Налоговый контроль: осмотр, истребование документов при проведении налоговой проверки, выемка предметов и документов

Налоговый контроль– это деятельность компетентных налоговых органов, связанная с проверкой законности действий налогоплательщиков, налоговых агентов, иных участников налоговый правоотношений по выполнению возложенных на них налоговым законодательством обязанностей

1.Особое контрольное мероприятие – осмотр

Гл.14 НК закрепляет два принципиально различных мероприятия:

1) осмотр помещений (осуществляется в рамках выезда либо с согласия налогоплательщика)

2) осмотр ранее полученных от налогоплательщика документов (осуществляется без ограничений).

Как решается вопрос доступа для проверки?

--на территорию ФЛ,

--в его место жительства

НК допускает проникновение:

1) с согласия самого лица либо

2)в случаях, предусмотренных ФЗ

(таких в настоящее время нет)

--производственные помещения

Налоговый орган обладает правом доступа, однако он не вправе выламывать двери, производить штурм помещения.

Если чинятся препятствия проникновению налогового органа для проведения проверки в производственные помещения:

1) налоговый орган может применить санкции, предусмотренные гл.16 НК либо

2) исчислить причитающуюся сумму налоговых платежей по аналогии с предыдущей деятельностью налогоплательщика (произвести исчисление налога расчетным путём).

Налоговый орган может привлечь правоохранительные органы.

Осмотр– это спец. мероприятия, проводимые ДЛ нал. органа в ходе выездной нал. проверки в целях выяснения обст-в, имеющих значение для полноты проверки.

Осмотр м.б.: док-тов, предметов и помещений.

Осмотр документов и предметов вне рамок выездной налоговой проверки допускается, если документы и предметы были получены ДЛ налогового органа в результате ранее произведенных действий по осуществлению нал. контроля или при согласии владельца этих предметов на проведение их осмотра.

Осмотр производится в присутствии понятых, вправе участвовать лицо, в отношении кот. осуществляется налоговая проверка, или его представитель, а также специалисты. В необходимых случаях при осмотре производятся фото- и киносъемка, видеозапись, снимаются копии с документов или другие действия. О производстве осмотра составляется протокол.

2.Истребование документов– это спец. мероприятие, проводимые ДЛ нал. органа в ходе нал. проверки в целях проверки док-тов.

Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в 5дневный срок в виде заверенных должным образом копий. Отказ от представления или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность. В случае такого отказа ДЛ нал. органа производит выемку необх. документов.

3.Выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления ДЛ нал. органа, осуществляющего выездную налоговую проверку. Постановление подлежит утверждению руководителем (его заместителем) соответствующего нал. органа.

Не допускается производство выемки документов и предметов в ночное время.

Производится в присутствии понятых и лиц, у которых производится выемка документов и предметов, м.б. специалист.

До начала выемки ДЛ предъявляет постановление о производстве выемки и разъясняет присутствующим лицам их права и обязанности.

ДЛ предлагает добровольно выдать док-ты, а в случае отказа производит выемку принудительно, не причиняя не вызываемых необходимостью повреждений.

Не подлежат изъятию документы и предметы, не имеющие отношения к предмету налоговой проверки. О производстве выемки составляется протокол.

Изъятые документы и предметы перечисляются и описываются в протоколе.

В случаях, когда для проведения контрольных мероприятий недостаточно выемки копий документов и у налоговых органов есть достаточные основания полагать, что подлинники документов будут уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены, ДЛ нал. органа вправе изъять подлинные документы, при изъятии кот. с них изготавливают копии, которые заверяются ДЛ налог. органа и передаются лицу, у кот. они изымаются. Все изымаемые документы и предметы предъявляются понятым и другим лицам, участвующим в производстве выемки, и в случае необходимости упаковываются на месте выемки. Копия протокола о выемке документов и предметов вручается под расписку или высылается лицу, у которого эти документы и предметы были изъяты.

Налоговый контроль: участие свидетеля, экспертиза, привлечение специалистов, участие переводчика, участие понятых.

Налоговый контроль– это деятельность компетентных налоговых органов, связанная с проверкой законности действий налогоплательщиков, налоговых агентов, иных участников налоговый правоотношений по выполнению возложенных на них налоговым законодательством обязанностей

Участие свидетеля

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое ФЛ, к-му могут быть известны к-л обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1)лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2)лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

ФЛ вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным зак-вом РФ.Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению ДЛ налогового органа - и в других случаях.

Перед получением показаний ДЛ налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Экспертиза

Экспертиза назначается в случае, если для разъяснения возникающих вопросов требуются специальные познания в науке, искусстве, технике или ремесле.

Экспертиза назначается постановлением ДЛ налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку.В постановлении указываются основания для назначения экспертизы, фамилия эксперта и наименование организации, в которой должна быть произведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Виды экспертизы: основная, дополнительная, повторная.

Порядок проведения экспертизы регламентируется ст.95 НК РФ.

Существует 2 формы участия эксперта:

1) приглашение эксперта для участия в конкретных контрольных мероприятиях

2) назначение экспертизы

НК содержит противоречие: с одной стороны – эксперт может участвовать в любой налоговой проверке, с другой стороны – основанием для привлечения эксперта является постановление должностного лица, назначившего выездную налоговую проверку.

Основания (условия) проведения экспертизы: 1) необходимость применения специальных познаний в сфере науки, техники, ремесла. Юридические вопросы (вопросы права) не могут ставиться на разъяснение эксперта. ; 2) заключение договора с экспертом.Привлечение эксперта возможно только на договорной основе. Договор заключается с самим экспертом или с экспертной организацией; 3) наличие постановления о назначении экспертизыС постановлением знакомится и проверяемое лицо.

К постановлению о назначении экспертизы предъявляются следующие требования: 1) наличие оснований для назначения экспертизы

Что заставляет провести экспертизу (с какой целью она проводится). Познания в какой сфере необходимы для проведения данной экспертизы.; 2) наименование эксперта (ФИО, паспортные данные) или экспертной организации; 3) указываются вопросы, которые ставятся на разрешение эксперта (эти вопросы не должны выходить за рамки познаний данного эксперта); 4) указывается, какие материалы предоставляются эксперту для исследования.

Права проверяемого лица: 1) заявлять отвод эксперту, если есть основания сомневаться в его беспристрастности; 2) предлагать свою кандидатуру эксперта; 3) ставить перед экспертом свои вопросы помимо вопросов, поставленных налоговым органом; 4) присутствовать во время проведения экспертизы и давать разъяснения эксперту; 5) знакомиться с заключением эксперта.

Результатом проведения экспертизы является:

1) экспертное заключение

2)сообщение эксперта о невозможности разрешить поставленные вопросы и дать экспертное заключение.

Экспертное заключение – это письменный акт, содержащий поставленные перед экспертом вопросы и мотивированные ответы на них эксперта. Заключение должно содержать расписку эксперта о предупреждении его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Заключение обязательно должно быть подписано конкретным экспертом, который проводил исследование.

Сообщение эксперта о невозможности дать экспертное заключение должно быть в письменной форме, должно содержать мотивацию (недостаточность предоставленных материалов или поставленные вопросы выходят за пределы компетенции данного эксперта или т.п.).

Наши рекомендации