НДС.Налоговый период. Налоговые ставки. Налоговые вычеты и порядок их применения при исчислении НДС. Порядок исчисления и сроки уплаты налога на добавленную стоимость

НДС. Экономическое содержание. Условия освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщики. Налогоплательщики. Момент определения налоговой базы при реализации товара. Гл 21. Налогового кодекса РФ

Налогоплательщики:

Организации, индивидуальные предприниматели и лица признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Освобождение от исполнение обязанностей налогоплательщика:

Организации и ИП имеют право на освобождение от уплаты НДС, если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн. руб.

Лица, использующие право на освобождение представляют в налоговый орган по месту учета письменное уведомление и подтверждающие документы не позднее 20 числа месяца, с которого будут использовать право на освобождение.

Лицо не может отказаться от освобождения в течении 12 последовательных календарных месяцев.

Если в период освобождения сумма выручки за каждые 3 последовательных календарных месяца превысит в совокупности 2 млн. руб., лицо утрачивает право на освобождение с первого числа месяца, в котором произошло это превышение до окончания периода освобождения.

Если уведомление и подтверждающие документы направляются по почте, днем их представления считается 6 день с даты отправки.

Объект налогообложения:

1) Реализация товаров, работ, услуг на территории РФ.

2) Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.

3) Ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Налоговая база

При реализации товаров, работ, услуг налоговая база определяется как стоимость этих товаров, работ, услуг с учетом акциза и без учета НДС.

При применении налогоплательщиком различных налоговых ставок, налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров, работ, услуг, облагаемым по разным ставкам.

При получении налогоплательщиком оплаты или частичной оплаты в счет предстоящей отгрузки товаров, работ, услуг, налоговая база определяется как сумма полученной оплаты с учетом НДС.

Момент определения налоговой базы.

Это наиболее ранняя из следующих дат:

1) День отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

2) День получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей отгрузки работы, товаров, услуг.

НДС.Налоговый период. Налоговые ставки. Налоговые вычеты и порядок их применения при исчислении НДС. Порядок исчисления и сроки уплаты налога на добавленную стоимость.

Налоговый период – квартал

Налоговые ставки:

1) 0% - при реализации товаров, работ, услуг за пределы таможенной территории РФ.

2) 10% - при реализации продовольственных товаров, медицинских товаров и товаров для детей согласно установленного перечня.

3) 18% - при операциях, не указанных выше.

При условии, если сумма НДС должна определяться расчетным методом, налоговая ставка исчисляется как отношение налоговой ставки к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.

Порядок исчисления налога

При реализации товара, работ, услуг налогоплательщик обязан предъявить к оплате покупателю дополнительно сумму налога, которая исчисляется как произведение налоговой базы и соответствующей налоговой ставки.

Сумма НДС в счетах-фактурах и прочих первичных документах выделяется отдельной строкой.

Налоговые вычеты

Налогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную сумму НДС на налоговые вычеты в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса.

Вычетам подлежат сумма НДС, предъявленная налогоплательщику как покупателю при приобретении им товаров, работ, услуг.

Вычетам также подлежат сумма НДС исчисленная налогоплательщиком с полученной предоплаты в момент отгрузки товаров, работ, услуг.

Вычеты производятся на основании счетов-фактур после постановки на учет товаров, работ, услуг при наличии первичных документов.

Наши рекомендации