Современное состояние рынка КИС.

В настоящее время на российском рынке корпоративных информационных систем присутствуют как западные системы, так и системы российских разработчиков. Общее число корпоративных информационных систем на рынке достаточно велико и исчисляется десятками. Наиболее известны следующие системы: SAP R/3, Concorde XAL, Oracle Application, ColumbusITPartnerRussia, 1C, «Галактика», «Парус-Корпорация», «БОСС- Корпорация», Syte Line и др. Объем российского рынка КИС уже можно сравнивать с европейским и американским. Доля КИС на российском рынке растет на 20% каждый год, и к настоящему времени соотношение российских и западных КИС примерно уравнялось.

Можно отметить также, что КИС перешли на качественно новый уровень, охватывающий все сферы производства, торговли, логистики и складской деятельности. Хотя первоначально при разработке информационных систем для предприятий предпочтение отдавалось бухгалтерскому программному обеспечению. В ходе становления рыночных отношений, сопровождавшегося фрагментацией отраслей и производств, остро нуждавшихся в эффективном и оперативном управлении, появлялись разнообразные системы автоматизации, развитие которых характеризовалось развитием компьютерной техники и специализированного программного обеспечения. Эти факторы создали необходимые условия и послужили толчком для развития КИС.

В основном большая часть КИС, присутствующая на российском рынке, ориентирована на предприятия малого и среднего бизнеса и рассчитана для торговых предприятий, на автоматизацию лишь некоторых функций предприятия. На российском рынке зарубежные КИС появились уже давно. На наш рынок они проникли путем заключения партнерских соглашений разработчиков КИС с рядом российских компаний. Западные системы заняли большую часть российского рынка программного обеспечения и до сих пор успешно конкурируют с КИС российского производства. Наиболее распространенными российскими КИС являются: «Галактика», «Парус», «БОСС-Корпорация», «1С». («Аккорд», «Альфа», «Супер-Менеджер», «Ресурс», «Эверест», IB- STradeHouse, «Vrsystem» и др.)

Система 1С - популярное в России (особенно, среди малых предприятий) ПО. Оно позиционируется компанией в 2-х направлениях. Во-первых, как универсальное средство создания прикладных решений для автоматизации экономической деятельности (платформа «1С: Предприятие») — в этом случае система используется для оптовой и розничной торговли, для смешанных форм предприятий, для учета услуг и т. д. Во-вторых, как готовые решения, поставляемые «1С». Существуют типовые конфигурации «1С: Торговля и Склад» (готовые прикладные решения), предназначенные только для торгового учета, и типовые конфигурации для комплексного учета в торговых организациях, в которых присутствует бухгалтерский учет и расчет зарплаты. Система «1С: Торговля и Склад», помимо базовых возможностей, содержит 3 дополнительных функциональных компонента: «Оперативный учет», «Бухгалтерский учет» и «Расчет», которые поставляются отдельно. В настоящее время насчитываются многие тысячи инсталляций ПО «1С» на российских предприятиях. Внедрением «1С» занимаются сотни российских фирм.

Корпорация Парус

Система управления Парус поддерживает классическую модель управления предприятием: финансовое и материальное планирование ресурсов в целях обеспечения согласованной работы всех подразделений предприятия; учет всех фактов финансово- хозяйственной деятельности, происходящих в процессе функционирования предприятия; контроль и управление деятельностью предприятия; анализ исполнения планов с возможностью детализации обнаруженных ошибок. Реализация этой модели облегчает принятие управленческих решений. Системы управления ПАРУС включают ряд модулей, объединяемых в четыре подсистемы:

1. Управление финансами (финансовое планирование, бухгалтерский учет, консолидация);

2. Маркетинг и логистика (маркетинг (клиенты), закупки, склад, реализация, магазин);

3. Управление производством (учет затрат и калькуляция себестоимости, технико-экономическое планирование, техническая подготовка производства);

4. Управление персоналом (учет персонала, табельный учет рабочего времени, расчет заработной платы).

Система ПАРУС ориентирована на предприятия малого и среднего бизнеса, органы государственного и муниципального управления, бюджетные организации и страховые, нефтяные компании ("Лукойл-Нефтепродукт"), предприятия военно-промышленного комплекса ("Туполев", "Сплав").

Галактика

Система "Галактика" обеспечивает автоматизированное управление всеми видами ресурсов предприятия: материальными, финансовыми, кадровыми, позволяет осуществлять планирование и управление ходом производства, хранения и сбыта продукции, обеспечивает своевременное рациональное обеспечение производства необходимыми материалами, дает оперативную информацию для принятия управленческих решений. В состав программы «Галактика» входят следующие модули:

· Управление производством (спецификации продуктов, управление заказами, управление ремонтами, учет в производстве, планирование производства, контроллинг, корпоративное планирование);

· Финансы (финансовый анализ, платежный календарь, управление бюджетом, планирование финансов, управление проектами);

· Бухгалтерский учет (векселя и кредиты, фактические затраты, финансово-расчетные операции, ведение налоговых расчетов, налоговые регистры, бухгалтерская отчетность, хозяйственные операции, касса);

· Логистика (материально-техническое обеспечение, управление договорами, управление снабжением, управление сбытом, складской учет, поставщики, получатели);

· Управление взаимоотношениями с клиентами (клиенты, рекламные кампании);

· Управление персоналом (управление персоналом, заработная плата). (Воронежский машиностроительный завод; «Новая Эра»; УФПС Самарской области; Мобайл-Центр; ГП «ТЭК СПб»; «Алюминий Казахстана»)

«БОСС-Корпорация»

«БОСС-Корпорация»предназначена для управления финансово-хозяйственной деятельностью производственных, государственных и торговых предприятий и организаций. В ней автоматизированы разнообразные виды учета (бухгалтерский, оперативный и производственный), финансовое и производственное планирование, управление персоналом. Система построена по модульному принципу и состоит из 3 подсистем: «Финансы», «Логистика», «Персонал». В функциональный состав «БОСС-Корпорация» входят следующие модули:

· «Главная книга»,

· «Операции на расчетных счетах»,

· «Операции с наличными денежными средствами»,

· «Журнал хозяйственных операций и расчетов»,

· «Финансовый контроллинг»,

· «Управление закупками»,

· «Управление запасами»,

· «Управление продажами»,

· «Основные средства,

· «Штатное расписание»,

· «Кадры»,

· «Зарплата».

Среди зарубежных систем наиболее распространены: SAP R/3, Concorde XAL, Oracle Application, Baan.

Наши рекомендации