Методы проверки документов

Методы исследования документальных данных – это различные способы изучения явлений учетного процесса для получения информации об объекте, в целях выявления несоответствий в документах и отклонении в движении товарно-материальных ценностей.

Данные методы по назначению делятся на две группы:

- методы исследования документальных данных, с помощью которых определяются признаки их доброкачественности или возможных криминальных изменений в учетном процессе. Их можно назвать поисковыми и первичными.

- методы исследования самих этих признаков (свойств) с целью определения закономерностей их проявления и взаимосвязи между собой. Они могут быть обозначены как собственно проверочные (производные) рабочие методы. Оперативные работники подразделений БЭП ОВД, чаще всего, применяют первую группу методов, а следователи вторую.

По сфере применения методы подразделяются на общие и частные. Общие используются при анализе различных документов и операций во всех отраслях экономики и на всех участках деятельности хозяйствующих субъектов. Частные методы используются для проверки определенных групп документов и хозяйственных операций на отдельных участках.

По формам отражения замаскированных правонарушений в учетных данных они подразделяются на:

- методы, направленные на выявление противоречий в содержании отдельного документа;

- методы, с помощью которых обслуживаются несоответствия в содержании нескольких взаимосвязанных документов;

- методы, позволяющие выявить отклонения от обычного порядка движения материальных ценностей.

В связи с этим, по объектам различают: методы проверки одного бухгалтерского документа, нескольких документов, отражающих одну и ту же хозяйственную операцию; учетные данные, отражающие однородные операции.

По способам исследования содержащихся в документах сведений методы подразделяются на методы документальной и фактической проверки Методы документальной проверки также делятся на определенные виды, в зависимости от возникающих несоответствий. В настоящее время в судебной бухгалтерии при выявлении различных несоответствий или противоречий в содержании отдельных документов, применяется формальная, арифметическая и нормативная проверки.

Выявление несоответствий в содержании нескольких взаимосвязанных (сопряженных) документов осуществления с помощью двух методов встречной проверки и взаимного контроля.

К числу методов документальной проверки, посредством которых устанавливаются отклонения от обычного порядка движения ценностей и выполнения хозяйственных операций, нашедших свое отражение в данных учета, относятся: восстановление учетных записей по документам; обратная калькуляция (контрольный пересчет готовых изделий в сырье); хронологический и сравнительный анализы.

При осуществлении различного рода проверок используются так же методы фактической проверки. К ним относятся: выборочная инвентаризация; проверка реального состояния средств хозяйства, упомянутых в содержании документа; выполнение различных контрольных операций; осмотр, обследование; анализ качества сырья, материалов, готовой продукции; получение письменных справок от различных предприятий и учреждений по поводу содержания проверяемых документов, получение письменных объяснений от лиц, подписавших проверяемый документ, либо принимавших непосредственное участие в совершении хозяйственных операций.

Выделенные методы исследования по различным признакам находятся во взаимосвязи между собой. Одни из них могут включать в себя элементы других методов, быть различным по содержанию, но иметь общие объекты исследования, предмет проверки и т.д. Во многих случаях достоверное установление фактов достигается лишь путем умелого сочетания различных методов.

Некоторые методы документальной и фактической проверок не представляют особой сложности и могут успешно применяться самостоятельно работниками правоохранительных органов в процессе выявления и расследования преступлений. При этом ряд методов требуют соответствующей экономической подготовки, знания специфики проверяемой отрасли хозяйства, определенного практического опыта ревизионной службы, поэтому они в полной мере доступны лишь квалифицированным специалистам в соответствующих областях знаний.

Наши рекомендации