Историческое возникновение аудита

Оглавление

С

Введение. 2

1. Теоретические и методологические основы аудита заработной платы.. 4

1.1. Историческое возникновение аудита. 4

1.2. Теоретические основы аудита заработной платы.. 6

2. Методика аудита расчетов по заработной плате. 11

2.1. Планирование аудиторской проверки. 11

2.2. Обобщение результатов проверки. 16

Заключение. 21

Библиографический список. 23

Введение

На сегодняшний день без аудита невозможно уже представить экономическую деятельность как в мире в целом, так и в отдельных странах. Аудит – это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Аудит выступает в качестве консультанта, помощника всех специалистов, занимающихся обработкой и использованием бухгалтерской информации. Аудитор оценивает достоверность финансовой отчетности предприятия, справедливость совершенных хозяйственных операций, помогает обнаружить допущенные ошибки, исправить их, а кроме того, посоветует построение такой системы учета, что даст возможность в будущем предельно избегать ошибок. Интересы пользователей финансовой информации не всегда схожи, и по этой причине существует необходимость в независимой ее оценке аудиторами-специалистами, обладающими соответствующей подготовки, квалификации, опыта и разрешения на право оказания таких услуг.

Аудит заработной платы является одним из наиболее трудоемких объектов при проверке организаций и имеет важное значение для эффективной деятельности предприятия.

Заработная плата – это поощрение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а кроме того выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Актуальность данной темы заключается в проверке правильности начислений и удержаний из заработной платы, поскольку определение размера заработной платы может вызвать существенные затруднения, как у работников, так и у работодателей.

Объектом данной курсовой работы выступает – муниципальное унитарное предприятие «Белорецкие городские электрические сети». Предметом исследования является аудит заработной платы. Целью данной курсовой работы является формирование результатов проведения аудита заработной платы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

– рассмотреть историческое возникновение аудита;

– определить теоретические основы аудита заработной платы;

– разработать аудиторскую проверку;

– .

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы российских и зарубежных специалистов в области теории аудита заработной платы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Введение раскрывает актуальность курсовой работы, определены объект, предмет, цель и задачи. В первой главе показано историческое возникновение аудита, теоретические основы аудита заработной платы, во второй главе представлено планирование аудиторской проверки, а также произведен расчет рисков, уровня существенности и определение выборки. В заключение обобщены основные выводы по главам и параграфам.

Теоретические и методологические основы аудита заработной платы

Историческое возникновение аудита

Одной из форм финансового контроля является аудит, необходимость, в которой появилась в одно и то же время с возникновением и формированием товарообменных и денежных отношений. Слово «аудит» происходит от лат. термина «audio», что обозначает «он слышит» [ ].История возникновения аудита начинает происходить в глубокой древности. Можно сказать, что история возникновения аудита во многих странах схожа и первые зачатки систематизированного контроля над бухгалтерской деятельностью происходили в Древнем Востоке. Различие аудит приобрел только в Древней Греции и Риме. В Древней Греции в 5 в. до н.э. контроль над доходами и расходами государства осуществляло народное собрание, а в Риме государственные финансы были под контролем Сената и штата аудиторов. Непосредственно здесь возникают особые контролирующие органы, обязанностью которых сделалось наблюдение за точностью ведения учетных документов. Люди таких служб именовались квесторы, которые отправляли свои отчеты в Рим для слушания.

Формирование аудита выходит на новый уровень в Средние века. В 15 веке, а точнее, в 1494 году итальянский математик Лука Паччоли создает бухгалтерию, которая на сегодняшний день является образцом для современных бухгалтеров – «Трактат о счетах и записях». Посылами формирования данной работы Луки Паччоли было то, что в данный период в Европе распространилась тенденция применять учетные книги для информации, которые были предназначены для заслушивания в судах. Аудит того времени стал считаться «нанотехнологией» Средневековья.

Далее история возникновения аудита происходила в 17 веке и была неразрывно связана с капитализмом. В этом периоде аудит становился подробной системой анализа документации, а бухгалтерия превращалась в необходимый инструмент, и в связи с этим первый закон об обязательном наличии в городе профессионального аудитора появляется в Шотландии.

Считается, что исторической родиной аудита является Великобритания, где с 1844 года выпускается серия законов о компании. На основании этих законов предприятия должны были не реже одного раза в год приглашать специального профессионала с целью контроля бухгалтерских счетов и отчета перед акционерами. Позднее в 1853 году в Шотландии основывается Эдинбургский институт аудиторов – высшее учебное заведение, в котором впервые в истории начали готовить квалифицированных аудиторов.

Закон об обязательном ежегодном аудите в Великобритании был принят в 1862г., во Франции в 1867г. принят закон об аудите акционерных обществ и коммерческих банков, в Германии первая попытка введения аудита была предпринята в 1870г., а в США – в 1937г.

Можно сказать, что опыт Великобритании оказал огромное влияние на США. История аудита США начинается в конце XIX века, а именно когда в 1886г. в США был принят первый закон о присяжных бухгалтерах, что послужило началу процесса образования аудиторских фирм. В 1887 году была образована ассоциация аудиторов Америки, а в 1896г. в штате Нью-Йорк законодательным путем была регламентирована аудиторская деятельность, где в должности аудитора мог находиться только дипломированный бухгалтер, который успешно сдал экзамен по специальности в Нью-Йоркском университете и получил специальную лицензию на право заниматься аудиторской деятельностью.

История возникновения аудита в России происходило во времена Петра I. Должность аудитора совмещала в себе некоторые обязанности делопроизводителя, секретаря и прокурора, а аудиторов в России называли присяжными бухгалтерами.

Было предпринято три попытки организации бухгалтеров-аудиторов в 1889, 1912 и 1928гг. Но они были безуспешными, и история развития аудита в России осталась без опоры.

В условиях централизованного управления экономикой не появлялось необходимости в независимом финансовом контроле. Его полностью сменила система вневедомственного контроля, которая была ориентирована на выявление упущений и злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выявление ошибок и наказание виновных.

В момент перестройки в России начали создаваться совместные предприятия, страховые компании, инвестиционные фонды, основанные за счет взносов юридических и физических лиц. Учредителям стало рискованно надеяться в сведениях о деятельности подобных компаний только с подачи их руководителей. Стала появляться необходимость в независимом аудите. Другими факторами, обусловившими появление аудита, можно назвать потребность специальных знаний с целью контроля информации о работе предприятий, отсутствие доступа к информации и оценку качества финансовой отчетности.

На сегодняшний день аудиторская деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность по проведению независимых проверок бухгалтерской отчетности и финансовых обязательств. Таким образом, аудит – это процесс проверки ведения бухгалтерского учета на предприятиях и в организациях с точки зрения его достоверности, объективности и справедливости, осуществляемый как внутренними, так и внешними службами. Можно сказать, что за всю историю развития аудита его основной целью всегда признавалось установление достоверности представленной отчетности. Кроме того, в последнее время отмечается возрастание надежности внутреннего контроля и снижение детализации идей.

Наши рекомендации