Ответственность за неуплату налогов

Известное правило, что незнание законов не освобождает от ответственности за их неисполнение, в полной мере относится и к сфере налогов. Если человек не уплатил налог просто потому, что не знал, что должен это сделать, государство не только всё равно взыщет налог, но и накажет штрафом (он называется пеня) за неуплату в срок. Причём величина пени со временем растёт, так что просрочка уплаты налога может обойтись очень дорого.

Надо сказать, что людей, которые нарушают налоговые законы, государство может наказать, например, запретом выезда за рубеж (даже если человек едет срочно на лечение), а в особо серьёзных случаях — привлечь к уголовной ответственности и посадить в тюрьму.

В соответствии с обновлённым законодательством налоговые санкции носят чаще всего финансовый характер. Они могут быть трёх видов: недоимка, штраф и пеня.

Недоимкой называется сумма сокрытого или заниженного дохода. Нарушение в форме недоимки наказывается штрафом — дополнительным денежным взысканием. Другими словами, при наличии недоимки вас обязывают уплатить не только её, но и штраф.

Пеня — это та сумма, которая взыскивается при задержке уплаты налогов. Пеней может облагаться и недоимка, и штраф, и правильно рассчитанный, но не уплаченный в срок налог.

Вот почему все налоги надо платить в полном объёме и вовремя! (7, с. 312, 330)

В. ПЕНСИЯ

Пенсия

Пенсия— это регулярное денежное пособие, выплачиваемое лицам, имеющим инвалидность, либо достигшим пенсионного возраста, либо потерявшим кормильца.

(7, с. 337).

Пенсионная система

Пенсионная система— это совокупность организационных форм, норм и правил, в которых реализуется пенсионное обеспечение граждан государства. (7, с. 337)

Пенсионный фонд РФ

Пенсионный фонд РФ— это крупнейшая организация России по оказанию социально значимых государственных услуг гражданам. ПФР создан для государственного управления средствами пенсионной системы и обеспечения прав граждан РФ на пенсионное обеспечение. (7, с. 337)

Пенсионное законодательство РФ

Правила назначения пенсий едины для всех россиян независимо от конкретного региона их проживания, содержатся в нескольких законах, образующих систему российского пенсионного законодательства.

Основных пенсионных законов два — это Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» закрепляет условия и порядок назначения и выплаты трудовых пенсий за счёт средств Пенсионного фонда России. Закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» регулирует вопросы назначения и выплаты из бюджета РФ пенсий отдельным категориям

граждан. (1, с. 110)

Государственная пенсия

В России есть некоторые категории граждан, которые имеют право на получение государственной пенсии(то есть выплачиваемой непосредственно из бюджета РФ, а не из средств Пенсионного фонда России):

1) федеральные государственные гражданские служащие;

2) военнослужащие;

3) участники Великой Отечественной войны;

4) граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного

Ленинграда»;

5) граждане, пострадавшие в результате радиационных или

техногенных катастроф;

6) граждане из числа космонавтов;

7) граждане из числа работников лётно-испытательного со-

става;

8) нетрудоспособные граждане;

а также в случаях, предусмотренных в законе, члены семей граждан, указанных в предыдущих пунктах.

Нетрудоспособные граждане, упомянутые в Законе «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», имеют право на разновидность государственной пенсии — так называемую социальную пенсию, это:

1) инвалиды I, II и III групп, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Для регионов Российской Федерации могут устанавливаться различные размеры социальных пенсий. (1, с. 110 - 111)

Трудовая пенсия

Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» касается абсолютно всех жителей России. Право на трудовую пенсию при соблюдении условий, прописанных в этом Законе, имеют:

• граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

• нетрудоспособные члены семей лиц, имеющих право на трудовую пенсию (в случаях, предусмотренных этим Федеральным законом);

• иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации и попадающие под действие этого Закона.

В Законе определены виды пенсий, которые могут назначаться человеку в зависимости от конкретной ситуации:

1) Трудовая пенсия по старости назначается всем, кто имеет право на трудовую пенсию, при соблюдении двух основных условий: достижение определённого возраста (в 2014 г. это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) и (по правилам, действующим до конца 2014 г.) наличие 5-летнего страхового стажа, то есть человек должен быть застрахован в системе обязательного пенсионного страхования не менее 5 лет и за него должны были перечисляться взносы в Пенсионный фонд РФ. С 2015 г. продолжительность минимально необходимого страхового стажа будет постепенно повышаться: с 6 лет в 2015 г. до 15 лет к 2025 г. Тем же, кто достигнет пенсионного возраста, проработав менее 15 лет, с 2015 г. будет назначаться социальная пенсия в размере 3626 р. (размер такой пенсии будет периодически индексироваться в зависимости от инфляции).

2) Трудовая пенсия по инвалидности. На такую пенсию могут рассчитывать граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III групп, причём независимо от того, получили ли они травму, приведшую к инвалидности, на работе или во внерабочее время. На назначение пенсии по инвалидности не влияет размер страхового стажа лица на момент признания его инвалидом.

3) Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении (то есть тем нетрудоспособным членам

семьи, которые находились на полном содержании умершего или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию). Кроме специально оговоренных в Законе случаев, трудовая пенсия по

случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. (1, с. 113 - 114)

Наши рекомендации