Налоги и платежи, вносимые предприятиями в бюджет и во внебюджетные фонды. Налоги представляют собой обязательные платежи физических и юридических лиц государству

Налоги представляют собой обязательные платежи физических и юридических лиц государству. Важным звеном налоговой системы являются участники отношений, возникающих в процессе установления и взимания налогов и сборов. Эти отношения регулируются законодательством и в состав участников входят:

1) организации и физические лица, признаваемые налогоплательщиками или плательщиками сборов;

2) налоговые агенты, т.е. лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию с налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов;

3) Государственная налоговая служба РФ и ее территориальные подразделения;

4) Государственный таможенный комитет РФ и его территориальные подразделения (таможенные органы);

5) Государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы и должностные лица, осуществляющие прием, взимание налогов и сборов, контроль за их уплатой;

6) Министерство финансов РФ, министерства финансов республик, финансовые управления (департаменты, отделы) администраций краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и округов, районов городов, другие уполномоченные органы при решении вопросов об отсрочке и рассрочке уплаты налогов и сборов.

Федеральные налоги и сборы, взимаемые с предприятий:

1.Налог на добавленную стоимость.

1. Налог на прибыль. 2. Акцизы на отдельные группы и виды товаров. 3. Налог на доходы физических лиц. 4. Налог на доходы от страховой деятельности. 5. Налог с биржевой деятельности (биржевой налог). 6. Налог на операции с ценными бумагами. 7. Налог на доходы от капитала. 8. Единый социальный налог (взносы в государственные социальные внебюджетные фонды). 9. Налоги, служащие источниками образования дорожных фондов. 10. Таможенная пошлина. 11. Гербовый сбор. 12. Сбор за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний. 13. Налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте. 14. Налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы. 15. Платежи за пользование природными ресурсами. 16. Экологический налог. 17. Федеральные лицензионные сборы.

Региональные налоги и сборы, взимаемые с предприятий:

1.Налог на имущество предприятий (организаций). 2.Лесной налог. 3.Платежи за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем. 4. Налог с продаж. 5. Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности. 6.Налог на использование региональной символики.

Местные налоги, взимаемые с предприятий:

Земельный налог. Налог на рекламу. Налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров. Налог на использование местной символики. Курортный сбор. Местные лицензионные сборы. Другие местные налоги и сборы.

Налог на прибыль.

Плательщиками налога на прибыль являются все предприятия и организации (включая бюджетные), являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, в том числе предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Объектом налогообложения является валовая прибыль предприятий и организаций, представляющая собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В налогооблагаемую прибыль не включаются дивиденды и проценты, полученные по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятиям, а также доходы от долевого участия в деятельности других предприятий (предприятий с иностранными инвестициями, акционерных обществ и др.), кроме доходов, полученных за пределами Российской Федерации.

Налог на прибыль определяется исходя из облагаемой прибыли и установленной ставки налог а. С 1992 г. эта ставка неоднократно изменялась; с 1995 г. ставка налога, зачисляемого в федеральный бюджет, установлена в фиксированном размере 13%. Одновременно установлено, что в бюджетах субъектов Российской Федерации налог на прибыль зачисляется по ставкам, установленным законодательными органами соответствующих субъектов Федерации в размере не свыше 22%, а бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций и страховщиков, а также для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, – по ставкам в размере не свыше 30%.

Наши рекомендации