Понятие ценных бумаг. 15. Классификация ценных бумаг

Ценной бумагой в соответствии со ст. 142 ГК является документ, удостоверяющий в установленной форме имущественные права ее владельца на определенные материальные блага, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

По способу выпуска ценные бумаги бывают:

· Эмиссионные. Они выпускаются сериями, имеют равные объем и сроки осуществления прав;

· Неэмиссионные. Они выпускаются «штучно», имеют индивидуальный объем прав в каждом документе.

По способу обозначения управомоченного лица бывают:

· именные, т.е выписаны на имя конкретного лица с правом ее передачи другим лицам в порядке цессии — уступки требования;

· ордерные, т.е. они выписаны на имя конкретного лица с правом ее передачи другим лицам в порядке индоссамента, т. е. с поручительством за исполнение;

· предъявительские - без указания конкретного правообладателя; имеют повышенную оборотоспособность.

По виду выпускающего бумаги лица - эмитента:

· государственные ценные бумаги выпускаются публичными субъектами — государственными и муниципальными образованиями;

· частные ценные бумаги выпускаются частными субъектами — юридическими и физическими лицами.

По содержанию имущественного права:

· денежные - на получение определенной денежной суммы — чеки, векселя, облигации;

· товарные - на получение определенного количества товара — коносаменты, складские свидетельства;

· корпоративные, в т. ч. на участие в управлении акционерным обществом — голосующие акции.

По способу фиксации прав ценные бумаги бывают:

· документарные бумажные документы установленной формы с обязательными реквизитами и повышенной степенью защиты от подделки;

· бездокументарные запись на лицевом счете реестра владельцев ценных бумаг, выписки из которого не считаются ценными бумагами.

Основное отличие ценной бумаги от иных документов в соответствии с п.2 ст. 144 ГК — ее строгое соответствие определенной форме и наличие обязательных реквизитов. Нарушение хотя бы одного из этих условий влечет ее ничтожность.

Передача прав по ценной бумаге определяется в соответствии со ст. 146 ГК:

· Права, удостоверенные предъявительской ценной бумагой, передаются простым ее вручением.

· Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке цессии (уступки требования). Цедент отвечает перед цессионарием за действительность требования, но не за его исполнение должником.

· Права, удостоверенные ордерной ценной бумагой, передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи — индоссамента. Индоссант отвечает перед индоссатом не только за действительность требования, но и за его исполнение должником. Индоссамент может быть бланковым (на предъявителя) или ордерным (с указанием лица — получателя исполнения). Индоссамент может быть ограничен только передачей индоссату представительских полномочий по осуществлению прав, удостоверенных ценной бумагой (препоручительный индоссамент) без передачи ему этих прав.

К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Акция — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на участие в управлении делами АО, на получение части прибыли в виде дивиденда и части имущества при его ликвидации.

Эмитент — АО. По действующему законодательству могут быть только именными. Оборотоспособность зависит от типа АО — в закрытых он ограничен кругом акционеров либо их согласием, в открытых — не ограничен.

По объему прав различаются обыкновенные когда акционеры участвуют в управлении делами АО и привилегированные, когда акционеры не участвуют в управлении в обмен на твердый размер дивиденда и преимущество при получении ликвидационного остатка, которые, в свою очередь, могут быть кумулятивными, когда невыплаченный дивиденд накапливается и выплачивается из прибыли последующих лет и конвертируемыми в обыкновенные акции.

Облигация — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от эмитента в установленный срок денежной суммы в размере ее номинальной стоимости, а также зафиксированного в ней процента, либо иные имущественные права. Эмитент — государство либо различные лица – участники гражданско-правовых отношений. Облигации могут быть именными и предъявительскими, с залоговым обеспечением и без такового, свободно и ограниченно обращающимися, обычными и конвертируемыми в акции.

Вексель — ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя или указанного им лица выплатить определенную сумму держателю векселя по наступлении предусмотренного векселем срока.

Вексель может быть простым и переводным:

· в простом векселе плательщиком – должником является векселедатель - эмитент, а получателем платежа - кредитором — векселедержатель – ремитент, либо указанное им лицо, его приказ;

· в переводном векселе плательщиками являются векселедатель - главный должник или трассат, лица, осуществившие его передачу - индоссанты или трассанты и давшие поручительство в оплате - авалисты, а получателем платежа - кредитором — его последний держатель - ремитент.

Вексель является универсальным средством расчетов с отсрочкой платежа.

Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя плательщику, чаще всего банку, уплатить держателю чека указанную в нем сумму.

Чек подлежит оплате при предъявлении его держателем плательщику в срок, установленный законом. Отзыв чека до истечения срока его предъявления не допускается. Чеки могут быть именными и переводными: именной чек передаче не подлежит, переводной может передаваться по правилам, установленным для ордерных ценных бумаг.

Депозитный или сберегательный сертификаты — ценные бумаги, удостоверяющие право вкладчика, соответственно юридического или физического лица на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов в любом учреждении данного банка. Сертификаты могут быть именными или предъявительскими, срочными или до востребования, срок — до 1 года, при досрочном предъявлении проценты выплачиваются по пониженной ставке.

Банковская сберкнижка на предъявителя — ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение суммы в соответствии с условиями вклада. Владельцами книжки могут быть физические лица. Права вкладчика передаются простым вручением.

Коносамент — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от перевозчика указанного в ней груза.

Коносамент является товарораспорядительным документом, удостоверяющим право его держателя распоряжаться указанным в нем грузом и может быть именным, ордерным и предъявительским.

Складское свидетельство — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение со склада указанного в ней товара. Может быть простым и двойным.

Простое является предъявительской ценной бумагой, передача прав по которой происходит путем ее вручения новому владельцу товара, а залог товара — путем ее вручения залогодержателю, а у залогодателя остается ее копия с записью о залоге.

Двойное является ордерной ценной бумагой и состоит из двух частей — складского свидетельства и залогового свидетельства - варранта, которые при залоге товара могут быть отделены друг от друга и обращаться отдельно посредством индоссамента. Варрант вручается залогодержателю, складское свидетельство остается у залогодателя, который может распоряжаться товаром, кроме взятия его со склада. Получить товар со склада может только держатель складского свидетельства и одновременно варранта.

Приватизационные ценные бумаги — государственные ценные бумаги целевого назначения, которые используются в качестве платежного средства для приобретения объектов приватизации.

Наши рекомендации