Предмет и основные задачи экономического анализа

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Конспект лекций

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Предмет и основные задачи экономического анализа

Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет заглянуть внутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.

Под анализом в широком плане подразумевается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

В науке и на практике применяются различные виды анализа: физический, химический, математический, статистический, экономический и т.д. Они отличаются объектами, целями, методами исследования. Экономический анализ в отличие от физического, химического и других относится к абстрактно-логическому методу исследования экономических явлений, где невозможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы, где то и другое должна заменить сила абстракции.

Содержанием экономического анализа является установление взаимосвязей между процессами и явлениями, оценка результатов хозяйственной деятельности и определение влияния на эти результаты воздействия различных факторов, как внутренних, так и внешних.

Принято отличать общетеоретический экономический анализ, который изучает экономические процессы и явления на макроуровне, и конкретно-экономический анализ на микроуровне – анализ хозяйственной деятельности, который применяется для изучения экономики отдельных предприятий. Если общетеоретический экономический анализ как научный подход значительное развитие получил в трудах экономистов еще прошлого столетия, то экономический анализ хозяйственной деятельности как наука выделился сравнительно недавно.

Предмет экономического анализа – это хозяйственная деятельность конкретного предприятия, экономическая эффективность и конечные финансовые результаты его деятельности, которые формируются под влиянием внешних и внутренних факторов и получают отражение в системе экономической информации.

Хозяйственная деятельность включает в себя:

- текущую деятельность (обычную, операционную),

- финансовую деятельность (связанную с привлечением капитала),

- инвестиционную деятельность (направленную на вложение капитала).

Предметом анализа является не только коммерческая деятельность с целью извлечения прибыли, но и деятельность некоммерческих организаций, а также некоммерческая деятельность коммерческих предприятий, связанная с охраной окружающей среды, с научной деятельностью и т.д.

Объектами экономического анализа являются предприятия различных организационно-правовых форм, а также некоммерческие организации.

Задачи экономического анализа зависят от вида и направления анализа. Основными видами являются внешний финансовый анализ и внутренний управленческий.

Задачами внешнего финансового анализа являются:

· анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия, его деловой активности и инвестиционной привлекательности,

· прогноз развития предприятия, оценка риска возможного банкротства.

Задачи внутреннего управленческого анализа гораздо шире. К ним относятся:

Ø предварительный анализ для составления плана,

Ø оценка выполнения плана на основе изучения причинно-следственной связи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности,

Ø анализ динамики показателей работы предприятия;

Ø выявление размера влияния основных факторов на выполнение плана и динамику показателей с помощью приемов экономического анализа;

Ø разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование всех видов ресурсов предприятия;

Ø прогнозирование возможных результатов, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, разработка моделей развития предприятия при различных вариантах использования ресурсов.

Задачи анализа не исчерпываются приведенными выше. Опыт хозяйственного развития показывает, что перед экономической наукой в целом и перед экономическим анализом, в частности, на различных этапах выдвигались новые задачи, усиливались ранее поставленные, по-иному обозначались соответствующие акценты. Этот процесс будет происходить и в дальнейшем.

Наши рекомендации