Ответственность за неуплату вознаграждение и расходы

Это все денежные обязательства, по 395 статье ответственность.

4. По окончанию срока забрать вещь– ст 899. Должна быть исполнена немедленно после истечения срока хранения. В задаче – если не берет вещь, то хранитель может распорядиться вещью по hgfdbke g 2 cn 899. Если не берет, то хранитель может если иное не предусмотрено договором после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене сложившейся в месте хранения, а если превышает 100 мрот, то аукцион. Право распорядиться – это именно право. Но у нас есть еще договоры до востребования – существкт ли обязанность забрать вещт если срок в договоре не определен? Хранителю предоставлено право требовать забрать вещь обратно и в таком договоре по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения – п 3 ст 889.

Права дателя.

1. Поскольку федуциарный характер, то ст 904 – может в любой момент отказаться от услуг хранения и потребовать возврата вещи. Здесь спор – 1)Сергеев – в этой статье ничего не сказано об убытках, должен ли я возмещать убытки? По практике – это правомерный отказ, не нарушение, поэтому никаких убытков взыскиваться не должно. Ст 903 – датель несет ответственность за убытки причиненные свойствами вещи сданной на хранение, при условии что хранитель не знал и не должен знать об этих свойствах. Спор –в ст 903 ничего не сказано о субъективных основаниях ответственности, необходима ли вина? 1) Сергеев – по смыслу закона датель только при наличии вины отвечает. 2)Байбак – поскольку в законе нет особых правил то ст 401. Байбак правильно. Закон освобождает дателя от ответственности за убытки, которые возникли вследствии опасных свойств, которые появились после сдачи на хранение –п 2 ст 894.

Виды хранения.

· Хранение на товарном складе. Главное – нужно понять экономическую сущность! У Брагиснкого Витрянского – этот вид хранения отличает предмет – товары, то есть то что определяется как продукт деятельности, предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот – ст 4 ФЗ О защите конкуренции. Цель создания склада в том, чтобы не только обеспечить сохранность, но и создать такие условия при которых во время нахождения товара на складе мог продолжаться их оборот. Необходимость в складе тогда когда поклажедатель имеет намерение их реализовать пока они на складе. Важнейший режим – оформление товарораспределительных документов. Исключение – складская квитанция, которая распоряжение товаров не предполагает. Определение – п 1 ст 907. По нему товарный склад(хранитель) обязкется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем(дателем) и возвратить эти товары в сохранности. Особенности договора: 1)договор всегда возмездный и взаимный, поэтому если склад товарный по своему статусу предоставляет услуги безвозмездно, то нормами этой главы напрямую не применяются. Может быть реальным или консенсуальным. 2) специальный субъект на стороне хранителя – товарный склад. П 1 ст 907 – это организация осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающее связанные с хранением услуги. Это как правило транспортно=экспедиционные услуги. Есть еще особая категория – склады общего пользования – ст 908, наш товарный склад будет складом общего пользования если из законов вытекает, что он обязан принять товары на хранение от любого товаровладельца. Публичный договор. 3)Сразу спор о фигуре дателя – 1) Байбак – любое лицо может быть, 2)Сергеев – дателем могут быть только предприниматели. Брагинский тоже – дателями могут быть лишь те, кто занимается товарами в рамках своей предпринимательской деятельности. Байбак прав – поскольку на товарный склад может быть помещена вещь и не для распоряжения, что оформляется складской квитанцией которая не товарно-распорядительный документ.

Форма:

Поскольку на стороне хранителя всегда ЮЛ, то всегда письменная. Ст 907 – письменная форма считается соблюденной если заключение договора и принятие товара на склад удостоверено складским документом. Складской документ оформляет не только заключение договора, но и принятие на склад. Складские документы – это п 1 ст 912.

1. Складская квитанция – задача – это документ который удостоверяет принятие товара складом и содержит основную характеристику товара. Складская бумага лишь выступает в качестве письменной формы. Ее нельзя ни заложить, ни передать другому лицу. Посредством нее оформляется такое хранение, когда не нужно распоряжаться товаром. И если нашему дателю нужно пустить товар в оборот или получить кредит под залог этих товаров, то другие два применяются

2. Простое и двойное складское свидетельство. Эти документы являются ценными бумагами – 913. Они невосполнимы. Постое – это единый документ, который также подствержает передачу товара на хранение, но это простое складское свидетельство является особой бумагой на предъявителя. Дает права – на отчуждение товара на складе и на передачу товара в залог путем залогосвидетельства – п 4 ст 912. На свидетельстве делается особая запись на нем и передается залогодержателю, а у самого владельца товара копия.

