Требования к оформлению. Курсовая работа выполняется на листах формата А4, титульный лист оформляется по стандарту, в содержание включается список используемой литературы с

Курсовая работа выполняется на листах формата А4, титульный лист оформляется по стандарту, в содержание включается список используемой литературы с обязательным указанием нормативных актов по вопросу и периодических изданий.

Исходные данные

Для выполнения заданий курсовой работы студент использует исходные данные в виде таблиц, представленные в отдельной части методических указаний, которая называется «Задания для курсовой работы», нумерация таблиц соответствует номерам вариантов.

Содержание теоретической части курсовой работы

Теоретическая часть представляет собой углубленное изучение и изложение одного из вопросов курса. Тема теоретической части курсовой работы представлена в отдельной части данных методических указаний под названием «Задания для курсовой работы». Теоретическая часть выполняется на основе самостоятельного изучения студентами законодательных документов, нормативных актов, писем Министерства финансов, инструктивных и методических материалов по налогообложению с изменениями и дополнениями, арбитражной практики. По предложенной в варианте теме необходимо написать реферат, где следует, как можно более полно отразить особенности налогообложения в конкретной области хозяйствования, желательно, на примере конкретного предприятия.

Студент, у которого есть возможность проанализировать и описать систему налогов и сборов на конкретном предприятии, задание теоретической части выполняет на основании деятельности этого предприятия.

Тема теоретической части курсовой работы определяется по согласованию с преподавателем текущей дисциплины и оформляется на бланке задания по установленной форме, приведённой в Приложении А.

Содержание практической части курсовой работы

На основе представленных исходных данных, которые приведены в разделе «Задания для курсовой работы», предлагается начислить все налоги и сборы, которые подлежат перечислению в бюджет и во внебюджетные фонды предприятием, как налогоплательщиком, так и налоговым агентом (расчет по налогу на доходы физических лиц осуществляется для одного работника).

Произведенные расчеты, на основании данных, предложенных в практическом задании обобщить в таблице 1 по форме, приведенной ниже.

Таблица 1 - Расчет фискальных платежей предприятия

№ п/п Наименование налога Расчет Результат расчета
     
     
     
и т.д.      

На основании данных, оформленных таблицей 1, необходимо обобщить все результаты расчетов и представить их в таблице 2.

Таблица 2 - Начисление налоговых платежей

Показатели Сумма тыс. руб. Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Налоги, возмещаемые через цену продукции (косвенные налоги), всего: в т.ч. - - -      
Налоги и платежи, возмещаемые через себестоимость, всего: в т.ч. - - -      
Налоги, относимые на финансовые результаты, всего: в т.ч. - -      
Налоги, возмещаемые за счет чистой прибыли, всего: в т.ч. - - -      
Всего налоговых издержек      

Заполнить формы налоговых деклараций, законодательно установленных на момент выполнения данной курсовой работы, по произведённым расчётам.

Произвести расчеты по следующим налогам:

- НДС;

- налог на имущество организаций;

- транспортный налог;

- налог на прибыль;

- НДФЛ;

- единый налог при УСН.

Также необходимо произвести расчет и заполнить декларацию по социальным взносам.

Для того чтобы внести данные в форму 2 НДФЛ необходимо претрирительно заполнить форму 1 НДФЛ.

Провести анализ эффективности перехода на упрощенную систему налогообложения. Результаты анализа представить в таблице 3.

Так как налоговый период по НДС отличается от налоговых периодов всех иных налогов, которые необходимо исчислить в данной курсовой работе, при расчете налога на добавленную стоимость к возмещению, затраты на израсходованные материалы, работы и услуги необходимо учитывать равными долями ежеквартально (только в целях выполнения курсовой работы).

Данные о предприятии или физическом лице, необходимые для заполнения титульных листов налоговой декларации, но не указанные в задании к практической части курсовой работы можно не заполнять, либо использовать условную информацию на усмотрение студента в пределах информации, требуемой установленной формой налоговой отчетности.

Таблица 3 - Налоги и платежи, уплачиваемые при различных системах налогообложения

№ п/п Традиционная система налогообложения Упрощенная система налогообложения
Доходы, уменьшенные на величину расходов Доходы
Налоги и платежи, уплачиваемые налогоплатель-щиком Налоги, уплачиваемые налоговым агентом Налоги, уплачиваемые налогоплатель-щиком Налоги, уплачиваемые налоговым агентом Налоги, уплачиваемые налогоплатель-щиком Налоги, уплачиваемые налоговым агентом
налог сумма налог сумма налог сумма налог сумма налог сумма налог сумма
                       
                       
                       
и т.д.                        
Итого                        

При законодательном изменении форм налоговой отчетности, которую необходимо приложить к выполняемой курсовой работе, применять вновь введенные формы на момент выполнения задания.

Наши рекомендации