового результата деятельности организации в течение отчетного периода. Данная система дает возможность составлять отчет о прибылях и убытках.

Счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» предназначены для обобщения и накапливания информации о доходах и расходах организации. На счете 90 формируется финансовый результат от экономической деятельности, составляющей основную цель организации. Он определяется как разница между выручкой от реализации и себестоимостью проданной продукции (работ, услуг). Особенность определения финансового результата от продаж торговых организаций состоит в предварительном исчислении валового дохода, который представляет собой сумму реализованной торговой наценки, определяемой в виде разницы между покупной и отпускной ценой проданного товара. Для определения финансового результата торговой организации от продаж и из суммы ее валового дохода вычитается величина издержек обращения, относящаяся к проданным товарам и списанная с Кредита счета 44 «Расходы на продажу» на Дебет счета 90«Продажи».

Прочие доходы и расходы, включаемые в общий финансовый результат организации, отражаются в учете обособленно от финансового результата продаж на счете 91 «Прочие доходы и расходы» путем «развернутого» отражения отдельных статей в течение отчетного периода.

На сч. 91 отражаются операционные и внереализационные доходы и расходы. В рабочем плане счетов с учетом потребностей организации к счету 91 могут быть введены другие субсчета, непредусмотренные в инструкции. Так, для целей составления бухгалтерской отчетности счета 91/1 «Прочие доходы» и 91/1 «Прочие расходы» могут быть детализированы с учётом классификации (проценты к получению, проценты к уплате, доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы, прочие операционные расходы, внереализационные доходы и внереализационные расходы).

Например:

1. 91/1 «Прочие доходы»:

a.) 91/10 «Операционные доходы»;

b.) 91/11 «Внереализационные доходы»,

2. 91/2 «Прочие расходы»:

a.) 91/20 «Операционные расходы»;

b.) 91/21 «Внереализационные расходы».

Аналитический учет по субсчетам к счету 91 «Прочие доходы и расходы» следует вести по каждому виду прочих доходов и расходов.

По окончании каждого месяца сальдо доходов и расходов со счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» переносится на счет 99 «Прибыли и убытки». На счете 99 находят отражение доходы и расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами (чрезвычайные доходы и расходы), а также суммы платежей налога на прибыль.

На счете 99 «Прибыли и убытки» выявляется чистая прибыль организации, которая является основой для объявления дивидендов и иного распределения прибыли. Данная величина заключительными записями декабря переносится на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Формирование прибыли (убытка) осуществляется по следующему алгоритму:

Прибыль (убыток) от продаж ± сальдо прочих доходов и расходов ± чрезвычайные расходы и доходы - налог на прибыль ± платежи по перерасчетам по налогу на прибыль - санкции за нарушения налогового законодательства = ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ (УБЫТОК) ЗА ОТЧЁТНЫЙ ПЕРИОД

По итогам каждого месяца организация выявляет прибыль (убыток):

Дебет 90/9 Кредит 99 - отражена прибыль от продаж;

Дебет 99 Кредит 90/9 - отражен убыток от продаж.

Прибыль (убыток) от прочей деятельности отражается с помощью следующих проводок:

Дебет 91/9 кредит 99 - отражена прибыль от прочей деятельности организации (заключительными оборотами отчетного месяца);

Дебет 99 Кредит 91/9 - отражен убыток от прочей деятельности организации (заключительными оборотами отчетного месяца).

Чрезвычайными доходами и расходами считаются поступления и расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности предприятия (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т. п.). В учете они могут быть отражены следующими проводками:

Чрезвычайные расходы:

Дебет 99 Кредит 01,10, 41, 43 . - списана остаточная стоимость имущества, утраченного в результате чрезвычайных обстоятельств;

Дебет 99 Кредит 20, 23, 25, 26 . - отражены расходы по ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств.

Чрезвычайные доходы:

Дебет 10 Кредит 99 — оприходованы материалы, оставшиеся после списания непригодного к восстановлению имущества организации;

Дебет 76/1 Кредит 99 - отражена сумма полученного организацией страхового возмещения.

Суммы налога на прибыль, начисленные к уплате в бюджет, согласно Расчету (налоговой декларации) за отчетный период отражаются в учете проводкой:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».

Налоговые санкции (пени и штрафы) не уменьшают налогооблагаемой прибыли и отражаются проводкой:

Дебет 99 Кредит 68 соответствующий субсчет.

Порядок формирования конечного результата:

1. На первом этапе осуществляется определение прибыли (убытка) от продаж как разницы между доходами в виде выручки и расходами в виде себестоимости продаж. У торговых предприятий в качестве начального промежуточного показателя определяется валовой доход (маржа) – как реализованная торговая наценка. Информация об этих показателях формируется на счете 90 «Продажи».