3. Двойное складское свидетельство. Особенность в том, что оно состоит из двух частей, которые имеют самостоятельные название – складсткое свидетельство и залоговое свидетельство (варрант). Оно равно как и любая из его частей выдается на определенное имя и в дальнейшем могут передаваться вместе или порознь другими лицами по индоссаменту. Чтобы распорядиться таким товаром – может только то лицо у которого обе части документа. Но тогда важно понять какие права дает каждая из частей. Складское свидетельство удостоверяет право на распоряжение товаром, но не позволяет забрать товар со склада до погашения кредита, обеспеченного залоговым свидетельством. Залоговое свидетельство используется для получения кредита под залог товара на складе. Выдача кредита сопровождается отделением варранта от складского свидетельства и этот варрант вручается кредитору давшему кредит. Он же залогодержатель. Таким образом варрант удостоверяет право залога на товар. G 3 cn 914. А зачем такие сложности? Такой механизм создает эффективную систему контроля за товаром на складе. Интересы залогодержателя защищаются тем, что товар выдается только держателю двух частей. Исключение – п 2 ст 916. Вопрос – если товар большой партией то как забрать по частям? П 4 ст 916 – держатель обоих частей может требовать выдачу товара по частям. При этом ему выдаются новые документы. Данные ценные бумаги относятся к товарораспорядительным.

Права и обязанности сторон

· Ст 909 (тут пропущено)– в течении всего периода хранения хранитель обязан предоставлять поклажедателю возможность проверки состояния товаров. Это значит что он может осматривать товары, брать пробы и принимать меры необходимые для обеспечения сохранности товара. Тут интересы обоих сторон – эти меры не должны нарушать нормальную работу склада.

· Товарный склад может самостоятельно изменить условия хранения. Тут обязанность уведомления поклажедателя об изменении только если изменения существенные: товары были перевезены на другой склад – п 1 ст 910.

· Особым образом оформляется обнаружение повреждений – п 2 ст 910 – склад составляет акт и извещает товаровладельца.

· Согласно ст 918 если у нас есть хранение на товарном складе законом и иными правовыми актами может быть предусмотрена возможность распоряжения товарами. Тут двойственный характер. Если место и рвем – нормы о хранении, в остальной части нормы о займе. Собственником товара кто является? Точки зрения – 1)Сергеев – такой вид хранения(видимое хранение) подразумевает что право собственности у хранителя, риск случайной гибели и тд. 2)Право распоряжения может быть дано не только собственнику - при хранении собственник поклажедатель. Тут нужно практику смотреть.

· Возвращение товара поклажедателю – ст 911 п 1 – при сдаче товара была проверка и при возврате. Товарный склад и товаровладелец могут требовать проверки.

Хранение в ломбарде.

Основная особенность в том что у нас специальный субъект на стороне хранителя. Помимо ГК есть спец закон о ломбардах. Это хранитель профи, договор хранения публичный – g 1 cn 919. Он всегда возмездный и взаимный – п 2 ст 9 ФЗ О ломбардах. Может быть реальным или консенсуальным.

Письменная форма считается соблюденной если ломбард выдает именную сохранную квитанцию. Порядок ее выдачи и требования – п 3-6 ст 9 ФЗ О ломбардах. Сергеев – именная квитанция не ценная бумага и не может передаваться другим лицам.

Расширен перечень существенных условий – п 2 ст 9 ФЗ. Это наименование вещи, сумма ее оценки, срок хранения, размер вознаграждения, порядок уплаты. При сдаче по п 3 ст 919 и ст 5 ФЗ – оценка товара.

Обязанность специфическая хранителя – страхование вещи, переданной на хранение в полной сумме ее оценки – п 4 ст 919 и ст 6 ФЗ. Это для защиты интересов граждан.

Если вещь по истечении срока не востребована, то ломбард хранит еще 2 месяца за плату – ст 11 ФЗ. Если все же не взяли, то ломбард может распорядиться. Нужно только получить исполнительную надпись нотариуса.

Реализация по ст 920 – в порядке ст 358 п 5. Он удерживает плату за хранение, остальное возвращает.

Хранение ценностей в банке.

Есть две особенности :

1. на стороне хранителя специальный субъект, банк. Не сказано, публичный ли это договор. Но по природе это договор публичный.

2. Заключение договора оформляется выдачей банком именного сохранного документа, это не ценная бумага.

Это родовое понятие, есть видовые – хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе. Задача – понять два вида этого хранения:

1)использование клиентом индивидуального банковского сейфа

2)предоставление клиенту индивидуального банковского сейфа.

Это ст 922. Разница в том, что использование с особенностями, что клиент в праве самостоятельно помещать ценности и изымать их оттуда. Банк осуществляет контроль за помещением ценностей и изъятием – смотрит, что там делается. В остальном применяются общие положения о хранении – на банк возлагается ответственность за сохранность.

