Проблеми і перспективи розвитку медичного страхування в Україні

На сегодня в Украине одной из актуальных проблем является проблема достойного обеспечения населения качественными медицинскими услугами и поддержание его на достаточном для функционирования уровне. Развитие системы здравоохранения является чрезвычайно важным явлением.

В нашей стране уже длительное время существует проблема повышения уровня государственного здравоохранения, поэтому встает вопрос об увеличении ее бюджетного финансирования. В свою очередь, это требует поиска других внебюджетных источников возмещения необходимых расходов. Одним из таких источников является медицинское страхование.

Введение в Украине рыночной экономики сопровождается возникновением ряда социальных проблем. В связи с этим одной из основных задач социально-ориентированной экономики государства выступает обеспечение социальной защищенности граждан - социальную защиту, и включает в себя медицинское страхование.

Обязательное медицинское страхование имеет такие преимущества, как целевой характер, независимость средств от государства и обособленность от других государственных средств, привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования, выравнивания объема и качества медицинской помощи гражданам на всей территории страны. Однако обязательное медицинское страхование имеет определенные недостатки: возможность уклонения плательщиков от отчислений, повышение стоимости рабочей силы, в зависимости от темпов экономического развития, необходимость создания соответствующих регуляторных органов, что требует дополнительных финансовых ресурсов [2].

Существует ряд проблем, сдерживающих развитие медицинского страхования в Украине. Среди них можно выделить отсутствие системы подготовки специалистов, низкий уровень зарплат и поступлений премий, безответственность страховщиков перед страхователями, отсутствие законодательства, которое бы регулировало медицинское страхование, недостаточную информированность населения относительно преимуществ и недостатков медицинского страхования. Основной проблемой, которая возникает в сфере медицинского обслуживания является несоответствие существующим потребностям объемов средств, направляемых на финансирование этой отрасли из официальных источников. Это явление способствует развитию коррупции, развития теневой экономики. Действующая система медицинского обеспечения в Украине находится в глубоком финансовом кризисе, который характеризуется неравномерным распределением ресурсов в системе, низким уровнем развития оказания первичной медицинской помощи, низкой долей расходов на здравоохранение по отношению к ВВП [4].

Сегодня система здравоохранения Украины находится на опасно низком уровне. Эксперты видят причину ее неудовлетворительного состояния в недостаточном финансировании отрасли, в несовершенстве законодательства, устаревшей модели медицинского образования. На нужды здравоохранения в последние годы выделяется 2,6 - 3,2% ВВП страны. В то же время известно, что при показателе менее 5,0% медицинская отрасль фактически недееспособна. Финансирование из государственного бюджета ежегодно увеличивается, но это не влияет на снижение негативных тенденций в состоянии здоровья населения (например, в 2010 году на 13,5%, т.е. на 800 млн.) В стране продолжается сознательно воздерживаться неэффективна и недееспособна система охраны здоровья, которая не удовлетворяет ни больных, ни медиков

Именно поэтому, введение в Украине обязательного медицинского страхования требует:

Законодательного урегулирования круг плательщиков страховых взносов и базы для их начисления;

Осуществление ряда мероприятий по оптимизации сети лечебных учреждений с целью избежания необоснованных расходов на содержание избыточных помещений и персонала;

Обеспечение сбалансированности объемов услуг обязательного медицинского страхования с его финансированием;

Согласование стандартов медицинского обслуживания по мировым опытом. Решение всех этих проблем требует времени, финансовых ресурсов, соответствующих специалистов. Государство должно позаботиться о наличии соответствующего законодательства, которое бы защищало интересы всех субъектов рынка страхования, а также разработать систему подготовки соответствующих специалистов, запланировать в бюджете расходы на повышение зарплаты медицинским работникам.

Наши рекомендации