Освобождаются ли от НДС услуги банка по оформлению (переоформлению) банковских платежных карт (пп. 3.1 п. 3 ст. 149 НК РФ)?

В пп. 3.1 п. 3 ст. 149 НК РФ на территории Российской Федерации не подлежит обложению НДС оказание услуг, связанных с обслуживанием банковских карт.

При этом Налоговый кодекс РФ не разъясняет, какие именно услуги, связанные с обслуживанием банковских карт, не облагаются НДС и можно ли применять освобождение от НДС при оказании услуг по оформлению (переоформлению) банковских платежных карт.

Кроме того, Налоговый кодекс РФ не содержит определения понятия "банковская операция". При этом согласно п. 1 ст. 11 НК РФ понятия и термины из других отраслей законодательства могут использоваться для целей налогообложения тогда, когда иное значение этих терминов не установлено в самом Налоговом кодексе РФ.

Так, в ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" приведен перечень банковских операций, а также перечислены другие сделки, которые вправе совершать кредитная организация.

При этом в перечне не указаны услуги банка по оформлению (переоформлению) банковских платежных карт.

Согласно п. 1.4 Положения Банка России от 24.12.2004 N 226-П кредитные организации осуществляют эмиссию банковских карт, являющихся видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами (в том числе уполномоченными юридическими лицами) (далее - держатели) операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом.

Возникает вопрос: относятся ли услуги по оформлению (переоформлению) банковских платежных карт к услугам банка по обслуживанию банковских карт, которые согласно пп. 3.1 п. 3 ст. 149 НК РФ освобождаются от обложения НДС?

В соответствии с официальной позицией, выраженной в Письме Минфина России, услуги банка по оформлению (переоформлению) банковских платежных карт не облагаются НДС. Есть работа автора, подтверждающая данную точку зрения.

Судебной практики по данному вопросу пока нет.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 27.08.2010 N 03-07-05/34

Разъяснено, что банковские платежные карты являются инструментом безналичных расчетов, предназначенным для совершения операций с денежными средствами, находящимися у кредитной организации. В связи с этим услуги по оформлению (переоформлению) относятся к банковским операциям, связанным с обслуживанием банковских карт, и не облагаются НДС.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Услуги по выпуску и обслуживанию банковских карт: вопросы обложения НДС (Горшкова Л.Л.) ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2010, N 9)

Наши рекомендации