Часть 1. Объективная сторона состава преступления выражается в действиях

Объективная сторона состава преступления выражается в действиях.

Подкуп - предоставление соответствующему лицу определенной материальной выгоды, ее передача. Данная передача не обусловлена договорными отношениями (в частности, между спортивным клубом и спортсменом) с соответствующими лицами, допускаемыми правилами соответствующих соревнований (конкурса).

Предметом подкупа может выступать любая материальная выгода: имущество (включая деньги и ценные бумаги), в т.ч. передача в пользование, передача по заниженной цене; работы, услуги, имущественные права, погашение обязательств и иные объекты гражданских прав.

Размер получаемой материальной выгоды не должен быть малозначительным (четкий критерий нигде не определен). Наверно, исходя из аналогии с должностными лицами, следует ориентироваться на сумму в 5 МРОТ.

Получать материальную выгоду должен участник профессиональных спортивных соревнований или зрелищного коммерческого конкурса. Профессиональный спорт (ст.2 ФЗ от 13.01.1999 “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”) - предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей. Под профессиональными спортивными соревнованиями понимается компонент физической культуры, связанный с высоким уровнем подготовки участников, носящий коммерческий характер (информационно-развлекательная ценность и оплата участникам), проводимый в форме соревнований (выявление сильнейшего на основе определенных критериев) специализированными спортивными организациями, созданными и действующими в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти (в т.ч. международные соревнования).

К участникам профессиональных спортивных соревнований согласно диспозиции ч.1 ст.184 УК РФ относятся: спортсмены, т.е. непосредственные участники, заявленные на соревнования (лично или в команде), в т.ч. состоящие в договорных отношениях с какой-либо организацией; спортивные судьи, т.е. лица, которые осуществляет функции по контролю за соблюдением правил, оценке выступлений участников, принятию решений о промежуточных или итоговых результатах соревнований; тренеры, т.е. лица, на основании договора со спортсменом, командой или спортивной организацией осуществляющие непосредственную подготовку спортсмена к соревнованиям; руководители команд, т.е. лица, осуществляющие функции по руководству командой за пределами чисто спортивной сферы (организационное, материальное, кадровое обеспечение и т.п.); организаторы соревнований, т.е. представители специализированной спортивной организации, являющейся организатором соответствующего соревнования, полномочное на принятие определенных решений, связанных с регламентом соревнований, допуском к нему тех или иных участников, по определению результатов соревнований и т.п.; другие участники, например, медицинские работники, массажисты и т.п.

Под конкурсом ст.1057 ГК РФ понимает обещание награды за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов. Конкурс является зрелищным, если он в той или иной форме связан с предоставлением публичного развлечения (для непосредственного визуального наблюдения публикой или путем трансляции по средствам массовой информации). Понятие коммерческого конкурса менее определенно: очевидно, имеется в виду, что его организаторы получают какие-либо доходы от публичного показа конкурса или от взносов участников (вручение наград - признак любого, а не только коммерческого конкурса). К участникам зрелищных коммерческих конкурсов в смысле ст.184 УК РФ относятся: организаторы конкурса, т.е. лица (в т.ч. представители организаций, а также и сами юридические лица - организаторы), принявшие решение о проведении конкурса, разработавшие его условия, осуществляющие его организационно-техническое обеспечение и т.п.; члены жюри конкурса, т.е. члены коллегиального органа, оценивающего работы (другие результаты деятельности участников), представленные на конкурс, и принимающие промежуточные или окончательные решения о результатах конкурса.

Передача материальной выгоды обусловлена (или даже осуществлена) до совершения участником соревнования (конкурса) действий, которые могут повлиять на их результаты (это вытекает из цели передачи). Если участник по собственной инициативе совершит действия, которые повлияют на результат, то последующая передача ему за это вознаграждения не образует состава преступления.

Преступление окончено с момента предоставления указанным лицам выгоды, независимо от того, окажет ли лицо влияние на результаты соревнований или конкурса. Если будет иметь место попытка предоставления выгоды, но до адресата выгода не дойдет, то имеет место покушение на преступление, предусмотренное ст.184 УК РФ.

Субъективная сторона – умысел: виновный сознает, что предоставляет имущественную выгоду участнику профессиональных спортивных соревнований или организатору (члену жюри) зрелищного коммерческого конкурса.

Специальная цель - оказать влияние на результаты этих соревнований или конкурсов, т.е. добиться результата, который считает выгодным передающее лицо. При этом в части подкупа лиц, которые сами заинтересованы в результатах соревнования (спортсменов, тренеров, руководителей команд, но не организаторов, судей), состав преступления образует цель влияния на достижение результата, не являющегося выигрышным для указанных лиц (их команд).

Субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16 лет (может не иметь отношения к соревнованиям, но быть заинтересованным в результате как болельщик, в связи с участием в спортивных лотереях и т.п.).

Квалифицирующие признаки (часть 2)

Неоднократность (множественность) - исключен с 12.12.2003 ФЗ от 21.11.2003.

Организованная группа(вид соучастия).

См. комментарий к ч.4 ст.174 УК РФ.

Части 3 и 4(предусматривают два сходных по объективной стороне состава; отличаются лишь по субъектам преступлений).

Объективная сторона состава преступления - действия.

Речь в данном случае идет о получении, т.е. принятие определенных объектов во владение либо фактическое пользование услугами. Предметы и размер получения названы в ч.1 ст.184 УК РФ.

Незаконность передачи - ее недопустимость в соответствии с правилами проведения соревнований и конкурсов, в т.ч. не обусловлена договорными отношениями с соответствующими лицами, допускаемыми правилами соответствующих соревнований (конкурса). Не относится к незаконному получению получение материальной выгоды как приза по итогам соревнований (конкурса).

Имущество (услуги) передаются субъектам настоящего преступления в целях оказания влияния на результаты соревнований (конкурса). Если получатели должны быть объективны (организаторы, судьи, члены жюри), то состав преступления образует получение ими вознаграждения для оказания влияния в любую сторону; если они являются заинтересованными в результате (спортсмены, тренеры, руководители команд) - состав преступления образует получение ими вознаграждения для оказания влияния не в пользу своей команды (спортсмена).

Преступление окончено с момента получения лицами имущества (услуг) хотя бы частично, независимо от того, окажет ли лицо влияние на результаты.

Субъективная сторона – умысел: сознает, что в нарушение правил соревнований (конкурса) он получает имущество (услуги) для оказания им влияния на результаты соревнований (конкурса).

Субъект преступления (специальный) - вменяемое лицо, достигшее 16лет:

по части 3–спортсмены;

по части 4-спортивный судья, тренер, руководитель команды, другой участник соревнований, организатор соревнований или конкурса, член жюри (см. ч.1 ст.184 УК РФ).

Наши рекомендации