Если предоставление, то клиент тоже сам помещает и изымает, но банк контролирует только доступ в помещение, где находится сейф – не видят, что там происходит – ст 922. По общему правилу банк не отвечает за несохранность ценностей, если докажет, что доступ кого-либо у сейфу был невозможен, либо было действие непреодолимой силы.

У Брагинского – при предоставление(?) клиент доказывает содержимое сейфа. При предоставлении сейфа отсутствует основная специфика хранения – за сохранность банк не отвечает, поэтому в той же ст 922 говорится, что к таким отношениям применяются правила об аренде. При предоставлении сейфа есть еще охрана банком, это конститутивный элемент для банковского договора.

Хранение в камерах хранения транспортных организаций

На стороне хранителя специальный субъект – транспортная организация, профи. И вопрос – кто может быть поклажедателем? Любое лицо, не зависимо от того, заключило ли оно договор перевозки. Таким образом договор хранения носит публичный характер.

Заключение договора оформляется выдачей квитанции и жетона. Утрата этих предметов не лишает права получить вещь, но нужно доказать принадлежность этой вещи вам. Как правило путем перечисления содержимого.

Договор всегда на определенный срок, который устанавливается соглашением сторон или в порядке ст 784 ГК. Если срок прошел, то камера хранения хранит еще 30 дней – ст 923.

Убытки поклажедателя в случаи потреи в пределах суммы их оценки и эти убытки нужно в течении 24 часов с момента предъявления требования. Если не было оценки, то убытки в полном объеме. Вопрос – если содержимое скрыто? Нет особенностей. Нужно доказать что было в чемодане. А автоматические камеры хранения? В ст 923 к сожалению не решен вопрос, применяются ли эти правила к ним. Здесь три точки зрения – 1)это аренда, по аналогии с банковским сейфом, владелец камеры отвечает за убытки только если докажут что была неисправна. 2) это хранение, организация отвечает за сохранность. Но можно туда ничего не положить, а потом требования 3)это охранные услуги. У Брагинского это аренда+охрана.

Хранение с гардеробах организаций

Ст 924. Эта статья как на хранение в обычных гардеробах, так и на хранение верхней одежды головных уборов и тому подобных вещей, оставляемых без сдачи на хранение в специально отведенных для этого местах. Организация может быть любая, отдельно средства транспорта. Ответственность несут? Если поставили вешалки, то должны отвечать. Есть точка зрения Брагинского – если идет оставление в отведенном месте, то возникает охрана, а не хранение – нет передачи хранителю. В любом случае применяется статья 924 к отношениям. В отличии от общих положений от хранения этот договор безвозмездный. Но в отличии от общего правила ст 924 меры при таком хранении должны быть такие же, как и при возмездном хранении!

Хранение в гостинице

Спор – 1)Байбак – эти отношения по общему правилу в силу закона возникают. 2)Брагинский – хранение это сопутствует основным услугам, предоставлению номеров. Основание здесь – соответствующий договор услуг. Субъект перед который будет отвечать хранитель – постоялец, а не гость. Нохрина за вторую точку зрения. Есть три варианты внесения вещи –

1. Вверенная работнику гостиницы

2. Помещенная в номере

3. В ином предназначенном для этого месте

По мнению Брагинского последние два случая – хранения, а не охрана. Нет передачи на хранения.

Особый договор в отношении денег, драгоценностей, ценных бумаг. Нужно заключать особый договор. Он может быть в двух вариантов – с принятием ценностей на хранение и с помещением ценностей в индивидуальный сейф. Ситуация совпадает с предоставлением – нормы об аренде применяются, тут аренда+охрана. П 2ст 925. Будет задача – когда возникают обычные отношения применяются особые правила предъявления требований – п 3 ст 925. Постоялец должен сделать заявление без промедления, иначе гостиница освобождается от ответственности. Данную статью нужно толковать ограничительно, не надо осбождать гостиницу от ответственности, если потсоялец докажет, что просрочка в заявлении не препятсивовала сама по себе установлению всех обстоятельств дела. Заявление нужно без промедления чтобы по горячим следам отыскать. Если промедление не стало причиной невозможности, то освобождать нельзя. Сделанное заявление гостиницей что она не несет ответственности не освобождает.

Секвестр(хранение вещей спора)

Есть основания возникновения

1. На основании договора

2. По решению суда

По второму случаю хранитель назначается судом или по соглашению сторон. Здесь нужно получить согласие хранителя и дать ему вознаграждение.

Специфика – предмет. Это вещь, относительно которой идет спор. И именно из-за этого специфический порядок по выдаче вещи. Она выдается тому лицу, кому она присуждена по решению суда или спорщиков. Фигура сначала не определена.

Объект хранения – движимые и недвижимость. Это важно! Нигде больше не может недвижимость.

Наши рекомендации