Деньги и ценные бумаги как объекты ГП; признаки и классификация ценных бумаг; проблема безналичных денег и бездокументарных ценных бумаг

равовое знач-е денег состоит в том что они считаются законным средством платежа при расчетах, в них определяется ценность имущ-ва,размер убытков, компенсаций морал вреда. их невозможно истребовать от добросовестного приобретателя.

это движимая, родовая, делимая вещь

Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ

Платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории РФ определяются законом или в установленном им порядке. Валю операции м/у резидентами запрещены, за рядом искл ( купля -продажа валюты)

Ценные бумаги

Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги).

2. Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом.

Ценная бумага- движимая вещь, содерж-я в себе имущественное право.утрата цб-это утрата права.

Признаки:

1. ЦБ содержит имущественное обязательственное право, котор реал-ся предъявлением ЦБ:

-литеральность- собл-е необх реквизитов

-легитимность- возм-ть точно установить лицо, имеющ право треб-ть исп-я по ЦБ

-презумпция добросовестности владения ЦБ лицом ее предъявл-м и независ-ть прав владельца от основания ее приобретения.

2. конкретное указание з-на или др прав-го акта об отнесении данной бумаги к ЦБ

для осущ-я и передачи прав, достаточно док-в их закрепления в спец реестре - бездокументарные бумаги в т.ч.акции

Классификация ЦБ:

1. По способу опред-я субъекта

-на предъявителя (сберкнижка,может быть реализ-на любым лицом)

-именная (имен-я акция - реал-ция конкретным лицом)

-ордерная (указанным лицом или назначенным им- переводной вексель)

2. по виду удостоверяемых прав

-обязательственные цб (содерж обязательственное право требования- акции)

-вещные цб (содерж вещные права - закладная)

Передача цб - переход права на носитель и удост-х бумагой вещ-х или обяз-х прав. Порядок: на предъявителя-простая передача,именные-уступка требования,ордерные-передаточная надпись.

Ст143. Виды ценных бумаг

1. Документарные ценные бумаги могут быть предъявительскими (ценными бумагами на предъявителя), ордерными и именными.

2. Предъявительской является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец.

3. Ордерной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов.

4. Именной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается одно из следующих указанных лиц:

1) владелец ценной бумаги, указанный в качестве правообладателя в учетных записях, которые ведутся обязанным лицом или действующим по его поручению и имеющим соответствующую лицензию лицом. Законом может быть предусмотрена обязанность передачи такого учета лицу, имеющему соответствующую лицензию;

2) владелец ценной бумаги, если ценная бумага была выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца в порядке непрерывного ряда уступок требования (цессий) путем совершения на ней именных передаточных надписей или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования (цессии).

5. Выпуск или выдача предъявительских ценных бумаг допускается в случаях, установленных законом.

Возможность выпуска или выдачи определенных документарных ценных бумаг в качестве именных либо ордерных может быть исключена законом.

6. Если иное не установлено настоящим Кодексом, законом или не вытекает из особенностей фиксации прав на бездокументарные ценные бумаги, к таким ценным бумагам применяются правила об именных документарных ценных бумагах, правообладатель которых определяется в соответствии с учетными записями.

Статья 143.1. Требования к документарной ценной бумаге

1. Обязательные реквизиты, требования к форме документарной ценной бумаги и другие требования к документарной ценной бумаге определяются законом или в установленном им порядке.

2. При отсутствии в документе обязательных реквизитов документарной ценной бумаги, несоответствии его установленной форме и другим требованиям документ не является ценной бумагой, но сохраняет значение письменного доказательства.

Статья 149. Общие положения о бездокументарных ценных бумагах

1. Лицами, ответственными за исполнение по бездокументарной ценной бумаге, являются лицо, которое выпустило ценную бумагу, а также лица, которые предоставили обеспечение исполнения соответствующего обязательства. Лица, ответственные за исполнение по бездокументарной ценной бумаге, должны быть указаны в решении о ее выпуске или в ином предусмотренном законом акте лица, выпустившего ценную бумагу.

Право требовать от обязанного лица исполнения по бездокументарной ценной бумаге признается за лицом, указанным в учетных записях в качестве правообладателя, или за иным лицом, которое в соответствии с законом осуществляет права по ценной бумаге.

2. Учет прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется путем внесения записей по счетам лицом, действующим по поручению лица, обязанного по ценной бумаге, либо лицом, действующим на основании договора с правообладателем или с иным лицом, которое в соответствии с законом осуществляет права по ценной бумаге. Ведение записей по учету таких прав осуществляется лицом, имеющим предусмотренную законом лицензию.

Наши рекомендации