2. На втором этапе определяется прибыль (убыток) от обычной финансово-хозяйственной деятельности путем сложения результата от продаж с прочим, операционным и внереализационным результатом, раскрытым на бухгалтерском счете 91 «Прочие доходы и расходы».

3. На третьем этапе определяется нераспределенная (чистая) прибыль или убыток от обычной хозяйственно-финансовой деятельности путем вычета из предыдущего показателя суммы начисленных платежей по налогу на прибыль и штрафных налоговых и приравненных к ним санкций, информация о которых содержится на итоговом счете 99 «Прибыли и убытки».

4. На четвертом этапе определяется нераспределенная (чистая) прибыль или непокрытый убыток гот обычной хозяйственно-финансовой деятельности с учетом чрезвычайных обстоятельств деятельности предприятия путем алгебраического сложения предыдущего показателя с чрезвычайными доходами и расходами на основе информации, также содержащейся на счете 99 «Прибыли и убытки».

5. Реформация бухгалтерского баланса осуществляется 31 декабря каждого счета и предусматривает закрытие счета 99 «Прибыли и убытки». В учете отражается прибыль (убыток), полученные организацией:

Дебет 99 кредит 84 — отражена чистая прибыль отчетного года;

Дебет 84 Кредит 99 - отражен чистый (непокрытый) убыток отчетного года.

Учёт ОНА и ОНО

ПБУ 18 возникло из-за различий в бухгалтерском и налоговом учёте. Принято считать, что налоговый учет предназначен для оптимизации налогообложения, а БУ в первую очередь предназначен для инвесторов и собственников, соответственно исходя из налоговой прибыль рассчитывается налог на прибыль, а исходя из бухгалтерской прибыли рассчитываются дивиденды.

БП+ - Р=НП

Р: постоянные разницы, временные разницы

БП+ - ПР+ - ВР=НП

Постоянные разницы - это доходы и расходы, которые влияют на бухгалтерскую прибыль, но никогда не влияют на налоговую прибыль.

Временные разницы - это доходы и расходы, которые формируют бухгалтерскую прибыль/убыток в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль в другом отчетном периоде.

Временные разницы приводят к возникновению отложенного налога на прибыль (ОНП).

ОНП - это сумма, которая оказывает влияние на величину налога на прибыль в следующих отчетных периодах.

ОНП: ВВР и НВР

ВВР - вычитаемые временные разницы

НВР - налогооблагаемые временные разницы.

БП+- (Минус встречается крайне редко) ПР+ - ВВР+-НВР=НП

ВВР приводит к уменьшению ОНП.

2 случая возникновения ВВР:

Расходы в БУ признаются раньше, чем в налоговом учете. Например, основные средства проданы с убытком. Убыток по основным средствам в БУ признается сразу, а в налоговом учете не сразу (распределяют на оставшиеся СПИ (срок полезного использования));

Доходы в БУ признаются позже, чем в налоговом. Например, безвозмездно подарены основные средства.

НВР приводит к увеличению налога на прибыль. 2 случая возникновения НВР:

Расходы в БУ признаются позже, чем в налоговом учете. Пример, разные способы начисления амортизации.

Доходы в БУ признаются раньше, чем в налоговом.

Пример: в июне 2010 проданы основные средства с убытком 5000 рублей. Оставшийся срок полезного использования 10 месяцев. Нормированные командировочные расходы в соответствии с НК 18500, а в бу-20000. За второй квартал выявлена бух. прибыль 100000, налогооблагаемая прибыль-6500. В июне начислена арендная плата, которая на расчетный счет поступила в июле. Организация (малое предприятие) использует кассовый метод учета выручки.

БП+ - Пр+ - ВВР+-НВР=НП

100000+1500+5000+10000=96500

Согласно ПБУ 18 каждый элемент надо умножить на ставку налога, на прибыль и в результате получится: С-ставка

Условный расход (УР) УР=(БП*С):100

Постоянное налоговое обязательство ПНО=(ПР*С):100

ОНА=(ВВР*С):100

ОНО=(НВР*С):100

УР+ПНО+ОНА-ОНО=ТПН (текущий налог на прибыль)

ОНА - это часть налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль и которая подлежит к уплате в следующем за отчетном периоде.

ОНО должно привести к увеличению налога на прибыль и которая подлежит к уплате в следующих за отчётным периодах.

Отражение в БУ на счетах:

УР Д99/УР К 68 20000

ПНО Д99/ПНО К68 300

ОНА Д09 К68 1000. ОНА в следующих периодах будет исчезать на 1/10 от 5000рублей.

ОНО Д68 К77 2000. В июле Д77 К68 2000


Наши рекомендации